Вверх страницы
Вниз страницы

Stiff Cliff: Неприступный Утёс

Объявление

Задать вопрос администрации
Новости проекта
31.12.2016
С Новым годом, дорогие игроки, гости, читатели и партнеры! Спасибо, что остаетесь с нами!

07.12.2016
Форум Stiff Cliff: Неприступный Утёс основан 2013-12-07 и существует 3 года. Ура, товарищи!

15.11.2016
Пришло время объединиться, друзья. Настал момент еще разок доказать всему миру, что вместе мы способны на великие дела.

04.10.2016
Открылась новая тема Связь с администрацией. Принимаются любые обращения!

22.06.2016
Внимание, на форуме проводится перекличка!

01.06.2016
С первым днем лета! Не забываем голосовать за лучших игроков апреля-мая.

26.05.2016
Опубликовано объявление, касающееся всех ночных игровых эпизодов и общей хронологии.

28.04.2016
Стартовал важный опрос, который определит дальнейшее течение ночного сюжета. Просьба всем ознакомиться!

18.04.2016
Определяемся с желанием принять участие в конкурсе на LYL.

Наши друзья и партнеры
Приветственное слово для гостей
Навигация
Мы в каталогах
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Погода: метель, -10 мороза, сильный ветер
Игровые события
День №3. 18 декабря. Очевидность заточения.
Около 6 часов утра комплекс Неприступный Утёс оказался обесточен. Подача энергии к полудню не восстановлена, погода резко портится, становится холоднее, начинается снегопад...

Тем временем в отеле продолжаются поиски телефона или рации, которые превращаются в операцию по спасению Фергюса Купера из темного подвала...

Джек Миллер - именно так представился раненный неизвестный. Он продолжает молчать, ведет себя странно, но все-таки дает постояльцам письменные советы запастись едой, заколотить окна и двери. И еще - не пускать в отель какого-то Эрни...

Поход группы смельчаков с Джозефом Карпентером прекращается при странных обстоятельствах. Беверли Роган просыпается в ночном лесу совсем одна...
Наши лучшие игроки
Авалон Галлахер Эрика Крёнен Питер Грей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Stiff Cliff: Неприступный Утёс » Архив эпизодов » День №1. Игра в прятки.


День №1. Игра в прятки.

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Питер ждал, что его завалят новыми заказами. Ждал претензий по поводу качества поданных блюд. Ждал порцию негодования и требования немедленно позвать шеф-повара. Но того, что произошло, он совсем не ждал.

Постоялец, которому завтрак был подан последним по очереди, вдруг поднялся с места и мигом сцапал Пита в жесткий захват, от которого тот при всем желании не сумел бы уклониться.
«Он меня задушит! Точно задушит! Я... я не хочу умирать!..»
Первая и единственная рефлекторная попытка вырваться была задавлена на корню – захват стал еще крепче, а Грей нервно сглотнул. Он едва-едва успел немного успокоиться после инцидента с многочасовым опозданием на рабочее место, а тут – такое!
Но этот человек, насквозь провонявший табаком, не собирался душить парня. Вместо этого он предложил вместе отправиться на кухню за продуктами.
«Шеф меня убьет… на куски порежет тем самым ножом, которым так гордится… а потом сделает из меня отбивные и покормит волков в лесу… Нет, пожалуй, шеф меня все-таки не убьет, потому что меня удар хватит раньше!.. Ох… за что мне все это?..»

- П-п-п-п-огодите… - Пит вцепился двумя руками в поднос, словно тот мог по его желанию превратиться в магический щит, способный оградить его от целого мира. Однако чуда не случилось, и постоялец не отстал. Шансов для побега не было, оставалось лишь вяло протестовать, запинаясь на каждом слоге, попутно смиряясь с неизбежностью собственной участи. – С-с-с-стойте… П… погодите п… ожалуйста… Не… не надо… Вам… туда нельзя… - Он то краснел, то бледнел, то попросту лихорадочно открывал и закрывал рот, не произнося при этом ни звука, в точности как выброшенная на берег рыба перед тем, как испустить дух.

Если бы сейчас этот Майло потребовал от Питера принести ему ключи от складов с алкоголем и провиантом (а может и целый сейф из офиса управляющего), Грей согласился бы безропотно и поспешил бы исполнить приказание (бегом побежал бы!) – так ему не хотелось расстраивать этого типа. Но тот не собирался возвращаться на свое место ни за какие деньги. А еще спрашивал у других гостей, что им принести.
С таким напором он раздаст весь имеющийся провиант гостям, а все убытки, ясное дело, повесят на Пита. О, Грей отлично знал, что случается в таких случаях. У отеля будут адвокаты, те самые, с мертвыми глазами и фальшивыми улыбками, которые за внушительное вознаграждение решают, кто прав, а кто виноват. А что будет у него? Отец, который сам притащит сына на скамью подсудимых, да еще влепит затрещину? Бабушка, которая сделает его совершившим кражу века похитителем деликатесов и разнесет этот слух аж до ушей своей троюродной сестры, что доживает свой век во Флориде? Если кто его и поддержит, то это мама и милая Ким… но они ведь ничем не смогут помочь. Да они и не должны! Это ведь он, Питер, собирался стать отцом семейства, купить или хотя бы снять дом, содержать Кимберли и запретить ей работать… Планы – ужасно ненадежная штука, и жизнь в который раз это доказывала.

- Я… Питер Грей… - промямлил парень едва слышно, вжав голову в плечи до той степени, что шея заболела. – Если это имеет какое-то значение… - Пит так и не понял, сказал он последние слова или просто подумал. Но разницы, и правда, не было никакой.
«Ох, добром это не кончится…»

Отредактировано Peter Grey (2014-04-07 22:39:31)

+3

32

- Да не вопрос! – Кивнул Эбернетти, не оборачиваясь к просившей. Не так-то много в зале присутствующих, чтобы потом не разобраться, кому предназначался хавчик.
Мистер Поварёшка не брыкался, бормотал что-то себе под нос, послушно тащился вслед за Майло к кухне. Дверь не была заперта, так что не потребовалось даже просить у бедолаги ключ.

- Расслабься ты, я просто возьму жратву и уйду, - музыкант выпустил помощника повара, тот тут же отпрянул и полез в карман.
«Сейчас вытащит ту штуку, которую астматики вечно с собой таскают, держу пари», - мелькнула мысль, однако на свет божий мистер Поварёшка извлек носовой платок, начал физиономию промокать. Видок у парня был тот еще – того и гляди выпадет в осадок, как какая-нибудь накатившая экстези вперемешку с Кровавой Мери малолетка.
«Интересно, что будет, если этому задроту налить виски? От запаха отрубится или все же до дела дойдет?»
- Ты как там? Цел? Вот и славно.
Пит не вырубился, не сполз по стенке и даже не разрыдался. Это подняло его репутацию в глазах Эбернетти на пару пунктов, он удовлетворенно кивнул и пошел осмотреться.

Кухня не была очень большой, но тут вполне нашлось бы место не для одного поваренка, а для пяти-семи его коллег.
«Да тут жить можно, не то, что работать», - хмыкнул Майло, припомнив те гадюшники, в которых ему приходилось жить после ухода из отчего дома.
Впрочем, пространство было использовано рационально. Первым делом Эбернетти заглянул в стенные шкафчики, одну за другой открывая дверцы с неизменным «А тут у нас есть чё?» и закрывая их с разочарованным «Не, ну что за день такой…».
Затем Майло наконец приметил холодильник и отправился прямиком к нему. Открыв дверцу, музыкант принялся с энтузиазмом разглядывать содержимое. Но и там его поджидало разочарование.

Тем временем, снова подал голос малыш Питер.
- Мистер Майло, сэр, Вы не могли бы… - пропищал ботаник, заставив Эбернетти вновь продлить себе жизнь на несколько минут. Он согнулся пополам от хохота и даже почувствовал, как лишний раз перевернулась в желудке горемычная яичница вместе с беконом. Но час потехи был недолог.
- Еще раз назовешь меня мистером – получишь в жбан, для профилактики, - взгляд солиста Delicios Destortion не предвещал ничего хорошего для мистера Поварёшки, и тот явно это понял. - И нет, я не мог бы.

Вновь вернувшись к созерцанию полупустого холодильника, Майло вздохнул. Все, что удалось обнаружить -  рассортированные овощи, нарезанное мясо в лотках под пленкой, яйца на специальной подставке, да еще какие-то хреновины, названия которым сознание подбирать отказалось.
- Эй, брат, тут чё-то ничего особо съедобного и нет, - подытожил Эбернетти с озадаченным видом, уставившись на ботана.
«Кажется, я понял, почему ты притащил мне то, что притащил, чувак»
Он все-таки вытащил из холодильника некоторое количество завернутых в слюду припасов. Их рокер складировал на одну из тумб, после чего демонстративно плюнул на палец и замерил им температуру здоровенного стола с подогревом.

– Твою мать, чертов ботан! Чё вылупился? Предупредить не мог?!.. – Вполне закономерно обжегшись, Майло пару раз помянул недобрым словом большую часть живущих и почивших родственников поварёнка, лихорадочно тряся рукой, словно палец успел загореться. Его вопли наверняка услышали даже те, кто сидел в зале ресторана. После же он наконец утихомирился, глянул на палец, не обнаружил существенных повреждений, вытер ладонь об джинсы и улыбнулся. – Ладно, живи пока. Тащи-ка лучше сковородку, Пит. 

Но сковородке пришлось немного подождать. В дверь постучали, а затем на кухню вошла девушка. Она сидела в зале с другими гостями. Теперь, когда вокруг нее не было других малознакомых лиц, Майло узнал ее.
«Вчерашняя жертва алко-террора, ага»
- Э-эй, привет! – музыкант бодро помахал девушке обожженной рукой, уже позабыв о том, что произошло парой минут ранее. - Заваливай, у нас тут типа вечеринка с кулинарным мастер-классом или чё-то вроде того. Поварёшка, правда, тупит маленько, но ничего, ему простительно, он в такой дыре батрачит, что ему молоко пора выдавать. За вредность. – Эбернетти ловко подхватил ложку с длинной тонкой ручкой и легонько приложил ею непутёвого тормоза-ботана по тыкве. - Сковородку тащи, говорю. А ты присядь. Или, хочешь, полазь в холодильнике, но там все мыши уже не только повесились, но и разложились. Если ты не прёшься по сырому мясу, конечно. Или по траве. Руби, да? Чё как, Руби? Забойный отдых, скажи?

+2

33

Вскоре короткий опрос присутствующих завершился, а Майло дотащил слабо упирающегося Питера до кухни. После этого помощник повара получил долгожданную свободу. Он уже думал, что рухнет на пол, как только его прекратят поддерживать на ногах, но чудом удержался. Первое, что сделал Пит, это достал из кармана носовой платок и промокнул обильно выступивший на лбу холодный пот.
Тем временем этот самый Майло уже вовсю распоряжался на кухне, словно это был его родной дом, а не служебное помещение в отеле. Расхаживал туда-сюда, заглядывал в шкафы. Благо, ничего особенно дорогостоящего там не было и быть не могло. Потом незваный гость полез в холодильник, где находились заготовки для завтрака.
«Да что он вообще себе позволяет?.. Может, стоит попросить его уйти?.. А, все равно ведь не послушает… Но нужно что-то сделать… Что, если сейчас вернется мастер-шеф и застанет его тут?.. И меня тоже…»
- Мистер Майло, сэр, Вы не могли бы…
Питу снова пришлось вздрогнуть, потому что его спутник внезапно расхохотался, схватившись за живот. Это даже на пару минут отвлекло его от процесса разглядывания содержимого холодильника.
- Еще раз назовешь меня мистером – получишь в жбан, - абсолютно серьезным тоном отвечал Майло. Сердце в груди Пита пропустило удар, - для профилактики. И нет, я не мог бы.
Ответ был настолько однозначным, что только и оставалось ответить:
- Х… хорошо, я не буду, ми… Майло.

- Эй, брат, тут чё-то ничего особо съедобного и нет.
«А… значит из тех, кто думает, что блюда в ресторанах появляются в холодильнике уже готовыми, стоит повару нажать на специальную кнопку…» - подумал Пит с неодобрением. Ему было не понятно негодование собеседника. По мнению Грея, искать на кухне в отсутствии поваров готовую еду – это самое что ни на есть гиблое дело.
Выуженные из холодильника ингредиенты легли на столешницу. Питер окинул кучу провианта скептичным взглядом.
«И что он собирается со всем этим делать?..»
Однако Майло был похож на человека, у которого есть план. Ну, или хотя бы цель.

И все бы ничего, если бы он не совершил то, за что Пита бы мигом уволили – не полез щупать варочную панель. Все случилось так быстро, что Грей не успел и рта раскрыть. А потом не успел испугаться. На него полетели ругательства таким потоком, что захотелось заткнуть руками уши и одновременно провалиться под землю, но вместо этого Пит стоял столбом и просто пялился на беснующегося Майло с чуть приоткрывшимся ртом.
«Все. Конец. Теперь он точно меня убьет. Вон, я вижу там нож. Им? Или голыми руками справится?»
Питер прижал к груди поднос, который все еще не выпустил из рук. Зажмурился. Однако удара не последовало. Вместо этого ему приказали принести сковородку.
«Да, шеф, сейчас, шеф…» - отозвался в сознании стандартный ответ. В обычных ситуациях эти слова произносились вслух, но Майло не был шеф-поваром на этой кухне. Поэтому Грей собрался отправиться за сковородкой молча, понурив голову.

И тут в дверь постучали.
- Я… открою? – зачем-то спросил Питер, взглянув на своего нервного похитителя с нескрываемой надеждой. Он мгновенно ухватился за шанс сбежать подальше от этого опасного человека, в зале хотя бы были другие люди, на глазах у которых Майло не позволит себе развязать драку. Хотя…
Питер не успел услышать ответ и двинуться к двери – она открылась сама собой. В помещение вошла одна из постояльцев, представившаяся как Руби.
«Они что, все собрались сюда заявиться?..» - мелькнула горестная мысль.
- П… простите, мисс, Вам сюда нельзя, мы… то есть я и сам со всем справлюсь!
Но его негромкий протест был заглушен речью Майло. Он разошелся и не собирался предоставить слово тому, кто на самом деле был на кухне за старшего. Хуже того, он все же перешел к рукоприкладству!
- Ай. – Произнес Пит без особых эмоций. Ему не было больно, когда ложка стукнула по темечку, однако он счел нужным обозначить собственное возмущение. А затем пошел за сковородкой.

Отредактировано Peter Grey (2014-04-07 23:33:03)

+2

34

Когда Родни сел рядом, Бев почувствовала облегчение. Не нравился ей этот типок с колотушкой, ой, как не нравился.
Словно прочитав ее мысли, Родни сообщил:
- Чувак с колотушкой, сказал ночью пришли злые духи и унесли всех постояльцев или почти всех, - Бев хихикнула, прикрыв рот рукой. Какая прелесть: вчера были инопланетяне, сегодня - злые духи. А завтра кто будет? Снежный человек? А что, вполне вероятно, учитывая местонахождение отеля. Или призраки - привет "Сиянию". Бев чуть улыбнулась. Она никогда не верила в призраков, равно как и в злых духов.
Бев перехватила взгляд Родни на чашку с ее кофе и кофемашину и сообразила: парень-то голодный. В общем-то, ей самой не мешало бы перекусить. "Пойду-ка я, пожалуй, на кухню, помогу Питеру..."
-Родни, ты... - она не договорила. Внезапно "шаман" ожил и с диким воплем врезал никого не трогавшей Лиаре Смайл по голове. Ну, или почти врезал. На секунду Бев окаменела: колотушка со свистом пролетела мимо ее лица - словно молния промелькнула. Еще не придя в себя, девушка заговорила с растущим праведным возмущением:
-Нифига себе, парень, что это за фокусы? Ты же мог...
Конец ее предложения заглушила громкая тирада Харпера о перспективе засунутой колотушке в "разодетого индюка". Джон, сильно толкнув "шамана", пулей вылетел из столовой, а Бев даже пожалела парня с дредами: вид у него был искренне недоуменный и огорченный.
"Ох, моя интуиция редко меня подводит. Веселый будет отдых с этим шаманом, очень веселый."
Питер Грей подал завтрак шаману и Майло (который не преминул отметить его мизерность), и Бев вспомнила о своем первоначальном намерении приготовить что-нибудь поесть.
-Ты п-п-проголодался? - обратилась Бев к Родни, с изумлением обнаружив, что она слегка заикается. От шока, должно быть. - Пойдем, я сварганю тебе свою фирменную яичницу... Ну, или омлет. В общем, что-то в этом роде.
Майло уже с шумом и воплями отбыл на кухня, несмотря на слабо противящегося этому Питеру, и шум оттуда подсказывал, что музыкант вовсю принялся за готовку. Бев встала одновременно с темноволосой соседкой Лиары, подождала, пока та войдет в кухню, и проследовала за ней. Майло уже вовсю командовал парадом: шарил по холодильникам и отвешивал подзатыльники зазевавшемуся Питеру.
-Привет, ребята, как насчет пары умелых женских рук в помощь? - Бев одарила всех сияющей улыбкой. - А, Питер, перестань, - отмахнулась она от помощника повара. - Чем больше народу, тем быстрее мы со всем справимся. К тому же, шеф-повара-то ведь нет, верно? А тебе потом дадут премию за то, что не оставил гостей без еды.
Бев проследовала к стенным шкафчикам с намерением повнимательнее изучить их содержимое. Оказалось, что изучать, в общем-то, и нечего.
-Мило... Да уж... - бормотала Роган, заглядывая в холодильник. - Ничего, из этого тоже можно кое-что приготовить. Эй, мистер Эбернетти, что Вы там собираетесь делать? Яичницу? Тогда приготовьте, пожалуйста, еще на парочку человек, - она ослепительно улыбнулась рокеру, слегка оттолкнув его бедром. - А я пока приготовлю салат, знаете ли, одной яичницей тут не обойдешься, народ голодный - мигом все сметет.

Отредактировано Beverly Rogan (2014-04-08 18:30:17)

+3

35

День начинался хоть странно, но все-таки неплохо. Во-первых, Родни в коем то веке сидел за столиком с красивой девчонкой, а во-вторых, скучный отдых обернулся чем-то интересным.
При упоминании злых духов Бев хихикнула, а тот псих с дредами, будто подслушав их разговор, принялся размахивать своей колотушкой. Он едва не съездил по затылку блондинке за соседним столиком и видок у него был воинственный ну просто вылитый Ван Хелсинг, охотник на вампиров…
«А может и не было никаких инопланетян или злых духов», - подумал Родни. – «Просто этот нарик  взял и замочил половину постояльцев своей колотушкой. Бац, бац,  бац по темечку  и все, чувак, ты готов для нирваны».
Блондинка еще не пришла в себя от шока,  а    мужик из 206-го бросился ее защищать, наверно запал на нее и теперь подбивает клинья. Самоназванный пророк на оскорбление не ответил, Родни взглянул на него и решил, что у шизика с дредами кишка тонка, чтобы устроить кровавую бойню в захолустном отеле.  Вот стибрить что-нибудь по мелочи это всегда пожалуйста.  Мужик из 206-го встал и вдруг выбежал из столовой. Может,  помчался за пистолетом,  заныканным в номере, чтобы отстаивать честь возможной  подружки с оружием в руках.
Беверли спросила, не проголодался ли Родни, от шока она слегка заикалась, неудивительно, от такого утречка язык кого угодно подведет.  Вроде как она собиралась угостить Свифта омлетом собственного приготовления. Видимо, сработал материнский инстинкт, но парень особо выдрючиваться не стал.  Как там говорят дареному коню…
- Спасибо, было бы неплохо, - ответил он. -  Правда, на кухне от меня мало толку, - честно признался Родни, поднимаясь из-за стола. – Только  я сначала кофе возьму.
Беверди отправилась на кухню, а Свифт подошел к кофемашине и порылся в карманах в поисках мелочи. Тыкая на кнопки, он поглядывал на тех, кто остался в столовой.  Шизик и блондинка – вот так парочка.  Черный кофе медленной струйкой полился в стаканчик. Интересно, что сделает шизик, оставшись с ней наедине, устроит личный сеанс изгнания духов. Взяв стаканчик, Родни присел за столик, который находился прямо у рядом с дверью в кухню, глотнул кофе и чуть не подавился,  горячий сволочь. Хотя Свифт  сам виноват нечего тупить с утра.
Он поставил стаканчик и решил подождать немного пока кофе остынет.

+4

36

Забавно, но единственным, кто чувствовал себя на кухне как гость, был сам повар. Сначала Руби думала, что ее выгонят или разрешат сделать что-нибудь легкое, вроде бутербродов и чая, но хозяин кухни жалко – даже по меркам Хофман – жался к стенке, боялся и слово сказать. Его тихий протест к присутствию на кухне постоялицы (если Руби, конечно, все правильно расслышала) был заглушен разошедшимся рокером. Девушка смутно вспомнила: а не он ли вчера у автобуса возмущался, что телефон не работает?.. И, судя по набору фраз, опрокинутому на голову Руби в первую же минуту ее пребывания на кухне, самым тяжелым наказанием для этого типа было молча посидеть полчаса на стульчике, сложив руки на коленках. Ну, с ним, по крайней мере, было весело.

- Все просто отлично. Нам нужно только где-то раздобыть ребенка-экстрасенса и парочку блуждающих статуй, и фильм ужасов готов. - "Хотя у нас и без них своих психов хватает."-  А тебя как, к слову, зовут? – обратилась к рокеру Руби,  пересекая кухню. Поравнявшись с поваром, Хофман почему-то улыбнулась ему, виновато, словно это она ударила парня поварешкой по голове.

Между тем на кухне появилась еще одна девушка, сразу перехватившая инициативу в свои руки. Руби ее идеи не вдохновили. "Салат на завтрак, гадость какая. Что еще придумают любители диет?" Полезность поглощаемой еды, как и прочие проблемы, связанные с пищей, девушку не трогали. Да и готовить, сказать по правде, научилась только в позапрошлом году, когда появились первые друзья, в связи с чем пришлось изредка ночевать вне дома. Нет, Руби слишком остро воспринимала свою непохожесть на других людей, чтобы позволить себе абсолютно не уметь готовить, когда все вокруг уже воспринимают готовку как рутинное занятие. Пришлось выучить около дюжины простеньких рецептов, дабы не казаться белой вороной. И сейчас Руби шарила по шкафчикам в надежде, что татуированный преувеличил и кроме мышиного мяса на этой холеной кухне можно разжиться мукой, яйцами, молоком или еще чем-нибудь из еды обычных людей.

+5

37

Пришла Беверли. Пит не удивился. Ее слова о премии парень встретил нервной и натянутой улыбкой. Облизал губы, глянул в потолок, затем – в пол, вздохнул глубоко пару раз, не торопясь с выдохом.
- Ладно… - сказал помощник повара скорее самому себе, нежели кому-то из присутствующих. Ему казалось, что если прямо сейчас он повернется и выйдет или, скажем, провалится под пол в случайно образовавшуюся под ногами черную дыру – никто и не заметит.

В кухне стало слишком людно. Нет, это, конечно, было неплохо в обычные дни – Питу нравились его коллеги, они неплохо ладили и успели за несколько дней знакомства составить настоящую команду. Они были профессионалами, не суетились и действовали подобно отлаженному механизму. В их присутствии становилось спокойно – Питер был более уверен в себе, ведь он всегда точно знал, что если он оступится или ошибется – его прикроют, поддержат, поправят и не дадут сплоховать.
Но сейчас на кухне были незнакомцы. Да, Грей уже знал их имена, хотя и боялся позабыть через десяток минут (особенно если придет и представится еще кто-то!), но этого было явно недостаточно для того, чтобы доверить этим людям дорогостоящее оборудование и ценные продукты. Впрочем, его не спрашивали, как и обычно. Пит вздохнул и вытащил из шкафа среднюю сковородку, поглядел на нее так, как глядят старшие братья на игрушку, которую отдают младшим – с вселенской тоской раннего прощания. Вся посуда на кухне была недешевой и такой ослепительно-новой, будет обидно, если все эти новоявленные повара поцарапают антипригарное покрытие или вовсе учинят локальный пожар.

- Вот, пожалуйста, - Питер передал сковородку Майло и поспешил отойти подальше. Пусть этот непредсказуемый тип творит все, что хочет. Хоть костер на полу разводит, подбрасывая в огонь нарезку бекона в качестве топлива, лишь бы Грей находился от всего этого на безопасном расстоянии. Он услышал, что Беверли собирается приготовить салат, а значит – ей вскоре понадобится инструмент. Это был удачный предлог для небольшого побега.
Взгляд Пита, давно привыкший за секунды ориентироваться на кухне отеля, быстро отыскал деревянную стойку с ножами. Помощник повара взял весь набор и поставил на одну из свободных столешниц рядом со своей недавней знакомой.
«Хорошо, что ножей шефа здесь нет… он бы не обрадовался, если бы ими начали пользоваться посторонние люди. Хотя, о чем я вообще?.. Он не обрадуется уже и тому, что посторонние хозяйничали на его кухне, да еще и с позволения его же подчиненного… Выглядит как… предательство какое-то…»

- Ножи, - прокомментировал Грей, стараясь отвлечься от недобрых мыслей, - они… очень острые… будьте осторожны, мисс Роган. Я… думаю, что раз на кухне никого нет, то и… врача на втором этаже тоже нет… и никого… нет.
Питер не обрадовался собственным словам и пару раз пожалел, что произнес их, еще в первые секунды последовавшего молчания. Нужно было тщательнее следить за речью. Ведь этим людям так же непросто, как и ему. Они оказались неизвестно где, их отдых превратился в кошмар в первый же день, им даже не подали банальный завтрак…
«Вот уж вопрос, кому из нас сейчас хуже приходится…»

+2

38

Народ в столовую прибывал, и Смолл чуть отстранился от двери, а то, может, им не положено отвлекаться на старика раньше времени. Парнишка в ошеломительно зеленой сорочке, подзастрявшей где-то при спуске от плеч к коленям, служившим основным ориентиром предела метлы его волос уже, видимо, покончил со своей непродолжительной вступительной речью и передал реплику следующему партнеру на очереди, усевшись покомпактнее к обществу и обратившись повелительным взором и, если глаза не врут, словом к парню к кухонной робе, которого, возможно, если Санта, опять же, не попутал все подряд, зовут Пит. Смолл, любитель подглядывать, оживился, когда в ресторан вошла та тонкая и неприметная девчонка, которую портвейновый дебошир оборал вчера по прибытии на глазах у впавшей в ступор публики. Любопытно, что подошла она именно к тому столику, за которым сидел и он с какой-то премиленькой рыжухой. И не просто подошла - подсела. «Значит, наладилось», - решил дед и вздохнул: что-то неуютное топорщилось в сердце, не давая спокойно насладиться прямым эфиром. Все-таки тот снег... И тишина... И ребята давно не идут. Снова потихоньку приоткрыл входную дверь. Без тринадцати десять... Всего-то?
А может, зайти? Может, они ждут, чтобы я зашел?... Нет, ну вот где они? Вдруг вся логическая и лаконичная система с розыгрышем развеялась, как сквозняк миража, и старику в один миг снова стало трудно дышать. «Ну нет, только не бояться. Еще ничего не доказано...» Пока дед стоял в коридоре, прикрыв дверь и притаившись от собственных предположений, одно другого красочнее, в обеденный зал один за другим прошли еще два человека, судя по поспешности и легкости шагов - молодых человека.
«Пусто как-то», - тоскливо вздохнул Санта, по наваливающемуся оглушающему страху все более утверждаясь в том, что мысли о цветных шариках были глубоко и безнадежно абсурдны. «Да нет, они просто где-то подзастряли, может, народ на этажах успокаивают или пропавших нашли и... Может, им помощь нужна? Хоть бы Фэйт отправил сказать, где они...» Подождав еще пару минут и не услышав за это время больше никаких шагов на лестнице, старик осторожно прошел вперед.
«Что ж они там едят, если на кухне?!..» - ахнул он при первом взгляде на дверь ресторана. Без объяснений поставленным розыгрышем ситуация выглядела удручающей. «А Питер-то остался... Почему? Он где-то... Или это случилось не во сне? Никак не складывается!.. Может, они вернулись?» Приложив ухо к двери, Санта услышал относительно уверенный голос, принадлежавший, исходя из контекста обращения, как раз кому-то из кухонного персонала. «Нет, он все-таки там один, бедняга,» - дослушав все благодарения и извинения, пришел к выводу Смолл. «Ладно, людей тут достаточно, в общем... Пока не пропадут. Где же Серхио и Фэйт?» Старик смотрел на табличку «Служебное помещение» и очень явственно осознавал, что совсем не хочет туда заходить. «А вдруг пока я отошел от места встречи, ребята как раз спустятся или с какой-нибудь неожиданной стороны подойдут? И пойдут тоже меня искать по территории? Так и будем до темна друг за другом ходить», - уговорил он себя и развернулся в сторону выхода. Еще раз выглянув на улицу и убедившись, что следов на снегу, кроме его, нет никаких, старик снова прошелся по двору, не покидая обзор крыльца. Попытки высмотреть хоть кого-нибудь, кто спешил бы его успокоить своим появлением, не увенчались успехом, и мастер чистоты вернулся к подъезду. Смолл постучал на пороге ботинками, чтобы отряхнуть с них часть налипшего снега, и невольно снова заглянул за стеклянную часть заблокированной на зиму двери ресторана. Кто-то уже мирно склонялся над своими тарелками, даже «зеленый волосатик» сидел во вполне удобоваримой позе и занимался самым обыкновенным делом: ел. Чернявенькая скромница тоже пока никуда не сбежала от рыжей и ее буйного товарища, а Пит, кажется, возвращался на кухню, в которой, как видно, его ничто не напугало. «А почему? Что за несправедливость?? Почему меня, Фэйт и мизерную часть Серхио напугало, а Пита нет? Может быть, это было что-то вроде видения? Какой-то обман зрения, мираж, наваждение, групповая галлюцинация? Не мог же Серхио вместо того, чтобы постараться найти в этом доме пропавших людей, ухватиться за совок и швабру? Не южное это дело, с какой стороны не взгляни.» Вчерашняя блондинка сидела со вчерашним пацаном, а вот лохматый парнишка, который вчера у автобуса, вроде бы выгружался с зачехленной гитарой, вдруг подскочил и, напугав своим дружественным порывом Питера, несмотря на его слабое сопротивление, видимо, вызвался помогать с приготовлением завтрака, ибо поперся за ним на кухню. «Я и сам был бы не против снова увидеть место, где стояла та проклятая чашка» - признал трусливый дворник, а вслух произнес:
- А вдруг они вообще не придут? Ну, то есть, совсем. Вдруг они заблудились, потерялись, провалились...
Продолжать он не стал: от каждого нового предположения его голос, и без того негромкий, заметно терял свою силу, так что следующее слово дед мог попросту не услышать и испугаться тем лишь сильнее.
Осторожно, как грабитель на стажировке, он снова приоткрыл входную дверь и просунул голову в образовавшийся проем. Часы на стене напротив показывали без трех минут десять.
- Ждать или не ждать, вот в чем вопрос.
Дожидаться ответа на него решил на пороге, правда внутри помещения. Бороться с желанием заглянуть на кухню здесь было чуть сложнее, но оставался вариант сделать это через окно, вернувшись на улицу, вариант, исключающий возможность подслушивания внутренней жизни отеля, казавшейся теперь, не в пример утренней, такой очевидной. Вот и шаги на лестнице: кто-то из постояльцев или Фэйт? Слишком легкие шаги даже для лыжника из Средиземноморья. Старик встал с пола, на который уселся, рискуя своим ревматизмом, и потихоньку подошел к перекрестку коридоров, чтобы первым определить личность спускающегося и либо успеть вернуться к порогу, либо обрадоваться долгожданной встрече. Санта очень надеялся на последнее, даже порепетировал улыбающийся вдох, чтобы быть готовым к радости, а не задыхаться от нее так некстати.

Отредактировано Nicolas Small (2014-04-11 23:45:17)

+3

39

- А чё? Четкая идея! – одобрил Майло предложение Руби. Задумка с хоррор-шоу на территории Неприступного Утёса уже не раз посещала и его собственную голову. Было забавно, что в этих мыслях он был с кем-то солидарен. – Я - Майло, Майло Эбернетти. Если забудешь – не страшно. Спрашивай – напомню.

Вошла блондинка из обеденного зала, светящаяся доброжелательностью, как начищенный медный таз в жаркий солнечный полдень. С порога предложила помощь, попыталась утереть сопли ботанику. Это придало ему ускорения. Майло больше ничего не смог с собой сделать, кроме как улыбнуться деятельной девушке в ответ.
- Алоха! На нашем празднике жизни рады всем. Располагайся, чувствуй себя как дома.
И все бы ничего, если бы эта девушка не допустила ту же ошибку, за которую едва не огреб в бубен незаслуженно забытый Питер Грей чуть ранее. Он как раз приволок долгожданную сковородку и полностью реабилитировался в глазах рокера. Майло едва сдержался от того, чтобы пару-тройку раз похлопать парня по недавно ушибленной голове – как маленького щенка, который в первый раз послушался хозяина и притащил ему в зубах желанные стоптанные тапки.
- Эй, красотка, оставь это долбанное «мистер» для олухов типа Поварёшки, - мигом посерьезнев, отмахнулся Эбернетти от набившего оскомину обращения. Она ведь знала его фамилию, а значит - и имя тоже. Но предпочла пойти неправильным путем. Это злило.– Уж лучше «эй, ты там». И как насчет того, чтобы самой представиться? Ну, там «привет, чуваки, чё как? Я вот теперь тоже в вашем клубе анонимных, мать их, кулинаров!».
А заданный блонди вопрос поставил его в тупик. Майло совершенно не задумывался над тем, что именно он будет готовить. И никогда прежде не задумывался. Просто брал все то, что попадалось на глаза в холодильнике, резал, кидал на сковородку, ставил на огонь, мешал, когда вспоминал, и в итоге получал то, чем можно отлично набить пустой желудок. Даже его фантазии вряд ли хватило бы на то, чтобы дать имя этому «блюду». О, он бы не сумел вспомнить «рецепт» уже через полчаса после трапезы. Сочинением и заучиванием такого бреда занимались исключительно те педоватого вида мажоры в розовых рубашках из журналов для любопытных и безмерно скучающих домохозяек. Нормальные же люди тем временем просто брали и делали, не забивая себе бошку ерундой.

Улыбчивая блондинка, кокетливо вильнув задом, продефилировала от холодильника к столешницам. Майло улыбнулся снова. Было в той улыбке что-то хищное, что-то от него прежнего, от того парня-оторвы, который не упустил бы шанса звучно шлепнуть чертовку по правой булке, а после с застывшей в уголках губ самодовольной издевкой стоически выслушивал бы ее бурное негодование, чтобы под конец эта детка сдалась и растаяла, а утром проснулась бы в его постели.
Впрочем, сейчас музыканта куда больше заботила еда, а не аппетитная попка собеседницы.
- Я не знаю, что я собираюсь делать. Кто я, по-твоему? Сраный Гордон Рамзи? Но я хочу свой чертов завтрак. И, знаешь что? Маменька успела научить меня тому, что съедобные поодиночке продукты съедобны и после совместного попадания на сковородку. И моя мать, хоть и дура набитая, не стала бы мне врать, - забив на лишние мысли, Майло без спроса позаимствовал ножик из деревянной подставки, которую принес Пит и начал хаотично нарезать красный перец, - какая разница, чё это будет, если этого будет много? И - без проблем, сделаю на всех, мне не в напряг.
Сковородка отправилась на горячую плиту, вскоре на ней уже шкварчал бекон. Руби повторно методично инспектировала шкафы, а Пит снова распустил нюни по поводу своих запропавших приятелей. Нужно было наконец поставить точку во всей этой утренней чертовщине, чтобы кислая мина ботана не перепортила всем аппетит. Но для этого не хватало информации.
- Тут, типа, повара пропали, как я понял? Или еще кто? С чего весь сыр-бор? Чё, они просто уехали без нас, это типа сюрприз такой или розыгрыш? Ну, окей, мы оценили, да, и чё дальше? Утром подкатывали автобусы? Я вот не слышал. Или по-вашему все эти ребята с горы пешком пошли... или того, с края попрыгали? Может, на лыжах покатились? - на последних словах Майло не смог сдержать смешок. Абсурдность ситуации его забавляла.

+3

40

-Оу, ладно, извини, - Бев примирительно подняла руки в ответ на возмущение музыканта. - Просто некоторые знаменитости требуют, чтобы к ним обращались исключительно по фамилии, желательно стоя и с придыханием. Я больше не буду. А меня зовут Беверли Роган, лучше просто Бев. А тебя как зовут? - обратилась Бев к темноволосой хрупкой девушке. - И, кстати, ты хотела бы съесть что-то конкретное? Я помогу, если нужно...
Реакция Майло на ее кокетливое виляние не укрылось от Бев. Внешне она осталась совершенно невозмутимой, но внутри нее поднялась дурацкая гордость. Ай да Бев, ай да умница! Даже сейчас, при теперешнем ее состоянии (и при некоторой неряшливости во внешнем облике) способна вызвать интерес! "Естественно, это всего лишь нормальная реакция молодого здорового мужчины, но я уверена, что если бы я постаралась, к концу отпуска он бы лежал у моих ног. Но... нет. Нет, не нужно мне этого. С меня достаточно. Тем более, знаменитых людей."
"Ну слава Богу, здесь, по крайней мере, вода бежит" - подумала Бев, ополаскивая руки и овощи. "Была бы еще связь - цены бы этому отелю не было, вот честное слово."
-Спасибо, Питер, - Бев забрала у него нож, с трудом подавив желание возвести глаза к потолку, когда парень начал говорить что-то об осторожности и отсутствии врача. Нож застучал по доске, замелькал так быстро, что за ним почти невозможно было уследить, и девушка больше полагалась на какие-то рефлексы, нежели на осознанные действия. Бев почти неосознанно замурлыкала себе под нос какую-то песенку, но тем не менее, вслушивалась в рассуждения Майло насчет пропажи персонала.
-Как вариант - их всех утащили злые духи, - подала она голос. - Там, в зале, сидит один парень, с колотушкой... Кажется, он искренне в это верит, - девушка не сумела удержаться от легкой усмешки. - А вообще, если говорить серьезно, то персонал нас покинул... так сказать, выборочно. Питер вот здесь, и еще там есть такой милый старик, не то сторож, не то дворник... Он, по ходу, тоже не в курсе дел.
"Странно все это. Такое ощущение, будто их всех и правда духи унесли. Черт, смешнее всего будет, если все окажется именно так, и тот чокнутый окажется прав. Мы тогда еще все пожалеем, что сразу ему не поверили - а что, в фильмах ведь все происходит именно так. Вначале - недоверие, потом - страшная правда и бойня."
Девушка ссыпала последнюю партию нарезанных помидоров в глубокую тарелку и попросила Питера подать соль. По кухне уже разнесся аппетитный аромат жареного бекона, от которого голод лишь усиливался. Наверняка в зале уже тоже пахнет жареным, и у сидящих там текут слюнки.
-Неплохо выглядит, - заметила Бев, заглянув в сковородку, около которой хлопотал Майло. - Ты прирожденный кулинар, парень, поздравляю, - она улыбнулась музыканту. "Интересно, что он думает о теории, что готовка - сугубо женское занятие?" А попробуй-ка такому предложить покинуть кухня и подождать завтрак в зале - взбунтуется и раскричится.

Отредактировано Beverly Rogan (2014-04-13 11:52:06)

+4

41

Руби кивнула в ответ Майло. Ее реплика не показалась ему нелепой или глупой, и это уже радовало. Собрав по кухне доску, ножик, миску, ложку и продукты (на секунду студентке даже показалось, что она играет в компьютерное приложение на тему "найди предмет", из тех, что помогают неплохо убить время), мисс Хофман приступила к готовке. Следовало сначала потереть сыр, а затем смешать его с мукой и яйцами. "Надеюсь, мне удастся не измазать в тесте весь стол, прежде чем я закончу готовить", - опасливо подумала Руби. На этой кухне не было ни деревянных столешниц, ни потертого старого чайника, ни веселеньких разноцветных полотенец пэчворк – всего того, чем радовала ее кухня дома. Нет, здесь все сияло, блестящее, новенькое и, казалось, укоризненно следящее за неловкой девушкой. Это ощутимо напрягало.

Занятая сыром, Руби не прекращала слушать, о чем говорят вынужденные коллеги. Новенькая, Беверли, девушке не понравилась: по ее мнению, та слишком часто раскрывала рот из-за пустого трепа. Хотя Майло это даже нравилось.

- Руби, - коротко представилась Хофман в ответ на сказанное Беверли. – Нет, спасибо. Я сама справлюсь. Думаю приготовить сырные лепешки. Быстро и сытно.

Пока Руби смешивала ингридиенты и добавляла специи, Майло затронул вопрос, интересовавший всех собравшихся: что же случилось и куда делся персонал. Версий не было, были только ничем не подтвержденные догадки.

- Да, тут черт знает что происходит. Я сегодня проснулась запертой и кое-как нашла ключ, забавно, правда? – подала голос Руби, обращаясь к повару. В компании с ним, Майло и Беверли говорить было легче, чем если бы к ним присоеднились сидящие в столовой: четверо с общей проблемой, занятые общим делом, и все такое. "Если они местные, могли уехать вечером в город… Или в горы… А потом лавина, и – все… Хотя, я не слышала лавины. И по горам ночью скакать… И не потащились же они всем скопом в город. Ладно, глупая идея. А вообще, сколько их тут было-то?"

Руби подошла к повару и негромко попросила:
-  Не мог бы ты показать мне, как пожарить лепешки?.. Тут у вас столько навороченной техники, я совершенно в ней не разбираюсь и не хочу ничего испортить.

Слова Руби подкрепила улыбкой-для-просьб, словно говорящей "ладно, я понимаю, что отнимаю твое драгоценное время, но все-таки было бы отлично, если бы ты мне помог".

-  Кстати... Ты хорошо коллег знаешь?

Отредактировано Ruby Hoffman (2014-04-14 15:01:34)

+5

42

И тут на сцене снова возник тот господин с подозрением на одержимость. Хотя… какие уж тут подозрения! У этого мужика явно связь с темными силами налажена. По особому каналу, где никогда не занято.
Альф и глазом моргнуть не успел, как ведомый злыми духами оказался возле его столика и начал буянить, бросаться угрозами и необоснованными обвинениями.
- Да я же… Вы не понимаете, сэр! Выслушайте меня! П... прошу Вас!.. Ну как же..! – лепетал чуть слышно Альфонс, ощущая нижней чакрой, что предсказание этого воинственного типа рискует сбыться даже раньше намеченного срока. Уж больно вид его был грозен и однозначен.
«Спокойно, спокойно. Нельзя обижаться на одержимых! Поставь себя на его место. Что бы тебе оставалось делать, если бы гадкие гномики или еще какие мерзкие твари пролезли тебе в уши и начали бы размягчать мозг?..»
Расправа не состоялась. Выпустив пар, одержимый покинул обеденный зал. Альф вздохнул с облегчением, но на всякий случай пододвинул колотушку поближе. Вдруг он на середине пути решит вернуться? Тогда Вуди будет готов встретить его и начать обряд по изгнанию нечисти прямо сейчас. Однако приближаться к одержимому по собственной воле проповеднику окончательно расхотелось.

Впрочем, все невзгоды были моментально забыты, стоило на столике появиться тарелке с ароматным завтраком. Пожелав самому себе приятного аппетита и не удосужившись поблагодарить задержавшегося гарсона, пророк принялся уплетать свою яичницу. Тем временем, увязавшись вслед за вчерашним знакомым Альфонса, люди начали покидать столовую, направляясь в кухню. Вуди не спешил отправляться за ними. У него было все, что нужно. Обеденный зал без воинствующих одержимых, небольшая компания из знакомых людей, завтрак и горячий чай.

В столовой осталась девушка, которую больше не донимали гномики, а также парень, который явно знал об этом месте больше, чем говорил.
- А знаете, - проговорил пророк, не взирая на набитый рот, - может, всех этих людей еще можно вернуть.
Роль спасителя доброй сотни человек пришлась Альфонсу Вуди по душе. Он был готов отказаться от дневного сна ради такого дела. За подобные великие заслуги ему могут даже выдать медаль. И показать по телевизору, стоящим рядом с президентом.
- Вы главное сами глядите в оба. Они… слышат нас. Наблюдают за нами. И наверняка захотят украсть и нас тоже, как только мы потеряем бдительность!

Похоже, завтрак подействовал на мыслительный процесс, потому как в голову мистера Вуди пришла чрезвычайно здравая идея.
- Погодите-ка… Где-то тут… Сейча-а-ас… - Альф зашарил по карманам своего безразмерного балахона, пытаясь отыскать что-нибудь подходящее. – Вот! – гуру извлек аккуратный маленький металлический прямоугольный амулет на шнурке. – Это заговоренная сталь, заряженный энергией космоса от Тунгусского метеорита! С такой защитой вам ничего не грозит! Даже призрачные белки будут обходить Вас стороной. Я сам проверял! Что скажете? Всего два доллара – и вы спасены!
Если торговля пойдет, к вечеру Альфонс мог бы наклепать пару десятков подобных штук из той металлической пластины, которую он как-то на днях отодрал от двери холодильника, найденного на помойке близ своего мотеля.

+4

43

Беверли возилась с травой и овощами. Отчего-то девчонкам до одури нравился весь этот садово-огородный мусор. Майло же был к подобной пище совершенно равнодушен, он воспринимал траву только в комплекте с мясом.
- А, тот торчок с дредами? Он вроде безобидный, хоть и двинутый мальца. В клинике я еще и не то слышал от тамошних завсегдатаев. И о том, что Обама – засланец пришельцев с Сириуса, и о том, что собаки – на самом деле муравьи-мутанты. Если крыша раз потекла, хрен ее залатаешь, - Майло небрежно пошурудил ножиком в содержимом сковородки, чтобы оно не подгорело. В призраков и прочую сверхъестественную муть он верил не больше, чем в то, что в гамбургеры кладут лишь натуральное и экологически-чистое мясо. – Надо будет прогуляться по этому отелю. Может, еще кто найдется. Я видел какого-то чувака на третьем этаже. Не скажу, что он был похож на того, кто разрулит ситуацию, но все же. Держу пари, есть и еще кто-то. А то и целая вечеруха где-нибудь в подвале. Знаешь, вместо того, чтобы по-честному батрачить в этой дыре, я бы тоже лучше вискарем закинулся.
Руби тоже не имела понятия о том, что происходит. Это было и не удивительно. Эбернетти краем уха услышал ее слова мистеру Поварёшке о том, что дверь номера поутру оказалась заперта, и присвистнул.
«Во дела. Да тут прям триллер какой-то. Того и гляди прибежит маньяк с топором. Ну, или хотя бы с бензопилой».

В ответ на похвалу, Майло криво ухмыльнулся.
- Когда твоя мамаша предпочитает раздвигать ноги перед очередным кобелем вместо того, чтобы готовить семейный воскресный обед – иначе не проживешь. Эй, Пит, давай вторую сковородку, что ли. Не хочу возиться тут до обеда.
Поданную ботаном сковородку Эбернетти тут же пустил в дело, вывалив на нее остатки заготовленной еды. Первая порция была уже почти готова. Еще несколько минут, и можно будет оттащить ее в обеденную, к безынициативным голодающим. Если там еще кто-то остался, ясное дело. Кто-нибудь, не психанувший и не ушедший обратно в номер. Не унесенный духами неупокоенных йети.

- А вообще все к лучшему. Я к тому, что весь отель – наш. Клёво, а? Жратва есть, бухло – есть, лыжи из сарая тоже вряд ли кто-то уволок с собой. Погодка вроде тоже ничего. Никаких лишних людей, назойливой обслуги и других заноз в заднице. Отдых мечты в долбанном Отеле Калифорния.

И правда, Эбернетти не видел никакого смысла в том, чтобы горевать о запропавших горничных или официантах, а уж тем более – о постояльцах, особенно если они окажутся кем-то вроде той истеричной ведьмы с бугаем в компании. Меньше народа – меньше головной боли. Те, кто остались, выглядели более-менее адекватно. С ними Майло был не прочь скоротать недельку в этом затерянном в горах местечке. Если, конечно, раньше не заявятся спасатели. Или Барри, мать его, Лоудсон на собачьей упряжке.
- Лично я никуда не тороплюсь, у меня вот уже где, - Эбернетти прочертил невидимую нить по собственной шее повыше кадыка, - эти мегаполисы. Вот у тебя, Бев, есть причина спешить убраться отсюда? Вернуться в большой мир и все такое. А у тебя, Руби? Пит, без обид, но я точно знаю, что тебя ждет болезная маменька, хватающаяся за сердце от того, что милый сынулечка не отзвонился поутру.

+5

44

- Мне не кажется это забавным, - проговорил Питер серьезно. Ему не понравилась весть о том, что кто-то настолько зло подшутил над мисс Руби.
«Если бы я проснулся в закрытой комнате, я бы, наверное, поседел за полчаса… Это же кошмар какой-то… Кто вообще мог сделать такое?..»

Тем временем девушка решила обратиться к нему за помощью. Питер зарделся, на его лице отразилась растерянность, но отказать в просьбе он не мог.
- Д-да, конечно, - Пит несколько раз кивнул, опустив взгляд в пол. Он и сам до сих пор немного боялся подходить к этому оборудованию, прикидывая, сколько лет ему придется возмещать ущерб, если он вдруг что-нибудь случайно сломает. Однако не все было так сложно, как казалось на первый взгляд. Особенно если соблюдать технику безопасности. На этой кухне, как и на многих других профессиональных, было не так уж много технических средств. Мастер-шеф считал, что с одним лишь набором ножей, простейшей плитой, кастрюлей и сковородкой настоящий повар должен уметь приготовить практически все. Поэтому к сложной электронике здесь прибегали нечасто. Даже прачечная или моечная выглядели гораздо современнее кухни, если разобраться.

Помощник повара нашел металлическую лопатку и пару круглых форм, ложку на длинной ручке, взял у девушки миску с сырной смесью, подошел к свободной половине варочной панели и плеснул прямо на нее немного масла, которое тут же негромко зашипело. Затем Грей поставил формы на промасленный участок и налил в них смесь ложкой, после чего вернул емкость Руби.
- Вот, теперь нужно следить за тем, чтобы не подгорело… когда нижняя сторона немного поджарится, можно убрать форму и перевернуть… Температура регулируется вот тут… Ничего сложного…

Наблюдающая за махинациями Пита Руби поинтересовалась подробностями его взаимоотношений с другими сотрудниками Неприступного Утёса. Вот только Грею было особо нечего ей ответить.
- Коллег… Не то, чтобы очень хорошо… Я тут несколько дней работаю всего, даже не было времени обойти отель и посмотреть, что и где находится... Управляющий, мистер Смит, он… строгий. Очень. Таким и должен быть босс, наверное. Не могу понять, как он допустил то, что сейчас творится… Мистер Смит не похож на человека, которому вдруг могло стать наплевать на его работу… Хоть бы ничего серьезного не случилось… Мастер-шеф приехал из большого города, он работал в огромных ресторанах, и даже, кажется, на кухне у какого-то сенатора… Я ему очень благодарен за то, что он предложил мне работу. Среди других ребят с кухни много местных… не только из Мидвилля, но и из соседних городков. У нас тут… не очень хорошо с работой. Так что любой был рад устроиться в Неприступный Утёс. Но персонала пока мало. Комплекс еще не открыт для постоянного притока гостей. Мы… конференцию готовились принять. Но приехали другие гости. Не знаю, почему так случилось…

Подал голос Майло, ему понадобилась вторая сковородка. Пит хотел поначалу просто сказать, где ее найти, но решил, что будет лучше взять ее самому. Чем меньше все эти люди знают о том, что и где лежит, тем лучше.
- Я сейчас, - парень отдал Руби лопатку, чтобы та в случае чего смогла сама перевернуть лепешки.
Подав сковородку, Пит на несколько секунд задержался рядом с Майло. Тот, похоже, вполне справлялся с приготовлением неведомого блюда и в помощи не нуждался.
- Тарелки вон там, - сообщил заранее Грей, а затем зачем-то добавил вполне очевидный и без его комментариев факт, - они чистые.

Питер вернулся к Руби.
- Все нормально?..

+3

45

"В клинике?" - Бев чуть нахмурилась. В какой еще, мать его, клинике? Последний год она не очень-то интересовалась жизнью знаменитостей - вполне хватало и своих собственных проблем. Однако, покопавшись в памяти, девушка вытащила на свет яркие, кричащие заголовки газет, которыми пестрела редакция, и рассуждения Элис о возможном распаде "Delicious Distortion". "Кажется, это была наркологическая клиника, да, скорее всего, так оно и есть. Это ведь рок-музыкант, так что неудивительно..."

Услышав о том, что Руби заперли в ее собственном номере, Бев чуть поджала губы. Скорее всего, кто-то решил прикольнуться, вот и подшутил. А может, она сама и заперлась - во сне. А что, такое вполне возможно. Элис, например, пару раз лунатила. Просто встала посреди ночи и приперлась в комнату к Бев, до смерти ее перепугав. Утром она, естественно, ничего не помнила, но у Беверли остались незабываемые ощущения. Вы только представьте, вы спите, и тут к вам в комнату входит младшая сестра, опустив голову и свесив волосы на лицо...
А может, Руби и не лунатила. Может, это кто-то из чертова персонала ее запер. Хотя зачем? И почему именно ее? "Ладно, не бери в голову, Роган. Люди куда-то исчезли, целая долбаная толпа людей, а ты ломаешь голову над тем, что кто-то глупо шутит над девочкой без чувства юмора. Бред какой-то". Но в глубине души Бев просто представить не могла, что делала бы она в такой ситуации. Скорее всего, устроила бы истерику и расколотила дверь стулом, особенно, если учесть ее усиливающуюся паранойю. Уж наверняка ей бы тогда не казалось, что это просто чья-то глупая шутка.
Салат был почти готов. Естественно, вегетарианский салат понравится не всем, но что теперь поделаешь. Бев не ела мясо с десяти лет, когда на ее глазах большая соседская овчарка загрызла ее любимчика кролика. Если честно, вначале причиной был шок, потом - упрямство, а сейчас это плавно перешло в привычку. Бев не относилась к тем вегетарианцам, которые с пеной у рта доказывают, что мясоедение - смертный грех, но сама она ни кусочка мяса в рот не брала, хотя и готовила мясные блюда для родных.
Девушка достала стопку тарелок и начала раскладывать по ним неведомое блюдо изобретения Майло. Выглядело неплохо. Взяв по две тарелки в одну руку, Бев слетала в зал. Харпер так и не вернулся - видимо, ему не до еды с его похмельем. Наверняка сейчас, бедняга, опустошает бар, если там, конечно, есть что опустошать. А вот Лиара Смайл, Родни и странный типчик с дредами были здесь (последний, кажется, пытался что-то продать ребятам). Встретившись глазами с Родни, Бев улыбнулась и закатила глаза.
Так же молча и почти беззвучно Бев вернулась на кухню. Майло как раз рассуждал о том, что он не прочь зависнуть здесь подольше. На его вопрос, есть ли у Бев причина срочно вернуться в большой город, девушка ответила не сразу.
-Я... эм-м... Черт, - Бев нахмурилась, поднеся руку ко лбу. Она не была готова к этому вопросу, поэтому мысли разом вдруг все куда-то разбежались. А действительно, нужно ли ей вернуться в Нью-Йорк? "Естественно, я ведь обещала, что пробуду здесь не более месяца. Но, с другой стороны, чем дольше я здесь пробуду, тем легче мне будет вернуться потом. Ведь за этим я сюда и приехала, верно? А потом я вернусь с новыми силами, устроюсь на работу...  Я думаю, я быстрее забуду все это дерьмо, если останусь здесь на лишние пару недель. А они поймут, они все поймут."
-Единственное, что меня не совсем устраивает - это то, что здесь нет связи, - сказала Бев, подняв глаза на музыканта. - А так... Компания подобралась неплохая, - оглядев троицу "великих кулинаров", девушка чуть улыбнулась им и пожала плечами. - Думаю, это будет мне лишь на пользу.

+4

46

Руби, кивая и улыбаясь, внимательно выслушала все, что говорил ей Пит: облажаться не хотелось. Да и выплачивать потом компенсацию за такое оборудование тоже.

- Спасибо, - поблагодарила студентка повара, принимая лопатку для жарки, как эстафетную палочку. Да, Пит дал ей и пищу для размышлений тоже... Большинство из работников жили неподалеку – означало ли это, что у них могла быть какая-то связь с отелем? Он же раньше вроде работал… Закрывался на какое-то время… Интересно, по какой причине. "Нужно прогуглить", - подумала Руби и сразу же вспомнила, что связь исчезла вместе с персоналом. – "Вот черт!"

Майло тем временем открыл для девушки другую сторону проблемы. Действительно, что заставляло ее так беспокоиться о пропавших рабочих? Не дети, все разом не сгинут. Ответственность и совестливость? Привычка видеть во всем самое плохое?.. Возможно, немного легкомысленности не повредит.

- Да, компания… занятная, - подхватила Руби разговор Бев и Майло, оторвавшись от переворачивания лепешек. Студентке хотелось показать этим людям свое дружелюбие, а для схождения с большинством из нашего вида, увы, нужно говорить. – Честно сказать, чего-то подобного я и хотела. Мы – сами себе хозяева, у нас есть еда, кров, красивые окрестности, бар без бармена. Будет весело, - студентка усмехнулась, – И Мистер Борец с Синими Гномами. Готова поспорить, в его сумке найдется что повеселее алкоголя...

Лепешки были уже почти готовы и распространяли аромат специй и сыра. Руби отложила лопатку. "О да, я оторвусь по полной! Буду целыми днями шляться по коридорам, рисовать горы, сидеть в библиотеке и, может, даже выпью целую кружку кофе на ночь! Ха-ха… Эх." Снова подошел Пит, спросив, все ли хорошо.

- Ага, - в приподнятом настроении кивнула Руби, отвлекаясь от мыслей. - Скоро будут готовы, только требуется блюдо.

Девушка прошла к шкафу, на который раньше указывал Пит. Как-то неловко было распоряжаться кухонными принадлежностями в присутствие хозяина, но простить его взять и поднести блюдо самому казалось еще более идиотским предприятием.

+6

47

Ну вот. Руби последовала на кухню за Майло Эбернетти и поваренком. «Компания в зале что надо… Шаман с колотушкой, Родни – сосед по столику Бев… Куда? О нет, парень! Не оставляй меня тут одну!» Подросток проследовал к кофемашине и вернулся на место. У Лиары отлегло от сердца - «Слава Богу, он остался!..» Посмотрев в окно, Смайл попыталась отвлечься от гнетущих впечатлений по поводу ситуации с проповедником Мирового Синего Кита. «Надо бы собраться и пойти на кухню… Поесть, потом вернуться в номер, проверить связь в конце концов… Какой снег красивый лежит…» - мысли метались от одной к другой. Чувство какой-то непонятной печали охватывало Лиару.
- А знаете, может, всех этих людей еще можно вернуть – голос Человека-Калатушки вывел Смайл из размышлений. «Возможно и можно. Только откуда знать где они находятся сейчас?»
- Вы главное сами глядите в оба. Они… слышат нас. Наблюдают за нами. И наверняка захотят украсть и нас тоже, как только мы потеряем бдительность! – «Да Боже мой! Кто эти Они? От кого он спасает нас? Спрошу как-нибудь в следующий раз…»
- Погодите-ка… Где-то тут… Сейча-а-ас… - пророк зашарил по карманам своего безразмерного балахона, пытаясь что-то отыскать. – Вот! – на свет появился металлический объект на шнурке. – Это заговоренная сталь, заряженный энергией космоса от Тунгусского метеорита! С такой защитой Вам ничего не грозит! Даже призрачные белки будут обходить Вас стороной. Я сам проверял! Что скажете? Всего два доллара – и вы спасены! Наконец тирада Китолюба закончилась: «Мало того, что он немного повернутый, так ещё и еврей. Заняться продажей каких-то геометрических фигур на курорте? Почему нет! Молодец, парень! Далеко пойдет со своей верой…»
- Я думаю, нас спасет Иисус. У меня сразу просьба: не обижайся! Как тебя зовут, кстати? В общем, у меня своя вера, у тебя своя. Страна свободная. Предпочитаю верить не в Синего Кита. Надеюсь, меня никто за это не покарает? И ещё… Лучше ори, если что вдруг! Только не приближайся ко мне так воинственно! Я опасаюсь тебя, парень. Поэтому меня спасет Иисус...
В этот же момент в столовой появилась Бев из кухни. Вместо ожидаемых сырков пришло ароматное мясо на тарелочках. Девушка удалилась обратно, а еда осталась. Лиара кинулась к столу как оголодавшая львица, где были оставлены тарелки, и схватила одну. Вернувшись на своё место, Смайл с аппетитом кусала странного рода блюдо. Съев порцию, девушка решилась отправиться на кухню и познакомиться с собравшейся компанией новоявленных поваров отеля. Озадаченно оглядев Родни и создателя веры в Китов, девушка решительно отправилась на кухню, дабы вступить в «кухонное братство» и помыть некоторую посуду. Держа в левой руке тарелку, Смайл открыла дверь…
- Кто шеф-повар? Отличное мяско! Спасибо! И тебе, Бев, тоже спасибо… – Лиара вспомнила, что Беверли журналистка, когда уплетала содержимое тарелки за обе щеки… Улыбаясь и оглядывая публику, девушка продолжала:
– Я надеюсь, за съеденное у меня не потребуют денег? Проповедник Синих Китов итак там уже начал игру в евреев…

Отредактировано Liara Smile (2014-04-19 18:57:20)

+4

48

Встав позже, чем обычно, Джейн умылась и села на кровать, начав раздумывать, что бы ей такое выкинуть - «Должно быть - что-то очень эффективное… Чтобы все обратили внимание! Может, розовая пантера? Нет! Слишком вульгарно… Что-то такое, чтобы все заметили… большое… объемное!» И тут ее глаза заблестели, как при лихорадке, и она начала делать себе макияж, собрала волосы, потом открыла один чемодан, и аккуратно упакованные вещи были выгружены на кровать. Ривс достала самый объемный чехол, в нем было белоснежное платье. Не без труда ей пришлось затянуть корсет, она поправила подол платья. Оно ужасало своей шикарностью, и свисало с плеч мисс Ривс, колыхаясь по полу. К свадебному платью Джейн надела белоснежные туфли, спасавшие платье от неминуемого сравнения с половой тряпкой, так же, к образу были добавлены белые перчатки, которые по длине доходили выше локтя, и заодно, она одела рыжий парик, волосы ее кудрями спадали с плеч, а поверх она прицепила небольшую фату.
Когда Джейн Ривс вышла из номера, она обнаружила пустой коридор, однако, нисколько не смутившись, она отправилась на завтрак.
«Неужто все постояльцы отеля уже собрались?»,- раздумывала девушка, медленно спускаясь по парадной лестнице, словно идет к алтарю. Джейн была уверена, что могла напугать кого-нибудь, потому что к своему макияжу она нарисовала небольшие синяки под глазами, которые выглядели, как от хронического недосыпа, все лицо ее было бледным от пудры, и лишь губы выделялись краснотой, под цвет ее волос.
«Как мало людей… Можно будет надавить на то, что мой жених потерялся… Не зря же я в свадебном платье…»
Когда «невеста» спускалась на первый этаж, она увидела около лестницы старичка. «Я определенно его видела, ах, точно, он вчера хлопотал вместе с персоналом. То бишь, он тоже персонал»
Джейн окинула надменным взглядом морщинистого старика и его не совсем уместную шапку. Но за четыре ступеньки до первого этажа она вдруг остановилась, округлила глаза, и, как будто задыхаясь, в припадке страха, кинулась к дедку. Пролетев ступеньки, чудом не навернувшись, Ривс схватила его за руку и в панике начала говорить:
-Кошмар! Вы представляете, что произошло? Это ужасно! Я не могу найти своего жениха! Вы не видели моего жениха? Вы же его видели!? Ну что же вы! – продолжила Джейн, всхлипнув и даже проронив слезинку.
-Найдите его! Я пойду в столовую его искать, вы поищите его! Прошу… -  на последнем слове Джейн посмотрела жутко жалобно на подвернувшегося ей старика. Она задрожала и поспешила в сторону столовой, которую она заранее успела вычислить вчера, обратившись к плану курорта.
Дверь в столовую она отворила медленно. Вся она предвкушала и торжествовала от маленького спектакля.
Когда дверь была полностью распахнута, Джейн медленно сделала несколько шагов в зал и окинула всех взглядом – на удивление в зале было довольно пусто. Всего лишь два постояльца – Неповторимый шаман с дредами и какой-то мальчик. На кухни что-то гремело и шуршало и стойкял соблазнительный  запах еды. Джейн медленно с безразличным видом прошествовала до середины зала, окинула пустым взглядом столик мужчину, одаренного видеть китов,и подсела к нему. Она в гробовом молчание посмотрела на весь зал и наконец вернулась мысленно к соседу по столику и звонким голосом воскликнула:
-Вы не видели моего жениха? - но потом нахмурилась, будто сама себе ответила на вопрос и ей он явно не понравился. И тогда она, не ожидая  ни секунды более, задала новый вопрос:
-Ну, скажите мне тогда, как вас зовут? – но, как только ей начали отвечать, она резко встала и повернулась в сторону кухни, уж больно хотелось есть, и уж больно ей все равно было на его ответ - что ей могло дать его имя?
Ривс дошла до кухни и начала медленно открывать очередную дверь, но на половине действия, она, словно не выдержала и резко распахнула дверь так сильно, что послышался удар бедной двери об стену. Девушка не спешила входить. Она окинула все, что там происходило – первого, кого она увидела молодого парнишку в робе повара. Выглядел он как минимум испуганным, что заставило Ривс ухмыльнуться. Невеста медленными шагами входила внутрь, словно вплывая, сначала показался подол платья, как туман заполнил проход, а следом и призрак студентки плавно влетел.  Девушка была удивлена, увидев на кухне рок-звезду «Как же его зовут, Герман? Или Майло?... Интересно, что он тут делает? Понижен в должности?...» Но и остальной персонал, был не особо похож на поваров… «У них нет формы, нет фартуков, нет шапочек… Какое невежество!» Но чтобы эти несколько секунд не затягивались слишком на долго Ривс решила объяснить причину по которой она здесь оказалась:
-Я хочу найти своего жениха! Вы не видели его! Он… Ну, он похож… Хм… - Джейн просияла в улыбке и медленно подошла к «Герману» - На тебя он похож, – сказала девушка, положив правую ладонь на щеку мужчины, и внимательно рассмотрела пирсинг на его губах. Но, отойдя на шаг назад, соблюдая личное пространство, оглядела столы и тумбы, рассматривая еду.

+4

49

Родни знал, что сколько он бы не таращился на стакан, кофе быстрее не остынет, но все равно не мог заставить се6бя отвести взгляд. На него опять накатил приступ смущения, и он совершенно не знал, что предпринять, оставшись,  считай наедине в компании симпатичной блондинки и укуренного чудика, который ловил в небе синих китов. Поступил Свифт, как обычно, сделал вид, что по самую макушку  погрузился в свои чрезвычайно важные и таинственные мысли и  весь окружающий мир ему до фонаря.
Недавняя стычка не испортила аппетит пророку Вуди и он с удовольствием поглощал яичницу. Видимо, синий кит, в отличие от многих других богов,  смотрел на слабости своих последователей сквозь плавники и не требовал отказа от мирских благ. Но даже еда не была помехой болтливому языку пророка, толком не прожевав свою яичницу, он воззвал к Родни и блондинке:
- А знаете, может, всех этих людей еще можно вернуть. Вы главное сами глядите в оба. Они… слышат нас. Наблюдают за нами…
Родни пожалел, что оставил наушники в номере, он не хотел знать, какие такие извращенные уродцы населяют вселенную мистера Вуди. Впрочем, пророк не стал распространяться на эту тему, зато подробно описал защитные свойства металлической побрякушки, которую достал из своего балахона.  Это чудо заряженное энергия Тунгурского или как его там метеорита  стоило всего два бакса, но Родни все равно не повелся. Вот если бы добрый дедушка Санта, с которым они познакомились вчера вечером, собрался бы продавать свою  супер-шапку, он бы расстался с деньгами не задумываясь, а так… Будет  отбиваться от всякого астральных белок силой собственного цинизма. 
Сверхъестественные силы, обещанные мистером Вуди, не заставили себя ждать. В дверях столовой появилась девушка в подвенечном платье.
«Призрак!» -  была первая мысль Родни. Хотя каждый американских подросток полжизни проторчавший у телевизора, знает, что призраки вылезают ближе к ночи под сиплый вой ветра и раскаты грома, но никак не во время завтрака. Зато  дальше действие развивалось в лучших традициях голливудских ужастиков.  Обведя зал пустым взглядом, девушка плавно подошла к столику Вуди и замогильным голосом произнесла:
-Вы не видели моего жениха?
«Да нет, же какой призрак, она просто чокнутая», - сообразил Родни, когда первое удивление прошло. «Невеста» спросила как их зовут, но не дослушав ответы двинула в кухню. Пугать народ там.
Родни встал и, позабыв про свой кофе, пошел следом,  но в кухню протискиваться не стал, там и без него было много народу, а застыл на пороге.

+6

50

- Конечно, я не обижаюсь! Как можно! – отмахнулся Альф, отвлекшись от распиливания кусочка бекона. – Я – Альфонс Вуди, странствующий проповедник. Неустанно несу гармонию в потаенные уголки нашей прославленной страны! Если передумаете и захотите немного гармонии – обращайтесь, леди! – Вуди припрятал ценный амулет обратно в карман, не заметив выстроившейся очереди из потенциальных покупателей. Что ж, у него еще не раз будет возможность облагодетельствовать кого-то из гостей за скромное вознаграждение.
Христианская вера никогда не была особенно близка Альфу, в детстве он получил множество тумаков от маменьки и папеньки за громкий храп посреди воскресной проповеди. Добропорядочным прихожанам полагалось храпеть кротко и тихо, дабы не нарушать воцарившуюся в церкви атмосферу благодати. Вуди-младший же не любил себя ограничивать.
- О, нет причин бояться, я за свою жизнь и мухи не обидел! Я даже этих маленьких склизких голубых гномиков не трогаю, пока они не начинают лезть к кому-то в голову без спроса. А Иисус – хороший парень! У него глаза добрые, его явно когда-то благословил Великий Дух Синего Мирового Кита. Ведь он вечен! Он плыл в темноте космоса задолго до того, как появились Солнце и Земля. И у него много пророков. Не стоит думать, что я один такой на свете! Нет, все совсем не так… Взять, хотя бы, этого Иисуса…

Альфонс уже собирался толкнуть долгую и пафосную речь о том, сколько благ принес всему сущему этот добрейший из астральных духов, о том, что на самом деле все религии являются искаженными в политических целях верованиями в Синего Мирового Кита, но его прервало появление новой порции еды из кухни. Покушать мистер Вуди любил, поэтому поспешил отхватить себе тарелочку. Рот его тут же оказался забит, что спасло собеседницу от лекции об устройстве астральной стороны мира. Покончив с блюдом раньше уже порядком наевшегося пророка, девушка птичкой упорхнула прочь на кухню. Только и оставалось, что промычать ей вслед что-то неразборчивое и ждать возвращения.

За пришествием в обеденный зал девушки в свадебном платье Альф наблюдал, положив руку на колотушку. На всякий пожарный случай. Случай мог представиться, потому как незнакомка направилась прямиком к его столику и уселась напротив.
«Сколько же здесь одержимых! Какое, право, интереснейшее место!»
Девушка в свадебном платье, поозеравшись по сторонам с отсутствующим видом, задала невероятно логичный и одновременно невероятно нелепый вопрос – где, собственно, ее жених. Ответа Альф не знал, потому просто пожал плечами и отрицательно покачал головой, демонстрируя полную неосведомленность. А вот на второй вопрос ему было что ответить.
- А… Альфонс Вуди, - вновь представился пророк, приложив усилие, чтобы вернуть в естественное положение отвисшую не в меру челюсть. Он не относился к тем снобам, которые осуждают любовь некоторых людей к чудным и экстравагантным нарядам, но даже по его шкале внешний вид девушки-невесты находился где-то за гранью понимания. Он было хотел спросить, как зовут незнакомку, но что-то его остановило. Может, здравый смысл, может – уход девушки, а может – остывающий бекон.
«Интересно, она и на лыжах пойдет кататься в этом платье?» - пришла в голову весьма своевременная мысль. Понаблюдать за таким зрелищем было бы забавно. Потом можно рассказывать пастве о том, как духи гор свели с ума постоялицу отеля в горнолыжном комплексе Неприступный Утёс.

- Точно одержимая! – громким заговорщеским шепотом выдал Альф. – Это я вам как опытный изгоняющий духов говорю! Того и гляди по потолку забегает или устроит тут пожар. ПЫХ! – воскликнул гуру и всплеснул руками, широко распахнув глаза, - и весь отель в труху.

+5

51

- Ну и нормалёк, - рассудил музыкант, в последний раз перемешав содержимое сковородки, - хотя, держу пари, найдется и здесь какой-нибудь шизик, который будет бегать кругами и орать «мы все умрем!».
Взгляд рокера сам собой остановился на фигуре Питера Грея, который снова суетился без какой-либо конкретной цели. Да, этот парень вполне себе подходит на роль такого паникёра. Он из тех, кто обделается, если ночью к нему в комнату заглянет придурок-сосед, накинувший на себя белую простыню по приколу.

- Связь… Может, на улице лучше ловит? В этой хибаре стенки толщиной с мою первую съемную квартиру в Бруклине, - Майло небрежно пересыпал содержимое второй сковороды на тарелки. Несмотря на то, что продуктов в холодильнике было не густо, приготовленной стряпни слихвой хватило бы для всех немногих гостей, заглянувших на завтрак. Если явится кто-то еще, Пит сможет порадовать их своей мини-яичницей в лучших традициях диетических журналов а-ля «Погреми костями, детка!».

- Торчок с китами… Чумовой тип. Я все думаю, сколько лет он растил свои патлы. И сколько ему пришлось скурить, чтобы придумать этого самого кита. Если его посадить в клетку, можно за деньги детишкам показывать. Ставлю сотню на то, что шоу возымеет успех. И да, задувает из бонга он явно не ромашки.

Кухонная дверь отворилась, но на пороге появился не помянутый в суе укурок с дредами, а девчонка, которую он, вроде бы, видел в обеденном зале. Как там ее звали?.. От обилия новых знакомств мозги сворачивались в трубочку, отказываясь выдавать верные подсказки. Поэтому Эбернетти просто отсалютовал вошедшей, не отвлекаясь от готовки:
- Всегда пожалуйста! У нас нынче все за счет заведения. Скоро будет добавка. А торчок там уже небось толкает сканк? Шустрый парень, чё. А ты проходи, коли не шутишь. Мы тут уже почти закончили, но это ведь ничего?

Когда дело было сделано, Майло оглядел горячие блюда с удовлетворенной улыбкой.
– Предлагаю убраться отсюда, пока у Мистера Поварёшки не приключился удар. – Эбернетти одолжил один из подносов, которые Пит притащил на кухню еще до их совместной прогулки к холодильнику, и расставил на нем тарелки. – Нам тут еще только жмурика не хватает для полноты веселья.

И, словно услышав его зов, на кухне появилась очередная героиня утреннего бредового клоунского представления. Видимо, эта чувиха решила подмести в отеле пол своим белым платьем. Внешний вид ее так и намекал на то, что дамочка пару часов назад сбежала из местного дурдома и живенько прибежала пешком по склону прямиком в отель. Какого жениха она могла тут искать? Большого и волосатого, того, с большими ногами? Или маленького и серого, с большой головой и глазами, глядящими прямо в душу? Чокнутая едва не полезла обниматься, на что Майло смог выдать лишь «Эй, ты чё?..», но вовремя одумалась. В противном случае на ее беленьком платье уже красовался бы завтрак с одной из тарелок, а то и со всего подноса.
- Э-эй, полегче, мадмуазель, - вздернул подбородок и ухмыльнулся Эбернетти, как только незнакомка отступила. – Не по адресу ты. Из потенциальных женихов у нас тут только Пит. Хотя, кому я вру?.. И вообще, вечеринка уже кончилась, ты опоздала. У нас тут есть хавчик, если есть желания – предлагаю начать свадебное застолье в отсутствии жениха. А после у тебя будет чертова прорва времени на поиски. Руби, Бев, настало время все ж таки позавтракать уже наконец, идем. – Он поднял поднос со стола, оставив одну тарелку для ботана, обогнул невесту-потеряшку, едва не впилившись в варочную панель, и вышел в обеденный зал, в дверях снова едва не столкнувшись с путающимся под ногами пацаном-подростком.

- Ну чё, чуваки, скучали? Оказали тут теплый прием новой гостье нашего праздника жизни? Я уж подумал, вы ее тут в муке поваляли, но нет, вроде все чисто. Если кому добавки – налетай! На всех хватит. – Майло поставил поднос на соседний со своим столик, забрал две тарелки и вернулся на занятый ранее стул. Налетать, в общем-то, было особо некому - гостей в ресторане не прибавилось, а скорее убавилось. Ну, ничего, дойдут из кухни сами, не маленькие. – Вот это я понимаю!
Наконец-то хотя бы проблема пустого желудка осталась позади. Теперь останется лишь покурить и можно весь день плевать в высокие потолки с чистой совестью Быть может, удастся чего-нибудь написать под вечер. Поводов придумать какой-нибудь развеселый трек более чем хватает.

+6

52

Руби отправилась искать тарелки, она не попросила помощи, и Грей решил, что будет лучше оставить девушку в покое и не докучать ей. Майло в свойственной ему грубой манере отозвался о постояльцах, а его говорящий прямой взгляд даже спящий почувствовал бы. Пит смолчал, уставившись на варочную панель, где доходили до готовности приготовленные Руби лепешки.
«И как его до сих пор не засудили? Он ведь какой-то музыкант или что-то вроде того… И наверняка так же разговаривает не только со мной, но и со всеми шишками, которых показывают по телевизору… Хотя, у него точно есть адвокат, из тех, что берет за час приема сумму, равную моей зарплате за будущий год... Не удивительно, что его упекли в клинику. Досадил кому-нибудь, наверняка… Вот и загремел на принудительное лечение…»
Стоило, впрочем, отдать должное всем этим незваным гостям на кухне. Они не перевернули ничего с ног на голову, не перебили всю посуду и не выломали ручки у техники. Вели себя в пределах разумного и даже не портили продукты. Это доказывало появление благодарной мисс Смайл с пустой тарелкой. Пит подошел к девушке:
- Э... можно? - он кивнул на пустую посуду. - Я помою. Здесь мойка только для свежих продуктов. Посудомоечные машины в служебном помещении...

А после вошла еще одна новая гостья кухни, но тарелок при ней уже не было.
Эта дама произвела на Пита еще большее впечатление, чем господин с дредами и улыбкой уличного зазывалы. Только подумать – она надела свадебное платье! Девушка явно переборщила с косметикой – такой макияж больше подошел бы для вечеринки по случаю Хеллоуина, чем для свадебной церемонии. Питер оторопел и затаил дыхание, наблюдая за тем, как незнакомка без всякого стеснения или страха прошествовала прямиком к Майло и провела ладонью по его щеке.
«Ну, сейчас точно что-то будет…» - аварийной сиреной запиликала мысль о грядущем погроме в голове. За подобную выходку сам Пит уже получил бы кулаком в нос или в ухо. Но, похоже, Майло был не из тех, кто бьет женщин. За то, что дебошир сдержался, Питер охотно простил ему все последовавшие и предыдущие дурацкие шуточки. Лучше уж целыми днями выслушивать сыплющиеся на голову оскорбления, чем разнимать драку и разбираться с ее последствиями.
- Мисс Руби, кто это? Я не видел ее в зале… Вы ее знаете?.. - Грей не сумел вспомнить и видел ли он девушку вчера везде автобуса. Без грима она наверняка выглядела совсем по-другому.

- Спасибо, - бросил Пит в спину выходящему из комнаты Майло. Все-таки тот не забрал все тарелки с собой. Грей и сам мог бы приготовить себе что-нибудь, но ему было приятно, что о нем не забыли. В комнате остались только девушки и сам Питер. Он почувствовал себя неловко в такой компании и опустил взгляд.

- Я… приберусь тут, а потом попробую найти кого-нибудь… Я сам, не утруждайтесь. И… попробую сделать что-то к обеду, если никто из поваров так и не появится… Мисс Беверли… мисс Руби… и... мисс Лиара, Вы тоже, послушайте... - обратился Питер к знакомым девушкам, еще не успевшим покинуть кухню вслед за удалившемся рокером. - Прошу вас, если увидите кого-то из гостей, предупредите, что я могу отлучиться. Пускай подождут меня в обеденном зале. Хорошо? А Вам, мисс… простите, не знаю, как к Вам следует обращаться… Вам лучше выйти. Пожалуйста. Я не знаю, где Ваш жених. Если хотите, я поищу и его, пока буду обходить отель, когда управлюсь с уборкой.
«Пусть только она согласится и спокойно выйдет…»
- Что скажете? Вас устроит такой вариант?..

+6

53

В кухню c благодарностями пришла Лиара Смайл.
-Оу, привет, - весело махнула ей Бев. - Это Майло - спец по мясу, благодари его. Если хочешь, есть еще салат, но он вегетарианский, не знаю, понравится ли тебе... - с сомнением произнесла девушка, продемонстрировав Лиаре яркую смесь.
БАХ!
Бев подскочила от неожиданности, едва не рассыпав свой завтрак по полу. "Чертвозьмикакогочертачтоэто?" - молнией пронеслось в голове, а когда она обернулась, следующая ее мысль была о привидении. "Призрак? Ну да, не успокоившаяся душа какой-нибудь самоубийцы..."
Правда, следующей мыслью было: "Призрак? Ха, как бы не так! Скорее - безумная невеста Франкенштейна!"
Невеста Франкенштейна вплыла в кухню и объявила всем, что она ищет своего жениха.
-Ну нихрена себе, - вырвалось у Беверли. Ее рука немедленно взметнулась вверх, прикрыв рот.
Питер выглядел испуганным, Руби и Лиара — потрясенными, да и Майло прифигел — особенно от наглости незнакомки. (та, подплыв к нему, подгладила его по щеке или что-то вроде этого - Бев не было видно). Сама Бев чувствовала, как быстро колотится сердце и смутно осознавала, что вид у нее, должно быть, такой же испуганный, как и у Питера. А посреди кухни стояла невеста Франкенштейна, в белом платье, с огненными волосами, огромным количеством косметики и скорбным выражением на лице. Со стороны они все, должно быть, представляли собой очень живописную картину.
«У нее что, тоже бзики вроде тех, которые у парня с дредами? Или она просто придуривается, хочет нас испугать? В любом случае, со вкусом у нее проблемы», - заключила Бев, чисто женским взглядом оценив наряд незнакомки.
Обстановку разрядил Майло, который провозгласил, что пора и самим перекусить. Бев кивнула, с трудом оторвав взгляд от чокнутой девицы. «Интересно, а сколько среди нас еще сумасшедших?»  Опустив глаза, она обнаружила, что так крепко сжимает чашку с салатом, что костяшки пальцев побелели.
-Так ты... кхм... будешь салат? - обратилась она к Лиаре, смутно осознавая, что сегодня она уже произносила нечто подобное. Ну да, верно, в первый раз это было после того, как парень с дредами начал махать колотушкой у нее под носом. Психи повсюду, мать их.
Она хотела было предложить помощь на кухне Питу, но поймала его взгляд, отчаянно умолявший их поскорее убраться с его драгоценной кухни, и вышла, столкнувшись в дверях с Родни. Поинтересовалась у парнишки, не составит ли он им компанию, и прошла дальше в зал.
На пару секунд Бев замерла, стоя около двери, ведущей в кухню, и сжимая чашку с салатом. Ей не хотелось садиться рядом с парнем с дредами. Мало ли что у него в голове. Вдруг в следующее мгновение он решит, что какие-нибудь духи, видимые лишь ему, атакуют Бев, а единственный способ выгнать их — пару раз врезать своей колотушкой? Или еще что похлеще. Интересно, кстати, а что именно он видит?
Поразмыслив пару мгновений, девушка прошла дальше и подошла к столику Майло.
-Извини... можно к тебе присесть? - спросила она, против воли косясь на шамана.

Отредактировано Beverly Rogan (2014-04-24 15:13:21)

+3

54

Руби только начала перекладывать лепешки с плиты на тарелку, как вошла Лиара. Студентка почувствовала легкий стыд: она абсолютно забыла о своем обещании принести соседке по столику сливочные сырки. Однако, кажется, беззаботная Лиара и сама уже не помнила, о чем недавно просила.

- Лепешек хочешь? – дружелюбно обратилась к вошедшей Руби. Признаться честно, студентка боялась, что ее все проигнорирует и стряпню придется есть в не очень гордом одиночестве. Но не успела Лиара ничего ответить, как двери кухни снова распахнулись. "Еще один помощник?" – окинув взглядом переполненную кухню, раздраженно подумала Руби, прежде чем повернуться к вошедшей. А потом посмотрела… И замерла, приоткрыв рот.

В комнату грациозно вплыла невеста. Невеста, скунса ей в туфлю, невеста! Бледная как смерть пекаря и в пышном свадебном платье – как только довезла такое. Оглядевшись, ряженая отправилась напрямик к Майло и томно погладила того по щечке. "Майло, а не Пита? И почему я не удивлена", - мелькнула мысль у Хофман. А затем студентка едва подавила порыв рассмеяться: уж кого-кого, а психически здоровых людей на Утесе дефицит!..

Оглядываясь, ряженая окинула взглядом Руби. Девушка случайно заглянула ей в лицо – и замерла. Его черты показались ей странно знакомыми… Пораженная, с усмешкой неверия на лице, Руби продолжала стоять с тарелкой в руках и смотреть вслед впечатляющей даме, пока ее не окликнул Пит.
- Мисс Руби, кто это? Я не видел ее в зале… Вы ее знаете?..

- А?.. – протянула Руби и, не оправившись от настигшего ее удивления, проглотила это "мисс". – Да, я ее знаю… Поверь, для нее это еще нормальная линия поведения.

Руби вспоминала большие сборища ролевиков, на которые она пару раз ходила с друзьями, слабовольно дав себя уговорить. Эта девушка тоже там была, каждый раз в новом образе. Руби не знала, где она учится и даже как ее зовут (каждый раз и имя, и образ жизни эта экцентричная особа выбирала разные), слышала только, что у нее богатые родители – да и согласился бы кто-нибудь среднего достатка покупать дочери столько разнообразной одежды и париков?.. Как бы то ни было, встреча оказалось полной неожиданностью. Руби подумала подойти и поздороваться с невестой, но не хотелось портить чужие планы на игру (а, несомненно, невеста лишь играла). Да и вспомнит ли вообще ее, серую мышку, такая яркая персона?..

Пока Руби таращилась на ряженую, инициативу в свои руки взял  Пит. В свойственной, надо сказать, ему манере.
- Я… приберусь тут, а потом попробую найти кого-нибудь… Я сам, не утруждайтесь. И… попробую сделать что-то к обеду, если никто из поваров так и не появится… Мисс Беверли… мисс Руби… и... мисс Лиара, Вы тоже, послушайте... Прошу вас, если увидите кого-то из гостей, предупредите, что я могу отлучиться. Пускай подождут меня в обеденном зале. Хорошо? А Вам, мисс… простите, не знаю, как к Вам следует обращаться… Вам лучше выйти. Пожалуйста. Я не знаю, где Ваш жених. Если хотите, я поищу и его, пока буду обходить отель, когда управлюсь с уборкой. Что скажете? Вас устроит такой вариант?..

Руби посмотрела на Пита с сочувствием, если не с нежностью. Впервые в жизни Хофман встречала кого-то еще более забитого и неуверенного, чем она сама – захотелось даже подбодрить человека.

- Не волнуйся ты так, если не успеешь приготовить обед, мы тебя не съедим. Все понимают, что ты в сложной ситуации. И… эээ… - Руби поняла, что утешать людей тоже надо уметь. Чтобы замять затянувшееся молчание, девушка неловко похлопала Пита по спине и добавила: - все будет нормально. Просто не парься! – и поскорее свалила с кухни.

Оказавшись в столовой, Руби оценила обстановку сил. Майло сел в стороне, и Беверли явно к нему напрашивалась. Подросток и мистер Глава-Штаба-по-Борьбе-с-Синим-Китом предпочли дожидаться завтрака в одиночестве. Думая о том, что занять один из свободных столиков будет куда проще, чем кого-то тревожить, Руби отправилась к кофемашине за своей порцией горячего напитка.

+4

55

Присутствующие на кухне мгновенно оживились.
- Оу, привет, - дружелюбно отреагировала Бев. - Это Майло - спец по мясу, благодари его. Если хочешь, есть еще салат, но он вегетарианский, не знаю, понравится ли тебе... - с сомнением произнесла девушка, продемонстрировав Лиаре яркую смесь. Смайл бы с радостью согласилась и на салат, но этикет уже выходил за грани разумного по её мнению. Да и в принципе мясо было сытным завтраком…
- Всегда пожалуйста! – откликнулся Майло. - У нас нынче все за счет заведения. Скоро будет добавка. А торчок там уже небось толкает сканк? Шустрый парень, чё. А ты проходи, коли не шутишь. Мы тут уже почти закончили, но это ведь ничего?
- Ничего-ничего! Ещё раз благодарю! Меня Лиара зовут, так на всякий случай, если кто не в курсе… – с улыбкой ответила Смайл.
Неожиданно около Лиары возник поварёнок, спрашивающий у Харпера время в столовой несколько ранее…
- Э... можно? - он кивнул на пустую посуду. - Я помою. Здесь мойка только для свежих продуктов. Посудомоечные машины в служебном помещении...
- Эм… ну если это так принципиально… - девушку несколько озадачило поведение местного персонала. «Хотя чему удивляться? Я на курорте. Тут как бы принято, что за тобой ухаживают и не нужно мыть посуду… Как-то странно. Надо было хоть раз в жизни слетать в Египет или Тайланд… Там всякие пятизвездочные отели, еду можно заказать в номер… Хотя здесь по идее то же устройство…» Мыслительные операции в голове Смайл стремительно сопоставлялись из одной логической цепи в другую, на автомате девушка отдала тарелку молодому человеку. «Чёрт! Он единственный, чьё имя я не помню…»
- Лепешек хочешь? – из оцепенения в чертогах разума Лиару вывела Руби. «Лепешки? Мм… Лепешки пожалуй сытнее чем салат. Хотя не особо хочу лепешек… А вот попить яблочного или грейпфрутового сока…»
Неожиданно дверь на кухню отворилась. «Хм… Кто это может быть? Родни или мистер Синий Кит?» Кто-то очень медленно решался войти прямо на кухню, но уже через минуту проем был занят человеком-призраком. Сначала в дверях появился подол платья, а после и всё тело девушки в белом. На её лице были огромные синяки под глазами, которые заметно сочетались с вульгарно красными губами. Ключевым во всём этом образе были рыжие волосы. Девушки с этим цветом волос всегда вызывали нездоровый интерес у журналистки. Её друг Джек однажды был влюблен в особь женского пола именно с рыжими волосами. Сказать, что это вызывало негативные впечатления - ничего ни сказать. Смайл оценивающе уставилась на появившуюся леди, а точнее на её шевелюру. «Мне кажется или они искусственные?» - подумала Лиара.
- Я хочу найти своего жениха! Вы не видели его! Он… Ну, он похож… Хм… - вошедшая девушка просияла в улыбке и медленно подошла к Майло Эбернетти - На тебя он похож, – сказала «невеста», положив правую ладонь на щеку мужчины… «Пфф… Какой дешевый у нас здесь театр! Конечно же, все отдыхающие девушки успели подкатить к рок-звезде. По мне так скучно видеть только того, кого выбирают все. Банально. Предсказуемо. Хотя… всё относительно!» Спустя несколько мгновений актриса наконец отстранилась от Эбернетти.
– Не по адресу ты. Из потенциальных женихов у нас тут только Пит. Хотя, кому я вру?.. И вообще, вечеринка уже кончилась, ты опоздала. У нас тут есть хавчик, если есть желания – предлагаю начать свадебное застолье в отсутствии жениха. А после у тебя будет чертова прорва времени на поиски. Руби, Бев, настало время все ж таки позавтракать уже наконец, идем. – донеслись до Лиары обрывки разговора Майло и рыжей дамочки… «Мм... судя по тому, что из присутствующих на кухне только 2 парня. Пит здесь только поваренок. Ура! Теперь я знаю большую половину окружающих по именам!»
- Так ты... кхм... будешь салат? – пространственно произнесла Бев.
- Ой. Спасибо, Бев. Нет, кушай салат сама… Я как-нибудь потом... Думаю это наш не последний завтрак… - улыбчиво заключила Лиара Смайл. Девушка снова обратила своё внимание на «невесту»…. «Надо проверить, что с волосами у этой рыжухи. Уж больно искусственная. Джек бы оценил…» - с каким-то презрением подумала Смайл. «Ревность».
Пока Лиара витала в своих мыслях, Пит толкал какую-то речь перед окружающими:
- … мисс Беверли… мисс Руби… и... мисс Лиара, Вы тоже, послушайте... Прошу вас, если увидите кого-то из гостей, предупредите, что я могу отлучиться. – «Хм… кажется ничего не пропустила.» - Пускай подождут меня в обеденном зале. Хорошо? А Вам, мисс… простите, не знаю, как к Вам следует обращаться… Вам лучше выйти. Пожалуйста. Я не знаю, где Ваш жених. Если хотите, я поищу и его, пока буду обходить отель, когда управлюсь с уборкой. Что скажете? Вас устроит такой вариант?..
- Не волнуйся ты так, если не успеешь приготовить обед, мы тебя не съедим. Все понимают, что ты в сложной ситуации. И… эээ… все будет нормально. Просто не парься! – откликнулась Питу Руби. «Парень очень переживает. На нем серьезная ответственность. Он охраняет кухню …»
- Пит, можно ли попросить у тебя грейпфрутового сока, если он тут есть? – «Я буду очень рада, если я найду здесь сок…» - Я выйду, раз ты просишь…. Но, пожалуйста, я очень хочу чего-нибудь освежающего!
Аккуратно прикрывая за собой дверь кухни Лиара увидела Руби с лепешками около кофемашины. «Дежавю. Оттуда всё и началось.»
- Эй, Руби! Можно составить тебе компанию?..

Отредактировано Liara Smile (2014-04-24 19:22:11)

+5

56

На непринужденный жест Джейн, рок-звезда отреагировал немного нервно:
- Эй, полегче мадемуазель, - вздернул подбородок и ухмыльнулся Эбернетти, продолжая говорить:
– Не по адресу ты. Из потенциальных женихов у нас тут только Пит.
Ривс взглядом нашла единственного парня на кухне, и поняла что имя принадлежит именно ему, она повернулась в его сторону и посмотрела на него с ярким презрением. «Какой он пугливый» -возникла мысль у невесты, пока музыкант толкал речь:
-Хотя, кому я вру? «Ты еще и врешь?! Под стать мне» - подумала с улыбкой Ривс.
- И вообще, вечеринка уже кончилась, ты опоздала. У нас тут есть хавчик, если есть желания.
«Хм, Вечеринка… без меня?» - нахмурилась она.
-А за еду спасибо, пока я искала своего жениха, я так проголодалась! - заключила Ривс.
-Предлагаю начать свадебное застолье в отсутствии жениха. А после у тебя будет чертова прорва времени на поиски, – продолжил Майло.
-Ты исключительно прав - застолье должно быть свадебным, – проговорила Ривс с загадочной улыбкой, скорее себе, чем другим.
В это время она краем уха услышала, что этот Пит спрашивал у темноволосой девушки - не знает ли она призрачную невесту. Но, что действительно удивило Джейн, так это то, что та дала положительный ответ. «Где ты могла меня видеть? Откуда знаешь? Знаю ли я тебя? Или она одна из тех очень назойливых журналисток, которые знают все о всех, даже если это второстепенный член семьи? Хотя она могла просто запомнить меня на автобусной стоянке? Но как она меня могла запомнить? Она все смотрела в другую сторону, а после ей и вовсе было не до меня…» - размышляла Джейн, пока музыкант выходил и чуть не навернулся на этой кухне, но, все таки, он вышел в столовую.
Джейн решила удалится из кухни и прошествовать в обеденную. Она шла под восклицания единственного человека в форме на кухне, и тут она замерла, ее просто осенило - «Стоп! Единственный. Больше никого нет! На кухне обычные постояльцы…»
С поваром Питом поговорила темноволосая девушка, которая могла составить конкуренцию по бледноте самой Джейн с ее пудрой. В ней она узнала девушку, которая вчера упала и устроила скандал со своим спутником, по крайне мере, это выглядело именно так, а после этот сотрудник-одиночка, заикаясь, обратился и к Джейн Ривс:
- А Вам, мисс… простите, не знаю, как к Вам следует обращаться… Вам лучше выйти. Пожалуйста. Я не знаю, где Ваш жених. Если хотите, я поищу и его, пока буду обходить отель, когда управлюсь с уборкой, – Джейн дослушала терпеливо его речь, поняв, что такой типаж людей говорит мало, и поэтому она решила дать ему шанс выразить свою скромную мысль. В нем читалась застенчивость, и если он нашел в себе силы обратится к призрачной невесте, то почему бы не дать такой возможности…
- Что скажете? Вас устроит такой вариант? - закончил Пит. Джейн же натянула ухмылку и по-царски проговорила:
-Ко мне обращаться следует просто, никаких мисс и мадмуазель, обращайся ко мне – Госпожа, –заключила она, стерев какую либо улыбку и надменно посмотрев на прислугу. «Есть два варианта развития событий, надеюсь, что он сумеет постоять за себя…»
«Раз ты у нас такой робкий, ты должен либо выйти из своей раковины, либо достичь крайнего пика своей многострадальной жизни. В любом случае, будет весело, выудить из тебя больше эмоций и заставить взбодриться…» Рыжеволосая бестия продолжила набирать обороты:
-Где мой жених, я сама разберусь. И когда мне выходить, я сама решу,-  сказала она безэмоционально, но, все же, Ривс смягчилась и начала задавать вопросы:
-Ты ответь мне - ты совсем тут один работаешь? Где остальные повара? Их что, сожрал парад синих китов? – вспомнился Джейн вчерашний скандал с мужчиной с дредами, – вот, ты лучше поищи своих коллег… И вот еще что, я хочу томатного сока, принесите его в обеденную.
Завершив свое обращение, Ривс, наконец, покинула кухню.
В зале она застала столь не увлекательную картину, что лицо ее перекосилось: за одним столиком сидел Майло Эбернетти, к нему клеилась блондиночка, которая до этого носилась со своим салатом. За другими столами по одному сидел покорнейший слуга китов и мальчик, засевший глубоко в своей реальности. А еще две девушки стояли у кофемашинке. «так дело не пойдет!» И тут Ривс закричала:
-Тут все-таки праздничное пиршество!
Она выбрала точку, которую мысленно провозгласила центром, и это по случаю оказался рок музыкант «Он, наверняка, против перемены обстановки, касающиеся его столика, так что будем-с двигаться к нему!»
Джейн подошла к ближайшему четырехногой доске «как говорится, каждый видит в предмете что хочет, и стол может стать конем». Ривс яростно взяла деталь мебели и придвинула ее к брату-близнецу, за которым пиршествовал Майло. Далее она прямо выхватила столик у шамана и пододвинула и его к новообразованной конструкции, так и оказался один длинный стол, состоящий из трех. Девушка в белом платье улыбнулась, довольствуясь своей работой, но быстро нахмурилась и, оглядев всех, сказала:
-Итак, у меня сегодня торжественный праздник. Так как я не нашла своего жениха, начнем без него, - в мыслях ее пробежались строчки из недавно прочитанного ужастика, где один человек всех собрал и начал кровопускание с подобных слов… Эта ассоциация заставила странно усмехнуться девушку в белоснежном платье… Можно подумать, она их тут резать собралась…
Новоявленная актриса, чувствуя себя чудесно в центре интереснейшей мизансцены, продолжила:
-Я сяду по центу, и прошу всех садиться сюда, выпивка и все угощения за мой счет… - закончила она торжественно.
После, она обернулась к той бледной девушки, которая кого-то ей, кажется, напоминала и так озадачила своим ответом.
Ривс улыбнулась ей и, посмотрев на ее пальцы, обратилась к этой темноволосой девушке:
-Я тебе смогу одолжить мое платье, если понадобиться. Так что зови! Меня, кстати, Клементина зовут, – сказала Джейн первое имя, которое попало ей в голову, не зря же у нее сейчас рыжий парик. «Ох, что тут может выразить слово рыжий – ничего! Нет, он кровавый! такой контраст с белым исключителен»
-Ну, чего вы встали? Праздник, все-таки! – заулыбалась Джейн во все зубы и подошла к девушкам у кофемашинке, чтобы взять их за руки и подвести к столу.

+5

57

Все пытались утешить и успокоить Пита, но ему от этого не делалось легче, скорее наоборот. Парень то краснел, то бледнел, а уж когда мисс Руби решила ободряюще похлопать его по спине, Грея вовсе чуть удар не хватил – помощник повара ощутимо вздрогнул и втянул голову в плечи. Все-таки эти люди из больших городов вели себя совсем иначе: самостоятельнее, раскованнее, свободнее.
«А что было бы, если бы я родился в большом городе?.. Наверное, то же самое…»
Большая часть постояльцев покинула кухню. Лиара попросила принести ей сок и Пит уже как раз собрался отправиться в большой холодильник на поиски грейпфрута, как услышал, что «невеста» не собирается уходить.
«Это плохо… ох, это очень плохо»
Оставаться наедине с этой чересчур деятельной барышней не хотелось – мало ли, что придет ей в голову? Но выбор был не велик, не силой же ее выпроваживать…
«Парад китов?.. Я что-то пропустил?..»
- Ми… Госпожа, я… не один здесь работаю, но… я не знаю, где все. Как только я закончу уборку, я поищу шеф-повара и остальных работников кухни. Я… прошу прощения за неудобства, - Питер пытался вяло оправдываться, но девушку, похоже, мало волновали его слова. Наконец она сама отправила Грея на поиски пропавших сослуживцев и пожелала подать ей сок. Когда «невеста» вышла, Грей прикрыл за ней дверь. Что ж, это было меньшее из того, чем Пит мог бы отделаться. – Хорошо, будет сделано.

Томаты нашлись в кухонном холодильнике, за грейпфрутами все же пришлось сходить. По пути Питер озирался по сторонам, надеясь приметить хоть одно знакомое лицо, но никого не было. Двери холодильной комнаты были закрыты, как и полагалось. Значит, хотя бы сюда досужие гости еще не добрались. Забрав пару грейпфрутов, Пит снова запер холодильник, подергав на всякий случай за ручку. Он вернулся на кухню и заправил соковыжималку. Та привычно заурчала и вскоре выдала требуемый напиток, после чего потребовалось помыть лоток и повторить процедуру.
Закончив возиться с соками, Грей разлил их из графинов в два высоких стакана и водрузил на поднос. Он бы, конечно, предпочел нести свою опасную и неустойчивую ношу в руках, однако за подобные выкрутасы случайно вошедший в зал мастер-шеф спустил бы с подопечного три шкуры. Пришлось смириться с вынужденными неудобствами.

Пит отправился в зал, ступая еще медленнее, чем при прошлом появлении с подносом. Каким-то чудом помощнику повара удалось без потерь и аварий добраться до столика Лиары, который вспомнить сумел только по сидящему рядом странному господину с дредами и деревянной штуковиной. Оставив на столике стакан с грейпфрутовым соком, парень огляделся по сторонам, стараясь определить, где может находиться столик «невесты». Благо, она сама дала наводку, сообщив, что собирается обосноваться в центре зала.
«Кто бы сомневался…»
Стакан с томатным соком занял свое место на столике.

- Прошу меня извинить, уборка не ждет, - Пит поджал губы и устремил взгляд в пол, чтобы по случайности не посмотреть на кого-то из гостей и не спровоцировать на новый совместный поход на кухню. Извинившись, Грей забрал поднос и спешно ретировался в служебное помещение.
Вернувшись на кухню, Пит предусмотрительно закрыл за собой дверь. Парень прислонился к двери спиной и тяжело вздохнул. Ему уже начинало казаться, что он больше никогда не вырвется из окружения постояльцев.
Передохнув пару минут, Питер отправился к тумбе под мойкой, в которой хранились чистящие принадлежности. Он не спешил выключать варочную панель, прекрасно понимая, что вскоре появятся и другие гости.
«Наверное, стоит позвонить в Мидвилль… хотя бы отцу. Может, ему удастся узнать, что тут происходит…»

+3

58

С места Майло открывался прекрасный обзор на творящееся в обеденном зале представление. Никто из девушек не желал подсаживаться к торчку, того это ничуть не расстраивало. В зале было полно других столиков, но перезнакомившиеся постояльцы, вероятно, не хотели садиться по одному. Пацан-подросток все еще путался у людей под ногами да совал нос в чужие дела. Пит остался на кухне, где ему было самое место.
«Наверное, он там счастлив в своем одиночестве как гребанный лотерейный миллионер», - хмыкнул внутренний голос, пока Эбернетти ковырял вилкой свою порцию.
В целом было уже наплевать на то, что происходит. Майло получил свой завтрак, имел все шансы получить еще и кружку кофе – а что еще нужно человеку поутру? Уж точно не заботиться о пропаже каких-то чуваков с кухни отдельно взятого горного отеля.

Майло как раз дожевывал кусок бекона, когда из кухни появилась Беверли. Направлялась она прямиком к его столику, что наталкивало на весьма однозначные мысли. К тому же, Бев как-то не особенно благодушно поглядывала в сторону укурыша, который как раз цедил подостывший чаек из своей чашки.
«Пожалуй, с этим типом о погоде за завтраком не поболтаешь. Разве что о дожде из какой-нибудь призрачной фигни», - ухмыльнулся музыкант.
- Да, валяй, - радушно позволил рокер, но тут взгляд его нашел позабытый опрокинутый соседский стул. – Оу, пардон, - Эбернетти поднялся с места, ловко поддел стул ногой под днище и вернул в надлежащее положение, после чего вновь опустился на свое место. Не то, чтобы Майло когда-то проявлял чудеса галантности, просто ему показалось, что Беверли не из тех девушек, которых стоит перетруждать. Была в ней какая-то усталость, которой хватало и без этого.

В это время из кухни выплыла дама в свадебном платье и тут же продолжила ломать свою дешевую комедию. Эбернетти был не из тех людей, которые смогли бы стать преданными поклонниками этой плохой актрисы, но вовсе проигнорировать ее было бы непросто. Слишком много шума и суеты создавала вокруг эта особа. Вот и сейчас – раскомандовалась, развопилась…
- Бесит, - коротко прокомментировал появление дамочки Майло, хмуро уставившись в ее сторону. Еще немного и это тихое «бесит» превратится и громкое «да заткнись ты уже наконец!». Эта чокнутая слишком сильно напоминала музыканту его самого в период бурной юности, когда хотелось всего и сразу – всех взглядов, всех денег, всех восхищений, всех девок из кабака, все бухло… да, чего уж там – хотелось всего мира. Понадобилось прожить несколько не лучших лет, чтобы понять, насколько все эти желания были пусты и ошибочны. Вот и эта позёрша устраивает цирк на ровном месте, чтобы кто-то обратил на нее внимание. Самый дешевый способ добыть славу – это скандал. – Ей надо на экскурсию в Лос-Анджелес. Заглянуть в Голливуд, посмотреть на тамошних шлюх. Понять, к чему приводят игры в великих актрис.

Очередная вылазка Пита из кухни осталась практически незамеченной. На паре столиков появились стаканы с чем-то похожим на свежевыжатый сок, после чего поварёнка и след простыл. Этот ботан умел быть чрезвычайно шустрым, когда ему это было выгодно. Негромко щелкнул кухонный замок.
- Похоже, с мистера Поварёшки хватит гостей на сегодня, - хохотнул Майло, отвлекшись наконец от представления неадекватной «невесты». – И я его в чем-то даже понимаю.

+3

59

Все куда-то ушли, никто не желал слушать наставления Альфа, и он даже расстроился. На кухне явно творилось что-то интересное, раз даже одаренный тайным зданием парнишка отправился туда, но пророк новой мировой религии старательно не поддавался искушению воинствующего любопытства. В конце концов, духи расскажут ему, если он пропустит нечто действительно жизненно-важное.

Окончив трапезу, Вуди подул пару раз на и без того остывший чай, поглядел на темную гладь поверхности напитка. Там, в глубине, было очень темно. Яркий контраст с освещенным утренним солнышком обеденным залом. Точно такой же контраст пронаблюдался и вокруг, когда в воцарившуюся блаженно-медитативную тишину вновь ворвались голоса возвращающихся из кухни людей.
Былые соседки по столикам, однако, не торопились снова занимать свои места, а скопились в районе кофемашины.
«Неужели до сих пор чувствуют ауру того одержимого? Я недооценил этих девушек, раз они способны ощущать тонкие изменения астрала!».

Как оказалось чуть позднее, девушки были способны не только к дару постосознания, но и к предвиденью. Это доказало грандиозное возвращение одержимой в свадебном платье, от которой разило злыми силами так, что у самого Духа Жестокого Проклятого Кармического Аллигатора поджилки бы затряслись. Альфонсу Вуди было далеко до той степени  сопротивляемости злым силам, поэтому пророк решил, что пора спешно ретироваться. В противном случае черная аура этой мадмуазель изгадит ему нижнюю чакру, а заниматься астральной стиркой в таком месте, без ассистентов-последователей и без специальных ритуальных принадлежностей – то еще сомнительное удовольствие…
«И все-таки зря они не захотели купить амулеты! Вот конкретно сейчас эти святые штуки им бы очень, очень пригодились…»
Заключив, что дар девушек нуждается в совершенствовании, Вуди сделал мысленную пометку в перечне запланированных дел напротив пункта «предложить милым леди курсы по повышению астральной квалификации».

Подхватившись с места и едва не опрокинув стол, Альф бодро и с чувством ударил в колотушку, а затем торжественно провозгласил:
- Да возблагодарим мы Великий Дух Синего Мирового Кита за нашу трапезу! Да не оскудеют запасы в местном холодильнике, да будет жить и здравствовать приносящий пищу гарсон! Мир вам, братья и сестры!

После завершения пламенного монолога гуру вытащил из кармана криво обработанный кусачками кусочек благословленного металла, оставил его «на чай» гарсону и направился к выходу из зала. Самое время вернуться на второй этаж и проверить, не появились ли вновь пропавшие гости. Все-таки, прошло время. Возможно, духи уже успели наиграться с несчастными жертвами и вернули их на прежнее место.
«Ах, как бы было хорошо…»

+3

60

Нет. Это была не Фэйт. Или... Что они с ней сделали?!! Нет, это явно не мисс Мэтисон. Шокирующая красноголовая невеста мчалась прямо к нему. То, что она существует подтвердил факт ее иноходи при соскакивании с последней ступени парадной лестницы. Нереальный персонаж бы не спотыкался и вряд ли использовал столько талька для бледности. Ситуация зашкаливала. Дед потерялся.
- Что найти? - тоненько спросил он, вероятно, не особенно громко, потому что испуганная дама со смеющимися глазами продолжала называть свою потерю «его» и требовала это найти. На всякий случай дед кивнул. Лучше уж так, чем вызвать в ней желание поискать новые методы воздействия на окончательно растерявшегося пожилого человека.
Вообще, забавная... мадемуазель.  Не сумасшедшая, явно. Иначе бы ее глаза вливали в панику, а не вбивали в ступор.
- Ага, - посмел уверить начавшую удаляться так же внезапно, как и явившуюся, белоснежку. Добавлять ничего не решился - провоцировать продолжение беседы в таком ключе было не слишком хорошей идеей даже для Смолла.
Вообще, все это плохо пахнет...
- Мисс Мэтисон! Серджио! - вдруг набрался смелости позвать он, глядя на лестницу вверх. Ответа не последовало.
«А может быть, они здесь, на первом, в крыле для постояльцев?» Больше ждать Санта не мог. Вдруг тут еще и «жених» имеется. Решительно свернув направо, старик прошел мимо тихого и безлюдного бара и сообщившего о десяти часах ровно невозмутимого циферблата и вошел в половину гостей отеля.
- Серджио? - немного придал он громкости своему подразбитому кое-где баритону. Ответом стала абсолютная тишина. Даже звуков из столовой не было слышно. Казалось, деда засосало в черную дыру глухоты. От жутковатого чувства надо было срочно избавляться, и Санта занялся размышлениями. «Неужели на первый этаж никто не заселялся?.. Хотя нет, Серхио вчера говорил что-то похожее на «все этажи заняты», когда жаловался на количество внеплановой работы...» Было очевидно, что ему никто не ответит, но Смолл на всякий случай прошел еще чуть дальше.
- Фэйт?.. - остановился он посередине коридора. - Нет, ну тут всё, надо еще другие этажи проверить. Или у Пита... или все-таки Рона... спросить, может, он чего знает о ребятах?
Разговаривать сам с собой мистер Клаус любил: отчего не поговорить с понимающим тебя во всем собеседником? Особенно когда страшно, а собственный голос дает надежду на то, что все идет естественно и каким-то образом объясняется.
Мастер чистоты вернулся к знакомому перекрестку и передернул плечами. Что-то похожее на чувство дежавю, связанное так или иначе с произошедшим сегодня утром на кухне, полностью стерло из памяти весь эпизод со свадебным платьем и ало-оранжевым париком у ведущей себя на манер невменяемых девицы. Смолл решительно открыл дверь в служебное помещение.
- Кто-нибудь есть? - снова спросил он у стен и пола. Послушав тишину, он все же вошел и прикрыл за собой дверь. - Ребята! - протянул Санта как можно веселее. Получилось так жалко, что хоть плачь. И тихо. Смелость и так не была определяющей чертой деда Ника, а теперь и вовсе растратила весь свой месячный заряд на это последнее слово. Даже Питер не отозвался: либо на кухне занят, либо и его... больше нет. Снова призрак дымящейся запахом свеженалитого кофе замаячил перед глазами Смолла, и он тряхнул головой, чтобы взбодриться. Он решил пройти в комнату отдыха, которую давеча так настойчиво избегал. Вдруг все там, связанные, и Фэйт с Серджио, и босс... Вдруг террористами комплекс захвачен, а дед тут сопли про уфологигеские сказки наматывает? А те, кто в обеденном зале - просто на подходе, ждут своей очереди... Чем только жалкий старикашка поможет в этом случае при таком необдуманном поведении - это вопрос второй. Сейчас Смоллу важнее было все же понять, что тут, собственно, происходит, и увериться, что все логично, даже смерть. Однако, обойдя все подсобное крыло, он снова никого не нашел, и, отложив заглядывание в злополучную кухню на потом, спустился по внутренней лестнице в погреб.
- Господи, Боже мой! И чего я тут забыл, в этом доме? Что они задумали тут против меня? Духи моих предков шалят? За что-то покарать меня решили? Ну давайте, что уж, вот он я. Пришел.
Лестница была довольно крутая для немолодых ног Ника, он шел осторожно, судорожно цепляясь за перила и совершенно не сумев определить, где тут включается свет.

+2


Вы здесь » Stiff Cliff: Неприступный Утёс » Архив эпизодов » День №1. Игра в прятки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно