Вверх страницы
Вниз страницы

Stiff Cliff: Неприступный Утёс

Объявление

Задать вопрос администрации
Новости проекта
31.12.2016
С Новым годом, дорогие игроки, гости, читатели и партнеры! Спасибо, что остаетесь с нами!

07.12.2016
Форум Stiff Cliff: Неприступный Утёс основан 2013-12-07 и существует 3 года. Ура, товарищи!

15.11.2016
Пришло время объединиться, друзья. Настал момент еще разок доказать всему миру, что вместе мы способны на великие дела.

04.10.2016
Открылась новая тема Связь с администрацией. Принимаются любые обращения!

22.06.2016
Внимание, на форуме проводится перекличка!

01.06.2016
С первым днем лета! Не забываем голосовать за лучших игроков апреля-мая.

26.05.2016
Опубликовано объявление, касающееся всех ночных игровых эпизодов и общей хронологии.

28.04.2016
Стартовал важный опрос, который определит дальнейшее течение ночного сюжета. Просьба всем ознакомиться!

18.04.2016
Определяемся с желанием принять участие в конкурсе на LYL.

Наши друзья и партнеры
Приветственное слово для гостей
Навигация
Мы в каталогах
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Погода: метель, -10 мороза, сильный ветер
Игровые события
День №3. 18 декабря. Очевидность заточения.
Около 6 часов утра комплекс Неприступный Утёс оказался обесточен. Подача энергии к полудню не восстановлена, погода резко портится, становится холоднее, начинается снегопад...

Тем временем в отеле продолжаются поиски телефона или рации, которые превращаются в операцию по спасению Фергюса Купера из темного подвала...

Джек Миллер - именно так представился раненный неизвестный. Он продолжает молчать, ведет себя странно, но все-таки дает постояльцам письменные советы запастись едой, заколотить окна и двери. И еще - не пускать в отель какого-то Эрни...

Поход группы смельчаков с Джозефом Карпентером прекращается при странных обстоятельствах. Беверли Роган просыпается в ночном лесу совсем одна...
Наши лучшие игроки
Авалон Галлахер Эрика Крёнен Питер Грей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Stiff Cliff: Неприступный Утёс » Архив эпизодов » День №1. Игра в прятки.


День №1. Игра в прятки.

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Дата: 16 декабря, ~9.30 a.m. и далее

События: гости, спускающиеся к завтраку, собираются в столовой. Однако их там никто не ждет...
Тем временем в своей спальне просыпается помощник повара, Питер Грей. Он уверен в том, что сейчас - приблизительно шесть часов утра, а вовсе не половина десятого...

Место действия: отель Неприступный Утёс, первый этаж.

Погода: температура воздуха за окном -7 градусов. Ветрено, ясно, небольшой снегопад закончился на рассвете.

Участники: Беверли Роган, Джон Харпер, Лиара Смайл, Питер Грей. Эпизод открыт для новых игроков.

Примечание: План первого этажа отеля Неприступный Утёс.

+1

2

Роскошная лестница привела Марка Шепарда на первый этаж. Было необычно тихо и безлюдно – по лестнице не сновали горничные, да и постояльцев вокруг не было видно. Создавалось ощущение, что Марк в отеле совсем один. Едва заметное поскрипывание ступенек под ногами казалось чудовищно громким.

В залитом светом утреннего солнца холле первого этажа, где и располагалась нужная Шепарду стойка регистрации, тоже никого не было. Ни уборщика, ни портье, ни, собственно, самого регистратора. Стойка выглядела опрятно, новенькая лакированная поверхность была натерта до блеска. На ней в углу стоял золотистый металлический звонок, а рядом с ним – стойка с несколькими ручками. На стене висела застекленная ключница на замке, в которой по сравнению с прошлым вечером заметно поубавилось ключей. Нигде не было видно никаких бумаг, в том числе журнала регистрации. Внутренний и внешний телефоны молчали. За стойкой находилась дверь, ведущая в офисное помещение Службы приема, служившее местом оформления и хранения документов по бронированию номеров. Дверь была закрыта.

+4

3

"Как же тихо в этом отеле" - подумала Бев, стоя у окна в своем номере, сложив руки на груди и вглядываясь в заснеженную даль. "Тихо, ненормально тихо. Где администратор? В идеале, он должен встречать дорогих гостей у порога, как и подобает радушному хозяину. А горничные? Они ведь должны были сделать уборку с утра, разве нет?"
Честно говоря, этот отель был первым, в котором бывала Бев, но она была уверена, что ровно в восемь утра на пороге номера должна стоять горничная с намерением прибраться. Так, во всяком случае, говорила Сьюзен.
В животе неприятно заурчало. Горный воздух, видимо, пробудил в девушке аппетит. "Интересно, где тут у них какая-нибудь столовая?" Девушка  помедлила пару секунд, потом сбросила купальный халат, в котором была после душа, и натянула джинсы и футболку. Волосы были еще слегка влажными, но кому какое дело до этого?
Бев вышла из номера и прислушалась. В отеле стояла тишина - та, что давит на уши своей тяжестью, густая и почти ощущаемая физически. Сердце девушки захлестнуло чувство дежа вю - сцена, в которой она сейчас участвовала, была похожа на ее сон, который частенько снился ей. "О Боже, Роган, у тебя началась паранойя. Браво, скоро ты загремишь в психиатрическую клинику."
Бев ускорила шаги, но все же сдержалась, чтобы не пуститься бегом. Скорей, скорей... Она резко свернула к широкой лестнице. Сердце бешено колотилось, и она остановилась на секунду, прижав руку к груди, чтобы перевести дух. "Чокнутая идиотка, вот ты кто, Роган."

Отредактировано Beverly Rogan (2014-02-16 21:42:38)

+2

4

День начинался неплохо. Людей почти нет «Неужели я так рано встал?» - с недовольством подумал Джон. И уже не знаешь чего желать, чтобы появились люди или чтобы так его и оставили в покое…
Спустившись на первый этаж, Джон немного посомневался куда лучше свернуть… В бар или в столовую… Прикрыв, раздраженно глаза, Харпер сделал выбор в пользу обеденного зала. «Как говорится, я в любой момент смогу уйти в бар…»
Войдя внутрь, Джон был поражен. Ожидания от типичной столовой были не оправданны. Людей не было, ну или почти не было… Какая-то девушка возилась с кофемашиной. От этого так ароматно пахло кофе. Джон вздохнул этот аромат полной грудью, прикрывая глаза. Присмотревшись, Харпер понял, что где-то видел эту особу. Она вдруг к нему повернулась и, с сияющей улыбкой, предложила кофе. Джон сначала не понял, к нему ли она обращается, но увидев, что вокруг никого больше нет, повернулся и ответил девушке:
- Да, это было бы здорово… - Джон сел за столик у стены, и наблюдал, как девушка возится с кофе. «ТОЧНО! Бинго, вспомнил! Эту девушку я видел вчера вечером. Аха, та самая, что предлагала следовать за ней… ну или что-то вроде того…» Джон, в нерешительности, решил заговорить с ней:
-Хей, я тебя помню… Мы с тобой соседи… - Джон остановил свою речь, подумав, как это странно звучит, но ведь он просто процитировал её вчерашнее приветствие… «Раз она делает кофе, значит она одна из официанток здесь… Хотя, врятли персонал живет на одном этаже с отдыхающими… И коронного фартучка на ней нет. А фигура у неё ничего. Так, отвел взгляд, смотреть в глаза. Никаких оценивающих взглядов!» - Все-таки, вернув внимания на её лицо, Джон продолжил говорить:
- Ты тут работаешь? Или просто записалась в волонтеры по приготовлению кофе? - Харпер выдавил из себя легкую улыбку, которая больше походила на усмешку…
- Знаешь, меня Джон зовут. Джон Харпер… - Сказав это, Джон слегка смутился. И вообще все эти его чувства и мысли – сегодня слишком странные… Непривычно начинать день вот так, разговаривая с кем-то, на трезвую голову…
Девушка вдруг обернулась и, взяв 2 чашечки с кофе, устремилась к нему. Он резко встал и взял чашечку кофе, которую она ему протягивала.
- Спасибо – пробормотал Джон…
- Может быть, однажды, и я для тебя приготовлю кофе – ответил Джон, надеясь, что это было похоже больше на шутку, чем на неуклюжий флирт. Девушка все же улыбнулась, ей или было это приятно или она оценила его шуточку… Джону нравилась эта особа, она была общительной и такой по детски открытой… «У неё милая улыбка… Хотя с такой внешностью, что у неё может быть немилое…».  Девушка подсела к нему за стол со своим кофе, это сильно обрадовало Джона, хотя он и не показал ей своей радости. Джон все думал о том, видела ли эта особа его несносное поведение, когда все выходили из автобуса, а если да, то почему она с ним так любезно общается… «наверное, все таки не видела…»

+5

5

Лиара готовила кофе в столовой за неимением тех, кто непосредственно этим занимается. Услышав шаги за спиной девушка обернулась... На пороге стоял так часто вспоминаемый соседушка... "Вот так встреча!" Дружелюбно улыбнувшись, Смайл спросила вошедшего:
- Привет! Хочешь кофе? – «Почему он смотрит на меня как на привидение? Я, конечно, понимаю, что кроме нас тут никого нет, но это не повод так удивляться!» Удостоив Смайл ответом, потрепанный повеса направился к столику у стены.  «Он за мной наблюдает. Я это чувствую даже спиной!» - слегка дрожащей рукой Лиара подставила чашку к кофемашине…

« - Хей, я тебя помню… Мы с тобой соседи…» - вдруг заметил любитель крепких напитков и утреннего кофе. Лиара выжидающе поглядела на него, явно желая услышать, что ещё он сейчас выдаст:

« - Знаешь, меня Джон зовут. Джон Харпер…» - почти пробормотав безымянный до сего момента мистер, по неизвестным причинам, смутился собственной фразы. «Может это не его имя, а может быть я напугала его своей ночной выходкой в коридоре?» Обернувшись, Смайл направилась в сторону Харпера с 2мя чашками кофе. Алкоголик, совсем неожиданно превратившийся в джентльмена, резко встал и аккуратно взял ту, которую ему протягивала девушка.

« - Спасибо» – выдавил из себя сосед,  - «Может быть, однажды, и я для тебя приготовлю кофе» – уже с более раскрепощенным видом добавил он. Лиара одарила его легкой улыбкой… Неуверенно присев напротив Харпера девушка маленькими глоточками пила кофе. «Мы уже почти минуту изучаем друг друга… Интересно, о чем он думает? Наверняка вспоминает вчерашний день… Более чем уверена, что навряд ли на трезвую голову ему приятно вспоминать свои грехи в порывах буйных пьянок… Если мы подружимся надо выяснить от чего он пьет… Оказывается ведь совсем милый человек, если закрыть глаза на вчерашний психоз…»

Лиара вдруг поняла, что совсем не поинтересовалась у Харпера пьет ли он кофе с сахаром. На её лице появилось обеспокоенное выражение… «Ну да уже поздно… Наверное он бы сказал, что ему нужен сахар, когда я только сделала кофе».

- По какой причине Вы оказались в таком глухом, но живописном месте? – «Надеюсь это не сильно бестактный вопрос».  – Можете не отвечать, если я застала Вас врасплох!  Лично я здесь просто отдыхаю от суеты большого города…

+5

6

Отдышавшись, Бев выпрямилась. "Так, все, я спокойна. Я - в отеле, здесь нет ни призраков, ни Стива. Я приехала сюда отдыхать, а значит, нужно выбросить всю эту ерунду из головы." В животе заурчало уже куда громче, но девушка лишь обрадовалась этому. Чувство голода прогоняло страх. Встряхнув длинными волосами, девушка решительно вошла в столовую.
Мило, очень мило. Правда народу здесь тоже не густо, но все же мало - лучше, чем ничего? Какой-то мужчина сидел за одним столиком с симпатичной девушкой. Вчера она не обращала особого внимания на людей, поэтому это лицо не вызвало никаких откликов в памяти. Мужчина сидел к ней спиной, но даже если Бев и видела бы его лицо, все равно, вряд ли бы узнала.
Девушка неслышно прошла мимо них к кофемашине, налила себе немного. Боже, какой чудесный аромат! Он ассоциируется с далеким-далеким детством - пожалуй, это одно из первых воспоминаний Бев: она сидит прямо на обеденном столе, вся перемазанная в варенье, а за столом сидит ее мать - настоящая мама, а не Сьюзен. Одной рукой она пытается стереть с лица девочки варенье, а в другой держит недопитый кофе, и от кружки поднимается этот чудесный, неповторимый запах.
С тех пор каждый раз, когда Бев чувствует аромат кофе, в памяти прежде всего всплывает смеющееся лицо ее матери в обрамлении светлых локонов. Одно из тех воспоминаний, которые Бев хотела бы хранить вечно. Вдохнув аромат кофе еще раз, девушка улыбнулась, и вдруг осознала, что все еще торчит у этой кофемашины.
Тихонько фыркнув, она прошла мимо болтающей парочки и уселась за свободный столик недалеко от них, с улыбкой поглядывая на них. "Знакомятся. Интересно, что они оба здесь делают? Скорей всего, мужчина приехал сюда просто отдохнуть от трудовых будней, а вот девушка прибыла за развлечениями, определенно. Снег - отличная штука. Кстати, нужно будет скатиться сегодня пару раз с горы." Бев отхлебнула горячий кофе. Он, кажется, согрел ее всю изнутри.

+4

7

Пит проснулся раньше будильника, взглянул на часы и обнаружил, что уже без четверти шесть утра. Зевнув и потянувшись, он потер щетинистый подбородок и пошел бриться и принимать водные процедуры. Покончив с приведением собственной физиономии в презентабельный вид, парень вернулся в свою крохотную спальню. Сосед по комнате отсутствовал, хотя не в его правилах было бежать на трудовые подвиги спозаранку – обычно он просыпался-то позже Грея, у которого смена начиналась практически раньше всех в отеле. В остальном – ничего необычного, потому как собственное белье по всей комнате этот неисправимый тип раскидать не позабыл.
«Заночевал, наверное, у какой-нибудь горничной», - подумал Пит, поймав себя и тут же мысленно щелкнув по носу за капельку зависти. Служебные романы на Неприступной Утёсе не поощрялись. Но для таких ребят, как сосед Питера, охота всегда была пуще неволи.
«Душно… окно бы открыть… да где ж его взять…» - комната Грея находилась в глубине здания. В ней без включенной люстры всегда было темно. Однако бывал он здесь мало – приходил и сразу заваливался спать. Потому и для претензий особого толку не было. Одна беда – проветривания.
Помощник повара облачился в рабочую форму, причесался, примерил перед зеркалом дежурную утреннюю вялую и сонную полуулыбку, а затем вышел из комнаты и побрел к гостевому обеденному залу. Для начала нужно было забрать со стойки и унести в моечную подносы. Вчерашний ужин многие гости предпочли откушать в номерах, так что посуда стеклась в кухню позже обычного. Благо, до начала подачи завтрака гостям еще целых два часа…

Шнырять под носом у сурового по части дисциплины шефа лишний раз не хотелось, поэтому Пит решил пойти через красивую двойную дверь в обеденную для гостей, а не через кухню. Отворив дверь, он бездумно направился к столику, на котором были сложены подносы, но остановился на полпути.
«А свет тут откуда?» - поинтересовался внутренний голос, но Питера больше взволновало другое.
- А вы тут откуда?.. – проговорил он негромко,  пару-тройку раз сморгнув и уставившись на нескольких гостей, сидевших за столиками. В такую рань? Что они здесь забыли? Или эти люди и правда уфологии, которые ночами глядят на звезды в телескопы, а не спят? Тогда где, собственно, их телескопы?.. Нет, вроде бы, эту версию с конференцией отмели еще вчера, но…
- П… простите. Эээ… Доброе утро! Вы… рановато немного, завтрак начнут подавать еще через два часа, ближе к восьми…
Питер хотел добавить еще что-то о завтраке и о том, как он извиняется за свою случайную грубость, но его взгляд наконец зафиксировался на одном из окон, за которым… было светло. Весь свет в помещении был не от позабытых кем-то во включенном состоянии ламп, а из окон!
- Да что же это… быть такого не может… - заволновался Грей, полез в карман брюк за телефоном и уставился на экран. Часы показывали пять минут седьмого. Он так и застыл, с приоткрывшемся ртом на полпути к подносам.

+2

8

Джон искренне пытался поддержать разговор, но девушка все отмалчивалась на все его попытки продолжить беседу. Харпер пил кофе и все ещё мучился от легкого похмелья. Мысли слегка путались, а тишина давила. Он периодически посматривал на новую знакомую. Но вдруг она продолжила разговор:
-По какой причине вы оказались в таком глухом, но живописном месте? - сказала златовласая девушка…
«Ха, какая любопытная, все ей интересно… А я даже не знаю её имя…» - но не успел Джон и решить, что он мог ответить, как девушка продолжила тараторить:
-Можете не отвечать, если я застала вас врасплох!…
«Ну конечно… Меня раскусили, узнали, что я виновен во всех смертельных грехах» - усмехался Харпер собственным мыслям. В то время, как девушка все говорила:
-Лично я здесь отдыхаю от суеты большого города…
«Лично ты, да кто ты? И вообще, для чего мне эта информация… И что-то режет слух, ах да, меня на «Вы» называют. Веселье… И все таки, какой странный шарф, на нем можно повесится, но это слишком странные мысли… Что же ответить ей…»
- Вы загадочная особа, не прореагировала ни на одну мою фразу, а сами задаете вопросы… Кстати, как ваше имя, как мне вообще к вам… к тебе… обращаться…
-Вы?… Ты?… Наверное можно на ты, если не возражаете?- сказал Джон, слегка улыбнувшись.
- Ну а вообще мое пребывание на этом курорте не секрет… « Сбежал от всех, от родителей, от проблем… Сказать правду, также отдыхаю…»
-Я скрылся от обстоятельств… Так сказать, сбежал. И теперь я в розыске – ответил Джон, стараясь сохранить спокойное лицо… Неизвестно, поймет ли она его юмор или это будет для не уроком, что его жизнь - запретная тема…
- Почему именно в этот отель, так это потому что…
«Я помню беззаботные деньки в детстве, когда на подобных горах я бывал с родителями…» -Секундой подумалось Харперу, но выдал импровизационный вариант:
-Надо было найти укрытие, где никто меня не найдет, место которое было забыто всеми… здесь искать не будут. Тут можно застрять на долго, и если нас завалит… Никто нас не найдет… - сказал Джон с легкой улыбкой, но улыбка его получилась хитрой, и от этого лицо его выглядело удовлетворенным, как у кота.
В столовую вошла бледная девушка… с большими голубыми глазами «Странно, что порой в глаза бросаются детали, о которых порой не задумываются…» Девушка слегка покосилась на него и на сидящую на против него мадам, и прошла к кофемашинке…
Джон решил поудобней усесться, и ерзая, он понял, что у него из кармана что-то выскальзывает… «Черт» - пронеслось у Джона в голове перед тем, как в немой столовой раздался глухой удар его фляжки об пол…
«Конечно, я же её взял, на случай, желания выпить…  Да. Этот момент настал…» Лицо Джона было настороженным, но он постарался вернуть безразличную каменность мимике. Харпер потянулся за фляжкой - «еще чуть-чуть… да… вот, так» лицо его было сосредоточенным как никогда… Джон был уверен, что все внимание приковано к нему –
«Ну, я прям суперзвезда. Все внимание мое... Еху! достал» - Джон взял фляжку и услышал, как дверь открылась и опять кто-то вошел – «Вот за что я не люблю общественные столовые - шансов попасть в неловкое положение в два раза больше…»
- А вы тут откуда? – сказал кто-то негромко…
«наверное юноша… Странный вопрос, что же можно делать в столовой…»
- П… простите. Эээ… Доброе утро! Вы… рановато немного, завтрак начнут подавать еще через два часа, ближе к восьми… -  продолжил говорить, вошедший парнишка. Джон уже выпрямился и начал скептически рассматривать молодого человека, который, в свою очередь, странно начал пялиться в окно…
«Рано… Это возможно, но я не виноват, что всякие шизофреники меня будят по утрам… Интересно, сколько сейчас времени… Неужели раньше восьми… Кошмар, как рано… Но два часа ждать до завтрака, фиг вам! Странно он выглядит… Повар он что ли, вроде бы такие фартуки повара носят…»
- Да что же это… быть такого не может… - взволновался парнишка, по неизвестной Джону причине.
Харпер решил, что самое время использовать свой бодрящий напиток, но как-то из горлышка при даме… Открыв крышку, Джон Харпер налил N-ое количество спиртного в кофе… «посмотрим что выйдет» - подумал он, переводя свой взгляд на зашедшего работника, который пялился на свой телефон в каком-то ступоре.
- Эй- сказал Джон, на мгновение призадумавшись –
« какое странное выражение, интересно я всегда начинаю обращения с этого призывного - ЭЙ?»  Когда же этот в форме повернулся, Джон приподнял фляжку спиртного, словно чокаясь, и небрежно сказал:
-Будешь пить? Ты выглядишь… слабо говоря, помято…
«Тухло, вяло, как живой труп…» - пронеслось в голове Харпера и он продолжил наседать:
-Взбодрись…
«Наверное, он скажет их типичную фразу: на работе нельзя…» - думал Джон, все таки надеясь, что его жест милосердия, поможет этому странному типу хотя бы синяки смыть под глазами… А может, Джон просто к нему придирается…

+3

9

Голос одного из постояльцев, присутствовавшего в обеденном зале, вывел Пита из состояния ступора. Он наконец оторвал взгляд от телефона, но все еще продолжал сживать его в руке так крепко, что, будь телефон чуть менее прочным, корпус уже давно треснул бы.

- На работе нельзя, - механически выпалил парень. - Простите.
Ему частенько предлагали выпить клиенты отца, которые заходили в лавку, чтобы сдать в починку свои часы. Питер не любил алкоголь, пил ради компании и только по праздникам, да и отец его никогда не поощрял пьянство. Приходилось отнекиваться и отпираться, пока пьянчуги, вдоволь нахохотавшись во все горло, не отправлялись дальше по своим делам, оставив сына часовщика в долгожданном покое. Только бы этот господин посетитель не оказался из числа подобных людей, которые могли забить голову своей болтовней за считанные минуты и подарить мигрень до самого конца рабочего дня в качестве бесплатного бонуса к беседе. Его лицо казалось знакомым. Уж не он ли вчера едва не устроил крупный скандал во дворе перед отелем?.. У Питера была не лучшая память на лица, так что поручиться за свою догадку он не мог, и не стал спешить с выводами.

– Мистер, не подскажете, сколько сейчас времени? У меня, кажется, что-то с телефоном. На моих часах - пять минут седьмого... – Пит решил увести тему подальше от алкоголя, да и интересовало его сейчас отнюдь не содержимое фляги. Повторный беглый взгляд на небольшой экран мобильного устаревшей классической конструкции показал – телефон не только показывает неверное время, но и отказывается ловить сеть. «Может, правда сломался?» - вопрошал с надеждой внутренний голос, но разум говорил, что дело здесь не только в телефоне. – Ведь уже день… А если Ким звонила?.. Или мама... надо будет позвонить домой... только сначала нужно разобраться, что вообще здесь происходит».

«Да, телефон мог сломаться. Будильник мог не сработать. Почему за мной не прислали?.. Ох, шеф бы весь отель с ног на голову перевернул, если бы понял, что я проспал и опаздываю на смену… И… как же все позавтракали тогда?.. Если уже день, то весь персонал давно на рабочих местах…» - Питер вздохнул и опустил телефон. Конечно, без него на кухне вполне могли управиться. Он всего лишь был на подхвате, ничего по сути не решая. Странным было другое обстоятельство – с чего это мастер шеф решил устроить для Грея внеплановый выходной? Парень не просил об отгуле и не собирался пропускать рабочий день. Или это какой-то розыгрыш? Тогда где это дурацкое конфетти?
На столах пришедших в обеденный зал гостей было пусто. Кроме, разве что, чашек кофе из автомата. Или они все уже позавтракали, а официанты успели отнести посуду на кухню, или завтрак по какой-то причине действительно не подали.
«Не могли же у всех разом сломаться телефоны… чертовщина какая-то», - недоумевал Пит, ожидая ответа от посетителя.

+2

10

Бев вновь отхлебнула кофе, искоса наблюдая за парочкой и улыбаясь про себя. Мужчина отчего-то нервничал. "Ну да, будь я мужиком, я бы тоже нервничала, окажись я за одним столиком с такой милой девушкой", - подумала Бев, невольно любуясь шикарными волосами незнакомки. Девушка выглядела просто превосходно - в противовес самой Беверли, которая, вероятно, степенью своей помятости и растрепанности напоминала наркоманку-хиппи. "А, черт с этим. Не все ли равно?"
Раздался глухой стук, и девушка вздрогнула от неожиданности. Что-то упало со столика той парочки. Практически одновременно с этим в столовую влетел молодой мужчина и остановился посреди зала. Он казался каким-то растерянным, почти испуганным. "Да что ж такое-то! Интересно, я встречу здесь хотя бы одного человека, который не будет таким потерянным, человека, который просто наслаждается жизнью, ни о чем не волнуясь и не забивая голову проблемами? По-моему, лишь та девушка ни о чем таком не думает, но ведь и у нее в глазах есть что-то..."
Слегка обернувшись к соседнему столику, Бев успела заметить, как мужчина что-то добавил в свою чашку. "Алкоголь. Черт возьми, да он просто с похмелья! Тогда неудивительно, что он нервничает - не самое приятно состояние!"
Лишь один раз за всю свою жизнь Бев напилась до беспамятства - она тогда еще училась в университете, и они отмечали победу команды Стива. Она весьма смутно помнит тот вечер, помнит лишь, что, кажется, ее тошнило, и Кэт, ее однокурсница, держала ее голову над унитазом. Не самое приятное воспоминание, и Бев благодарила Бога за то, что он милостиво стер из ее памяти почти весь тот вечер. Зато следующее утро девушка помнит преотлично. У нее жутко болела голова, и она выпила весь запас таблеток, а потом ее еще и затошнило. Практически весь день она пролежала ничком на кровати, и с тех пор заклялась больше не брать в рот ни капли. А одногруппники еще долго подкалывали ее после этого.
Так что состояние этого мужчины она понимала, и ей было жаль его. "Интересно, а в честь чего он напился? Наверное, отмечал приезд, что же еще."
Молодой человек все так же стоял посреди зала, и Бев уже собиралась окликнуть его и пригласить присоединиться к ней и попробовать этот чудный кофе, как вдруг он недоуменно поинтересовался, кто они такие, и что они здесь делают, ведь завтрак подадут на два часа позже. "На два часа? Тогда это будет уже не завтрак, а обед!" - подумала Бев, бросив взгляд на часы на левом запястье.
-Пять минут седьмого? - подала голос Роган, еще раз бросив взгляд на часы. - Извините, что вмешиваюсь, но сейчас уже почти полдесятого. У Вас явно проблемы с телефоном - впрочем, как и у всех нас, - добавила девушка, вытащив телефон из кармана и проверив связь. Телефон упорно отказывался ловить сеть.
-Вы, я так понимаю, здесь работаете, да? Присядьте и расслабьтесь немного, все равно вы уже опоздали, - Бев с улыбкой кивком указала на свой столик.

+6

11

- На работе нельзя, - автоматом ответил парень.
«Не стоило даже спрашивать, они эту фразу, кажется, заучивают. Ну и иди ты!» - Подумал Джон и в скептическом молчании закрыл фляжку, засунув её в карман, пока вошедший извинился.
Харпер, в свою очередь, сделал внушительный глоток из чашки «Мда, неплохо»
– Мистер, не подскажете, сколько сейчас времени?
«Почему именно мистер, в зале находятся еще две дамы, но он же выбрал обращение именно - мистер… Время ему подскажи, а мне по чем знать» - думал Джон, пока тот начал оправдываться:
-У меня, кажется, что-то с телефоном. На моих часах - пять минут седьмого...
-Извини, друг, я понятия не имею который час. Но я не покину столовую, пока недопью кофе, два часа ожидать завтрака я не намерен. – Ответил с вызовом Джон, и в его голосе слышались нотки раздражения. Но тут, сидящая за соседним столиком, девушка с голубыми глазами отозвалась:
- Извините, что вмешиваюсь, но сейчас уже почти полдесятого.
«Ну, слава Богу, что не семь утра, а то весь день к чертям пошел бы… Но и десять слишком рано. Что вообще можно делать в такую рань?» - Рассуждал Джон, а девушка продолжала говорить о проблемах, связанных с телефонами… «Где-то я уже это слышал… Они еще со вчерашнего дня угомониться не могут. Как они зациклились все на телефонах…»
-Вы, я так понимаю, здесь работаете, да? – Продолжала девушка.
«Ха- ха, нет, что вы мадам, все постояльцы, ходят в фартуках поваров…» - Джон начал подкалывать девушку про себя и ухмыляется. Однако, сегодня очень хороший день, пока Харпер успешно все свои мысли держит при себе, и никого не оскорбил еще…
«Но сейчас только утро, слишком ранее утро, весь день впереди, и чтобы поругаться с кем-нибудь, и чтобы навернутся… Надо держаться лестниц и косяков подальше, а то мне в последнее время везет на шишки…»
-Присядьте и расслабьтесь немного, все равно вы уже опоздали - Начала подкатывать голубоглазая девушка к бледному повару… «Так как имя у неё, наверное, не тактично спрашивать надо примерно ассоциировать её с каким-нибудь предположительным именем… У неё большие голубые глаза, бледная кожа, синяки под глазами.. Она выглядит необычно… Светлые волосы… Эммм, пусть будет – Мальвина…» Джон Заулыбался, делая еще один глоток от своего напитка… «Лишь бы её в реале не начать так называть…»

Отредактировано John Harper (2014-03-14 17:53:02)

+5

12

Девушка в ожидании уставилась на Харпера. Лиара неожиданно обнаружила, что её собеседник пялиться на, свисающий на шее, снуд… «Что такого он увидел в моем шарфе? Это тренд, а главное, это – кежл! Люблю этот мягкий обволакивающий шарф…»
Новый знакомый начал монолог, состоящий из ответов на всю кучу вопросов заданных со стороны Смайл. Уже на первом предложении девушке стало искренне стыдно: «Вот так раз! Я ведь, действительно, до сих пор не преставилась этому Джону!»
-Я скрылся от обстоятельств… Так сказать, сбежал. И теперь я в розыске… - с каким-то кошачьим оттенком в голосе протянул любитель напитков покрепче. «Ух, как интересно! Такая персона… В розыске?.. Угу. Смешнооо».  Девушка отвлеклась появлением в столовой другой особы женского пола. Неизвестная леди выглядела довольно стройной, имела аристократически белейшую кожу, редкий насыщенный голубой цвет глаз… Но самое странное, что было в этой личности, ощущение будто бы Лиара знала её! Пока Смайл наблюдала за новым человеком в столовой, она совершенно рассеяла внимание в отношении Харпера… «Чёрт… О чём он говорит?»
- … место которое было забыто всеми… здесь искать не будут. Тут можно застрять на долго, и если нас завалит… Никто нас не найдет… - «Как зловеще! Я сейчас расплачусь от страха и ужаса… Он псих! Я не собираюсь до конца своих дней жить в этом заледеневшем курорте! Меня Джек ждет!» Внезапное падение неизвестного предмета на пол вырвало Лиару из размышлений… «Что там у нас? Фляжка! Очень приятно! Значит, всё-таки часто этот тип употребляет на грудь…»
На пороге столовой появилось новое лицо. Молодой обеспокоенный паренек, вопросы соседки, обращенные к нему, наливающей себе кофе некоторое время ранее… Джон предложил парню выпить из той самой упавшей на пол фляжки… «Наверное,  уже успел подлить себе в кофе, а я и не заметила».
  Парень испугано спросил время у соседа по столику. Харпер назвал неизвестного «другом» и как-то уж больно раздраженно заметил, что не намерен ждать завтрака через 2 часа. «На что ему вообще жаловаться? Я даже кофе ему приготовила! Точно Джек подметил… Я – альтруистка!» Белокурая леди, попивающая кофе неподалеку, вмешалась в диалог. Лиара всё это время косилась с одного человека на другого… «Что я тут вообще делаю? Они настолько заняты обсуждением утра, что я не могу ответить даже на вопросы своего собеседника!»
- Кхм-кхм… - прокашлялась Смайл, тем самым обозначив своё присутствие – Меня зовут Лиара, Лиара Смайл, Джон Харпер! Давай говорить на «ты», лично я – за эту идею. Что за странное желание остаться в такой глуши, если нас, не Дай Бог, завалит какой-нибудь лавиной? Это уж как-нибудь без меня! Я хочу вернуться домой, Джон!– сказала Лиара с обворожительной мимолетной улыбкой
– Как кофе? Я ведь вижу, что твоё лицо стало более довольным после добавления содержимого из фляжки! - добавила девушка ко всему вышесказанному, не переставая кокетливо улыбаться…

+6

13

Постоялец, предложивший Питу алкоголь, похоже, несколько расстроился из-за полученного отказа. Грей на миг глянул на него виновато и тут же опустил взгляд в пол. Но тут в безрезультатную беседу вмешалась одна из гостей. Она выглядела доброжелательной, в отличие от типа с флягой.
- Полдесятого?.. Ужас… Шеф меня точно убьет… - процедил тихонько сквозь зубы Питер. Ему ничуть не хотелось в первые же дни работы заработать нагоняй. Шеф был добрым человеком, но он ни за что не потерпел бы на своей кухне неуважения к трудовой дисциплине.
«А если меня уволят?.. Нет, лучше даже не думать об этом…»
Оказывается, проблемы с телефоном приключились не у него одного. Гости так же столкнулись с нежеланием мобильников работать.
«Мистер Смит наверняка вернулся… ему сообщат и все починят… Может, если все проспали, повезет обойтись обычным выговором…».
Тем временем незнакомка с улыбкой предложила присесть. Питер облизнул губы, зажмурился, собираясь с мыслями, и кивнул, направляясь к ней. А что еще ему оставалось? Он убрал бесполезный сломанный телефон в карман.
«Надо будет не забыть перевести время на правильное…».
Присев за столик, Питер нервозно сцепил пальцы рук на самом краю столешницы, вздохнул, улыбнулся в ответ. Вышло, должно быть, не особенно жизнерадостно. Сейчас Грей был готов не вести светские разговоры, а провалиться под землю или стать настолько маленьким и незаметным, чтобы начальство прошло мимо, его не заметив. Впрочем, раздражительный помятый мужчина с фляжкой потерял к нему интерес. Сидевшая напротив него девушка представилась Лиарой Смайл, а собеседника назвала Джоном Харпером. Что ж, больше не нужно будет бороться с навязчивым чувством неудобства при разговоре с мистером Харпером и мисс Смайл. Задумавшись, Питер совсем позабыл о том, что не ответил неизвестной светловолосой гостье, которая имени не назвала. Спрашивать было неудобно. Грей рассеянно поглядел на нее и поспешил с ответом:
- Да, мисс, Вы правы, я здесь работаю. Я – помощник повара на кухне, мисс. Меня зовут Питер Грей. Я… я из Мидвилля… работаю тут недавно… хотя… тут все недавно работают, я это зря сказал, но… Простите, мисс, я говорю лишнее. – Ему сказали расслабиться, но не так-то это было просто, когда на горизонте маячит позорное увольнение, телефон отказывается работать, а за соседним столиком сидит мистер, собирающийся надраться в стельку уже к обеду. – Вы… Вы видели кого-нибудь с кухни, мисс? Меня… никто не спрашивал?
Он снова говорил лишнее, но ничего не мог с собой поделать. Желание поскорее прояснить ситуацию не покидало Питера, отчего он забывал о своем месте и начинал нервничать еще сильнее.
«Может, они что-то знают… Если завтрак не подали до сих пор, что-то должно было случиться… Холодильники сломались? Или варочная плита?.. Ох, это плохо… и как раз в самом начале сезона… Дурной знак...»

+4

14

Симпатичная девушка за соседним столиком кокетничала с этим выпивающим мужиком, и Бев еле удержалась от понимающего полу-ехидного взгляда в ее сторону. Девушка-то не промах. Вот будет забавно, если они закрутят роман. "Хотя, в принципе, почему бы и нет? Влюбятся друг в друга, уедут вместе, она отвадит его от выпивки, и они станут идеальной парой. Черт, в жизни и не такое случается".
Молодой человек, смущаясь и нервничая, сел за краешек стола. Бев одарила его самой милой улыбкой из своего "арсенала". Нет, в отличие от мисс за соседним столиком, Бев не собиралась крутить здесь романы. Прошлого опыта ей хватило с лихвой, мерси. Но, глядя на соседку, Бев почувствовала, как в ней самой просыпается какой-то интерес, нечто вроде охотничьего инстинкта. Интересно, не растеряла ли она своего мастерства за такое долгое время? Когда-то Бев одним взмахом ресниц заставляла парней крутиться вокруг нее. Черт возьми, ведь и Стив крутился тоже! Ухаживал, флиртовал... Когда в нем проснулась эта злоба, когда?
Мысли опять полетели не в ту сторону. Бев чуть тряхнула головой - в последнее время она делала это практически бессознательно - и одарила молодого человека самой-самой очаровательной улыбкой. Интересно, сможет ли она вызвать его интерес хотя бы на некоторое время?
Девушка за соседним столиком назвалась Лиарой Смайл, а мужчину она назвала Джоном Харпером. Нужно будет запомнить. Парень сообщил, что его зовут Питер Грей, и он - помощник повара на кухне. Все-таки он очень нервничал - видимо, переживал, что получит нагоняй из-за своего опоздания.
-Ничего лишнего, мистер Грей, все в порядке, - Бев ободряюще улыбнулась ему. - Я - Беверли Роган, из Нью-Йорка. Нет, с кухни я никого не видела. Если честно, то вы - первый работник персонала, которого я вообще видела с самого момента приезда.
Тревога вновь приподняла свою змеиную голову внутри Бев. Этот парень с кухни выглядел таким испуганным и растерянным, что у Бев пропало все желание соблазнять его.
-Я думаю, за одно опоздание вас не уволят, - ободряюще сказала она ему. - Тем более, что их самих нигде не видно и не слышно. Здесь вообще такая тишина была, что я даже подумала, будто все в отеле вымерли.
Последнее слово прозвучало как-то слишком... пугающе в и так не самой спокойной ситуации. Бев, у которой нервы были совсем расшатаны, еле удержалась, чтобы не поплевать три раза через плечо и не постучать по дереву, как она всегда делала с самого детства. "Нельзя такими словами бросаться, Роган. Конечно, всего лишь слова... но мало ли что потом может оказаться, а ты..."

Отредактировано Beverly Rogan (2014-03-16 15:11:09)

+6

15

Наслаждаясь своим напитком, Джон погрузился в мысли  о постояльцах этого курорта. Но до сих пор безымянная соседка вернула Харпера в реальность:
- Кхм-кхм… - Издавала странные звуки девушка…
«Может, у неё горло першит… Или же она так хочет привлечь внимание к себе… Или она старается добавить мне головной боли…» Девушка представилась Лиарой Смайл. 
«Надо будет постараться запомнить её имя… или хотя бы не оговориться»
С каждым глотком самодельного «Irish Coffee» тепло разливалось по телу Джона…
Лиара соизволила ответить на вопросы Джона…
Харпер был рад перейти на «ты» с Лиарой… Потом Смайл начала рассуждать о странной шутке Джона, и проявляла нежелание быть погребенной под лавиной. При этом она очень кокетлива улыбалась… Златовласая девушка продолжила дальше свой странный «допрос»:
– Как кофе? Я ведь вижу, что твоё лицо стало более довольным после добавления содержимого из фляжки!  «Ха, её, похоже, это забавляет… однако, вопрос не самый уместный, и сказать-то нечего… где-то я слышал, что когда не знаешь что ответить следует говорить правду, интересно, что из этого выйдет…» - размышлял Джон, пытаясь удобней усесться на стуле.
-Кофе чудесно! Спасибо за твои проницательные замечания, если желаешь, могу угостить, - сказал Джон с обворожительной улыбкой, на которую только был способен в таком состоянии… и продолжил:
-У меня с собой немного виски, если только соизволите, я непременно налью вам, – начал он театрально препираться.
Параллельно Джон слышал, как за соседним столиком «Мальвина», представилась Беверли Роган, общалась с молодым человеком, который оказался помощником повара. Но это общение вызывала у Джона скептическую ухмылку, похоже, повар-недоповар расклеился и готов развесить нюни.

Отредактировано John Harper (2014-03-23 08:06:30)

+5

16

Альф пробирался к столовой крадучись. Каждый шаг мог стать фатальным, подвернись под ногу куча проклятой слизи или еще какая дрянь. Потом так просто и не отмоешься, никакой порошок из рекламы не спасет. Однако же гномики и правда отступили. Временная передышка была проповеднику только на руку – можно было провести разведку и подготовиться к следующему нападению супостатов. Альфонс уже утвердился в мысли о том, что ему придется посветить часть дня защите этого прекрасного отеля. Нужно будет развесить везде амулеты, спеть пару гимнов Великому Духу Синего Мирового Кита, убрать мерзкую слизь, если где-то она еще осталась, выгнать призрачных белок, енотов и прочих астральных помоечников. Тогда вечер пройдет спокойно.

Дверь обеденного зала Вуди открывал ме-е-е-едлено, будто опасаясь, что для него по другую сторону ушлые детишки заготовили ведерко с ледяной водой на ниточке. А может и того, что внутри окажется совершенно пусто. Ни то, ни другое опасение не подтвердилось. Просунув голову в образовавшийся проем, Альф не облился водой и быстро огляделся по сторонам, сразу приметив несколько человек. Вполне живых, между прочим. Без вытекающей из ушей синей слизи вместо мозгов!
- Хвала Великому Духу Синего Мирового Кита и всем последователям Его! – провозгласил Альфонс победоносным тоном с нескрываемым облегчением. Он наконец протиснулся в помещение полностью. На лбу его проступил холодный пот, который гуру поспешил промокнуть потертым платочком. – Как я рад видеть всех вас, братья и сестры!
И это было правдой. С души гуру упал валун, размером с голову рашморского Вашингтона.
Однако полностью пророку не полегчало. Потому как по его предварительным расчетам сейчас обеденный зал должен был быть полностью набит людьми. А тут… Его вчерашняя беглая соседка за столиком со вчерашним дебоширом о чем-то беседуют.
«Интересно, знает ли она, как ей повезло? Вчера на нее нацелились гномики, если бы я не прогнал их, они бы украли бедняжку ночью. И все – пиши пропало…»
Другая барышня, блондинка, чьего лица Альфу вспомнить не удалось, сидит напротив человека в поварском кителе. И это было уже интересно.
«Ага!» - потер ладони Вуди, предвещая скорый завтрак.
Он бесцеремонно ткнул указательным пальцем в паренька, стараясь при этом максимально приветливо улыбаться.
- Гарсон, подайте завтрак! – повелел гуру, опустившись за один из столиков, поближе к другим людям. Ему не хотелось сидеть одному где-нибудь в дальнем углу – не зря же он так отчаянно искал хоть какую-нибудь живую душу в этом месте?.. А еще неплохо было бы послушать, о чем все говорят. Может, они что-то уже знают о том, куда пропали остальные постояльцы и кто именно забрал их?..
Колотушку Вуди положил рядом с собой на столик в непосредственной досягаемости. Если какой-нибудь подлый маленький гномик задумает помешать ему во время трапезы, он получит точно промеж глаз этим чудесным предметом культа. Война войной, а завтрак – по расписанию.

+3

17

Лиара тщательно пыталась скрыть зевоту. «Однако, слишком раннее для меня утро. Можно было бы ещё спокойно спать. На курорте не происходит ничего сверхзанимательного, а значит, можно было бы ненадолго провалиться в зимнюю спячку»… Находясь в этих размышлениях, Смайл облокотилась на свою правую руку и уставилась на Харпера. Джон был озадачен вопросом о консистенции кофе, Лиара с некоторым оживлением выжидающе уставилась на собеседника.
  - Кофе чудесно! Спасибо за твои проницательные замечания, если желаешь, могу угостить, - сказал Джон. «Ух ты. Подстрекатель к пьянству умеет очаровательно улыбаться. Но нас этим не пробьешь… Где мой Джек? Как глупо… Можно бездумно флиртовать с человеком, но при этом думать о том, кто находиться за тысячу миль отсюда… Преувеличила расстояние… Ну это неважно. Главное, что есть какой-то Джон, сидящий передо мной, а я думаю о Джеке… Скучаю по родным ямочкам и теплым рукам… Не хватает…» 
- У меня с собой немного виски, если только соизволите, я непременно налью вам – продолжал Харпер.
- Мы снова на «Вы»? Ахахах, Джон! Ты меня забавляешь, ей-богу… Нет, я не употребляю спиртное. А ещё меня страшно расстраивают курящие люди. Зачем они курят? В чем смысл? Знаешь, есть выражение «счастливые - не курят». Вот, правда! Я даже ни разу не пробовала… Наверное в этом что-то есть, но мне не понять… Ах да… Какая собственно разница? Извини! Я просто впарилась по этому вопросу… Забей.
Лиара готова была провалиться сквозь землю. У неё была постоянная издержка профессии – метаться из крайности в крайность. Она либо долго молчала, либо неожиданно выплескивала на человека большое количество информации, переварить которую собеседнику было невероятно сложно от неожиданности. «Какая дурость! Вот отлично! Правильно Джек говорил: «Хочешь что-то сказать? Подумай и промолчи!» Очень верное утверждение. Он часто меня затыкал тогда, когда я переходила границы восприятия…»
- Ещё раз извини! Я просто хотела поделиться своими соображениями – на этой фразе Лиара уронила свою голову на сложенные перед собой руки. «Всё. Я молчу»
- Я - Беверли Роган, из Нью-Йорка – донеслось до Смайл, которая всё ещё не поднимала головы со стола… «Хм… Беверли из Нью-Йорка. Голубоглазая аристократка всё-таки может быть моей знакомой… Где? Где я её видела?! Она явно связана с моей средой! В сфере моды точно была... Я уверена процентов на 80 в этой информации».
- Хвала Великому Духу Синего Мирового Кита и всем последователям Его! – «Дурдом» - пронеслось в голове девушки. Резко подняв голову, Лиара посмотрела на Харпера, а потом на вошедшего чудака.
- Джон, видишь того парня? – обратилась Смайл к своему собеседнику.
- Как я рад видеть всех вас, братья и сестры! – продолжал вошедший, в котором Лиара узнала своего вчерашнего соседа по автобусу.
- Он немного неадекватен, между нами говоря… Вчера в автобусе, чуть не сломал мне нос. Его стоит опасаться… - предостерегающе заметила девушка…

+5

18

Руби вошла в столовую, засунув руки в карманы, и в нерешительности остановилась. С кухни не доносилось обнадеживающего звяканья тарелок, шипения жарящегося бекона для яичницы, более того, едой даже и не пахло… В столовой толпился кое-какой народ, кто-то шатался, кто-то сидел за пустыми столиками. "Я что, пришла на завтрак рано?.. Да нет, дело уже движется к обеду. Что тут происходит?" – растерялась Хофман. – "У кого бы спросить?"

Потенциальных ответчиков было – кот наплакал. Руби не хотела подходить к мужчине в одежде повара с таким вопросом, чтобы не выглядеть капризной клиенткой. Парня, заинтересовавшего вчера студентку своим упоминанием Синего Кита, она видела на лестнице:  он только что зашел и вряд ли что-то знает… Да и лежащая рядом с ним колотушка как-то отвращала Хофман от идеи разговора. Внезапно Руби узнала Лиару Смайл, девушку, с которой познакомилась вчера ночью. Прилив радости сменился приливом страха: рядом с ней сидел тот самый пьяница, накричавший вчера на Хофман за неуклюжесть. Руби вспомнился вчерашний неловкий стыд человека, вынужденного слушать оскорбления в присутствии полузнакомых людей. Да, повтора той ситуации никому не пожелаешь... "Хотя, вряд ли он еще раз осмелится рявкнуть на меня – при народе-то… Ладно… Продолжит показывать враждебность – еще больше опозорит себя в их глазах."

Решившись, Хофман подошла к столику Лиары и коротко улыбнулась.

– Доброе утро. – Руби присела на соседний с Лиарой стул. Близость неприятного человека  заставляла девушку сидеть по струнке, выпрямившись. – Лиар, ты не знаешь, завтрак уже был?

+5

19

Он боялся, что опоздает к назначенному времени и, по-видимому, опоздал сильно: ни мисс Мэтисон, ни Руареса у внутреннего выхода во двор не было. Дед измотался. Он обшарил территорию полностью, заглянул в каждую щель каждой постройки, даже поорал с фуникулера и в импровизированном парке за крытым спорткомплексом - людей нигде не было. Для конференции уфологов, правда, не нанималось много обслужающего персонала на развлекательную территорию комплекса, но обойти надо было все, ведь немногочисленные работники отеля могли покинуть его, преследуя какую-нибудь определенную цель или затаиться от чего- или кого-нибудь, напугавшего, например, их в отеле. Смолл торопился. Он помнил, что каждую минуту от солнечного света будут просыпаться постояльцы, а значит, может подняться паника, если отсутствие или неготовность персонала к их выходу на завтрак не будут хоть как-то объяснены.  «А с другой стороны - почему это «что-то» не напугало Рауреса и Мэтисон? Ведь они спали там же? Если только...» - и вдруг, представив себе романтические причины непопадания блондинки и мачо в число слизанных языком голубого кита граждан, дед преобразился в нечто очень-очень улыбающееся и сально похлопал глазками.
- Уу, Серхио, Серхио! Шпиён контрразведчик! И ни бровью же ж не повел! Ромева, - от радости, дедуля, причитывая все громче, хлопнул себя по бедрам и замер на месте. - И Джулиетта - ну хороша. Абсолютное ничего, во всех смыслах! Хех, агенты, едрить твою бабулю!.. Ну, допустим, они где-то были ночью. Нет, ну зачем от меня таиться-то, цирк этот устраивать? - обиженно прервал он собственные рассуждения, обильно сдобренные активной и хаотичной жестикуляцией, но потом, чуть погодя, их продолжил, решительно и приободренно направившись к отелю и не теряя силы голоса.
- Нет, ну даже если это так, и они были где-то вне отеля, то вопрос нахождения остальных остается открытым! - Санта, приостановившись, многозначительно возвысил в небо указательный палец. -  Хотя... - продолжил он путь и размышления, возбужденно скользя по снегу невидящим взглядом. - Если они способны на такие представления перед старым глупым дворником, то и остальных искать не надо. Сейчас они покажут мне шоу. Ради чего только это всё? У меня что ль День рождения? Или внучку мне привезли?
Вспомнив, что до семидесяти двух еще жить и жить, Смолл решил готовиться к более приятным неожиданностям, уже начав потихоньку негодовать, вспоминая, какому риску они все подвергли его старое и в общем-то никудышнее уже сердце ради сюрприза, каким бы приятным он сейчас ни стал.
- Два часа заставили меня блукать тут ради своей ерунды! Нравится же людям из стариков идиотов делать!
Логическая цепочка - это такая непредсказуемая штука.
Подойдя к крыльцу, Санта не стал ждать туша и салютов, а уверенно открыл дверь, решив, что извиняться за опоздание не станет.
- Ну и где все? - через минуту, несколько озадаченно спросил он висящие в конце коридора часы, показывающие без четверти десять. - То есть, мне еще погулять? Не готовы что ли?
Не дождавшись какого-либо оригинального ответа от только и делающих, что тикающих с завидным пофигизмом часов, старик пожал плечами и снова шагнул за дверь.
- Долго! - пожурил он в никуда невидимых тяжателей бытовых розыгрышей и заглянул в стеклянную часть двери ресторана. Там еще оставалось несколько постояльцев, по-видимому, заканчивающих завтрак. Один парнишка с кухни, которого вроде бы звали Пит, хотя, тут можно и ошибаться, уже неловко, как непорочный юный отрок, охмурял не кого-нибудь, а даже как будто вчерашнюю знакомку Смолла. Вот-вот дедулька помашет ей ручкой, расцветая самой приветливой улыбкой в мире, едва она соизволит встретиться с ним взглядами... Ан нет, и тут Санту поджидало разочарование: яркий хипарь-синекит своим появлением в обеденном зале собрал внимание всех присутствующих на себя, и дед получил возможность осмотреть просторы комнаты и обнаружить, что присутствующих этих еще раз и, собственно, два. Всё. Причем тот, что два - вчерашняя грубая пьянь с бутылкой-убийцей валенков. Санта нахмурился и терпеливо продолжил ждать приглашения к торжественной части уже затянувшего свое начало  сюрприза. Кстати, а вдруг и этот хипарь, и пьянь - его соучастники? Почему же нет, если Смоллу их видно? Организаторы розыгрыша всё должны были предусмотреть, всё продумать. Так что наверняка они тоже - часть представления. Что ж, проследим за сюжетом. В нем, может, таится какое-то основополагающее зерно интриги.

Отредактировано Nicolas Small (2014-03-28 11:16:01)

+5

20

На первый этаж Родни спускался не спеша, едва волоча ноги, ему совсем не хотелось нагнать мистера Вуди,  укуренного борца со злом мировым и, видимо, еще и синим в придачу. В отеле было непривычно  тихо, конечно, сейчас еще утро и постояльцы, наверное,  хотели отоспаться с дороги.  Но не все же, кто-то обязательно должен слоняться по коридорам, хотя бы те же горничные, хотя про горничных нельзя сказать, что они слоняются, они выполняют свою работу.
Оказавшись на первом этаже, Свифт решил заглянуть на ресепшн, но там никого не было. А вот это уже настораживало. Каким бы захолустным не был отель, стойка регистрации не должна пустовать даже утром, не то чтобы Родни очень хорошо разбирался в  отелях, но такие факты знает любой человек, у которого есть кабельное телевидение.
«Может случилось какое-нибудь ЧП. Типа лавины или обвала….»,  -подумал он.   «Или приземления тарелки», -  добавил ехидный внутренний голос. Но так как, не смотря, ни на что  есть все равно хотелось,  парень направился в столовую.
У пафосной двери в то, что здесь гордо называлось гостевым обеденным залом,  хочешь верь, а хочешь нет именно так было написано в брошюрке, которую Родни от нечего делать прочитал вчера вечером,парень приостановился. Вот он типа момент истины.
Людей в столовой было раз два и обчелся. Родни узнал своего соседа из 206  и чокнутый мистер Вуди уже был здесь, впрочем его колотушка мирно лежала на столе, видимо у изгоняющего дьявола был перерыв на завтрак.  Светловолосую девушку Родни не знал как и ее темноволосую соседку. Еще он заметил, парня в поварском наряде.
«Значит» - обрадовался Свифт, - "Не весь персонал отеля пал в битве с мировым злом».  Нужно спросить у него, что здесь происходит, да только Родни всегда стеснялся разговаривать с незнакомцами.  Но рядом сидела Беверли, Свифт сначала обрадовался, а потому засомневался стоит ли подходить к ней. Вдруг  она подумает, что он к ней липнет, но и торчать в дверях  тоже было глупее некуда.
Свифт состроил уверенное выражение лица, типа мне все пофиг, с которым он обычно входил на урок после звонка и  буркнул: «Здрасьте».

Отредактировано Rodny Swift (2014-03-26 20:52:24)

+5

21

- Очень приятно, мисс Роган, - кивнул Питер. Но слова девушки его зацепили, - никого не видели, да?.. Это… так странно. В это время здесь очень людно…
В этот момент на пороге появился тот вчерашний человек, появление которого немало озадачило Грея. Его прическа и манера одеваться делали неизвестного мистера заметным за милю, а уж когда он открывал рот…
Таких типов в Мидвилле не встречалось. Бывали, конечно, особо выдающиеся ребята, которых бросало в крайности – в школьные годы они становились то панками, то готами, то какими-нибудь модельерами… Но они или уезжали еще подростками, или к двадцати превращались в обычных заурядных провинциалов. И окружающие были очень рады такому положению вещей. Их тихая мещанская жизнь оставалась неизменной и стабильной. Минувшим днем на площадке перед отелем Питер тайком краем глаза следил за странным типом. Это было не совсем правильно, так пялиться на человека, будто он – неведома зверушка из заморского зоопарка, случайно заехавшего в Мидвилль, но Грей ничего не смог с собой поделать – уж больно ему было интересно, что еще выкинет этот гражданин.
После его слов Питер спохватился.
- П… простите, мисс Роган, я пойду проверю кухню, мне не следует здесь прохлаждаться так долго… - Пит поднялся, стряхнул с кителя невидимые пылинки и поправил фартук. – Мистер, я не официант, но… я попробую кого-нибудь найти и узнать, почему завтрак задерживается. Прошу меня извинить.
Грей вовремя решил вспомнить о том, что день все-таки рабочий, а не выходной. Гостей в обеденном зале становилось все больше. Вот-вот кто-то из них начнет нервничать и устроит скандал. А уж тогда-то Питу точно влетит по первое число – от шефа, от управляющего, от отца…

По пути на кухню Пит все-таки прихватил с собой подносы, за которыми пришел.
Плечом толкнув кухонную дверь, парень вошел в привычное помещение, как обычно негромко сказав свое обычное «Доброго утра». Ему не ответили. На кухне никого не оказалось. Вообще. Питер застыл у порога в нерешительности, будто засомневался, не ошибся ли он помещением. Но нет, это была та самая единственная кухня.
- Э-эй… Есть кто-нибудь?.. Мастер-шеф?.. – Грей опустил свою ношу на одну из столешниц, огляделся по сторонам.
И снова никакого ответа. Кухня выглядела как обычно, разве что было немного прохладнее из-за того, что не работали плиты и варочная панель. Он заглянул в холодильник и увидел там нетронутые заготовки для завтрака, которые сам же вчера приготовил. Посуду никто не брал – все кастрюли находились на своих местах, две высокие стопки чистых тарелок не стали ниже ни на дюйм.
- Кто-нибудь?.. – повторил Питер, все еще надеясь на то, что сейчас кто-нибудь из его коллег выйдет из двери обеденной для персонала и прокричит «Сюрприз!».
Никто не появился и Пит пошел сам. Открыл дверь, опасливо заглянул внутрь и снова никого не увидел. После этого парень двинулся в моечную, но там тоже было темно и тихо. Стало жутко, и Грей поспешил выйти.
«Что же это…» - Грей выглянул даже в коридор, но поиски коллег не увенчались успехом. «Они куда-то уехали? Но зачем?.. И как они могли забыть про гостей?.. И про меня тоже…».

Он вернулся в обеденный зал для гостей с еще более потерянным видом.
- Там никого нет, - негромко озвучил результат обследования Питер безнадежным тоном. – Я… не знаю, где мастер-шеф и другие повара. Поэтому… я не знаю, когда подадут завтрак. И подадут ли его вообще… - Пит опустил голову, как неуспевающий школьник, которого отчитывают за очередную проваленную контрольную работу, нахмурился. – Если хотите… я мог бы попробовать что-то приготовить, но… я не повар, я только помогаю на кухне и... простите.

Отредактировано Peter Grey (2014-03-28 11:10:14)

+5

22

Майло сбежал по лестнице, впереди приметив какого-то подростка, который, вероятно, тоже направлялся на завтрак. Эбернетти не стал обгонять его в холле, но тот сам застрял в районе двери, преградив дорогу.
- Привет-привет, чувак, - улыбнулся он, отодвигая парнишку в сторону за плечо. – Посторонись-ка.

- И вам привет тоже.
Вопреки его ожиданиям, обеденная не ломилась от наплыва желающих набить брюхо с утра пораньше перед тем как отправиться прессовать снежок на улицу.
«Ну и хорошо, мне больше достанется», - заключил Эбернетти.
Оглядев обеденный зал, он нашел столик на отшибе, подошел к нему широким шагом и приземлился на стул, закинув ноги на место предполагаемого соседа. Майло уставился в потолок, широко зевнул и сложил на животе руки, ожидая, пока к нему подойдет какой-нибудь официант с приклеенной к слащавой роже улыбкой.
Вместо официанта в помещении появился угрюмый тип в поварских шмотках. Эбернетти даже перестал качаться на стуле, позволив ему ровно встать на все четыре ножки. Он уставился на вошедшего с неподдельным интересом. И тут этот чувак начал говорить что-то о том, что не знает, куда подевались повара и шеф здешней кухни.
«Интересно, у них тут каждый день такой дурдом или это по спецзаказу Барри для меня устроили? Чтобы не отвыкал от созданной мозгоправами в лечебнице обстановки».

И как раз в этот момент кухонный служка затронул животрепещущую тему.
- А?.. Чё, еды не будет?.. – на лице Майло отразилась вселенская скорбь в сочетании с немалым удивлением. Музыкант даже подскочил с места, обеими руками опершись о пошатнувшийся стол и опрокинув стоявший напротив стул. К такому повороту он был явно не готов. – Я не понял, то есть - совсем не будет? Прикалываешься?.. Ты так не шути, друг, эй!
Но не было похоже, чтобы этот запинающийся на каждом слове задротыш пытался отмочить крутую шутку. Извинялся, оправдывался, сверлил пол взглядом… На виновного не похож. Зато стало окончательно ясно - у здешнего управляющего задница вместо головы, раз не может заставить работать тех трех калек, что здесь коротают свои серые трудовые будни.
Эбернетти почесал затылок и закатил глаза.
«Вот же…Утро началось…»

- Ла-а-адно, тащи уже хоть чего-нибудь, жрать охота, - Майло снова плюхнулся на насиженное место, вздохнул и для верности указал пальцем прямехонько на кухонную дверь. – Ты там заснул что ли? Дава-а-ай, чувак, двигай резче, а то мы тут все с голоду передохнем, пока ты эти хреновы три шага сделаешь…
Эбернетти действительно проголодался за прошедшую ночь, сейчас он не отказался бы даже от ломтя хлеба и банки консервов. В отличие от многих ценителей ресторанных яств, Майло ни черта не смыслил во всех этих изысках толстосумов. Он вряд ли отличил бы лучшее поварское блюдо от обеда из среднестатистической забегаловки Рональда МакДональда. Это самое блюдо высокой кухни, разве что, было гораздо меньше. Все эти размазанные по тарелке капли соуса, присыпанные травой и зеленым горошком, да кусочки мяса с ноготок, ничуть не вдохновляли Эбернетти. Не говоря уж о рожах чванливых снобов, которые сидят за соседним столиком и постоянно обсуждают, кто ошибся с выбором вилки или ложки для определенного блюда. Так и подмывало запихать все эти чертовы орудия кулинарных пыток прямиком им в высококультурный зад.
Нет уж, лучше навернуть консервов.

+5

23

Дверь отворилась, и в столовую крадучись вошел молодой человек, который, оглядевшись, громко провозгласил:
- Хвала Великому Духу Синего Мирового Кита и всем последователям Его!
Бев аж поперхнулась кофе и закашлялась. Она видела немало странноватых людей, но этот парень побил все рекорды. Он, сев неподалеку и положив рядом с собой какую-то ерундовину, потребовал у Питера завтрак, и тот немедленно ретировался. Бев чуть разочарованно вздохнула. Не судьба, видимо, соблазнения придется пока отложить.
К Смайл и Харперу за соседним столиком присоединилась какая-то брюнетка, и Бев мысленно упрекнула ее за это: "Черт возьми, ну не мешай ты ей! Пусть она добьется своего!" Бев совсем не знала эту Лиару Смайл, но почему-то уже симпатизировала ей - наверное, за умение так открыто кокетничать. Женская солидарность.
Народ прибывал. Бев расцвела улыбкой, увидев вчерашнего знакомого старичка. Очень милый дедулька, вызывающий ассоциации с ее собственным дедом. Практически сразу же появился Родни. На лице читалось смущение, но затем оно сменилось равнодушным выражением лица.
- Эй, Родни! - Бев помахала ему рукой. Ей не очень-то улыбалось сидеть одной вблизи этого странного типчика с колотушкой. "Лучше уж Родни сядет сюда. А то не знаешь, чего ждать от этого... шамана!" Девушка покосилась на странного парня. Да, определенно, он напоминал ей какого-нибудь шамана.
В столовую вошел еще один человек, и у Бев перехватило дыхание. Майло Эбернетти! Черт возьми, вокалист "Delicious Distortion"! Он-то что здесь забыл? "Элис мне ни за что не поверит."
Майло опустился на стул и закинул ноги на соседний стул. Он вел себя именно так, как, по мнению Бев, и должен вести себя рок-звезда. Тем более, фронтмен этой группы. "Черт, нужно будет с ним познакомиться. Нет, не для общения - он, конечно, этого не захочет. Ну пусть хоть расчеркнется в блокноте - и Элис будет в восторге. Хотя, судя по тому, что он сел отдельно, он не очень-то любит компанию. Ничего, я думаю, за столько дней пребывания в отеле мне хоть раз подвернется удача, и..."
-Там никого нет, - негромко произнес Питер Грей, вновь возникший в столовой, и Бев мигом забыла о Майло. Парень выглядел совсем потерянным, и Бев почувствовала, как внутри все холодеет. Он пытался как-то оправдаться, но Бев его уже не слушала. Что-то случилось, раз он такой испуганный. Черт возьми, что могло случиться здесь?! Ерунда какая-то.
Взгляд Бев упал на сидевшего рядом Харпера, и в голове мелькнула мысль о том, что, возможно, повар и остальные помощники лежат пьяные. Нет, ну а что? Ребята перебрали вчера с выпивкой, такое вполне возможно - отец рассказывал, что повара довольно частенько выпивают после работы. Правда, Бев не знала, можно ли верить этим рассказам.
- А?.. Чё, еды не будет?.. - подвел итог Эбернетти. Вот уж кого больше всего пугала перспектива остаться голодным. "Кстати да, если повара нет, завтрака так и не предвидится. Мило. То ли пойти и самой что-нибудь приготовить?.."

Отредактировано Beverly Rogan (2014-03-29 10:10:45)

+5

24

Хорошо, что Беверли пригласила его сесть, сам Родни никогда бы не решился подойти к ее столику, скорее  с демонстративным видом пошел бы в другой конец зала. Сразу за ним в столовую вошел мужик- неформал, который слегка отодвинул Родни, будто какую-то тележку в супермаркете. Но хотя бы поздоровался. Вроде бы,  Свифт уже его где-то видел, да ни где-то, а вчера на стоянке, хотя если разобраться он там всех перевидал и если ученые не гонят, то все увиденные люди отложились где-то в памяти. 
Но знакомым Родни показалось не лицо, а голос. Он сел рядом с Беверли сказал «Привет» и хотел спросить, не знает ли она случайно, что это за чувак. Она смотрела на того, будто на ожившую обложку модного журнала. Значит чувак какая-то знаменитость… Актер, певец или звезда шоу Американский Идол…
Из кухни вернулся официант  с плохими новостями. Он выглядел потерянным и сообщил то, о чем Родни смутно догадывался, персонал кухни тоже слинял вместе портье и частью постояльцев.  Чувак с подозрением на суперзвездность отреагировал самым приземленным образом:
- А?.. Чё, еды не будет?..
Честно говоря, Свифт подумал о том же самом. Он посмотрел на стаканчик с кофе, стоящий перед Беверли, не самый любимый из его напитков, но кофейная машина хотя бы не сбежала вместе с персоналом, и идти до нее всего два шага. Но сначала он решил поделиться с Бев новостями:
- Чувак с колотушкой, сказал ночью пришли злые духи и унесли всех постояльцев или почти всех, - Родни улыбнулся, ну и глупо же все это звучало. Правда,  если вспомнить, сколько человек выскочили на вопли мистера Вуди… Конечно, здесь не Хилтон, а тихий уединенный отель, но этот отель в последнее время начал походить на Бермудский треугольник. Только  со снегом. Вот фигня-то.

Отредактировано Rodny Swift (2014-03-29 22:59:09)

+4

25

В столовой все прибавлялся люд, Альф наблюдал за входящими, ждал официанта. Однако вскоре всем объявили, что завтрака можно не ждать. Вуди расстроился и собрался запротестовать, но его опередил вчерашний лохматый неформал со сломанным телефоном. Его Альфонс разумно предпочел не перебивать – уж больно настораживающим был тон и вид этого типа. Как бы он сам потом того... не перебил поперек хребта проповедника.
Выждав стоически пару минут, пророк новой мировой религии все-таки сдался недовольному урчанию желудка и молвил:
- Подайте яичницу с беконом. И чаек. Пожалуйста. И да благословит Великий Дух Синего Мирового Кита эту пищу!
Если бы этот паренек принес меню, Альф непременно заказал бы и еще чего-нибудь, да побольше. А вот навскидку его фантазия отказалась выдать название какого-нибудь блюда, что могли подавать в крупном отеле на завтрак. Зато в голове тут же всплыл навязчивый пресветлый лик двойного чисбургера вместе с бумажным кулечком картошки фри и полулитровым стаканом колы со льдом. Свои потаенные фантазии мистер Вуди так и не озвучил, решив, что не стоит портить образ респектабельного и состоятельного гуру в глазах потенциальных последователей культа.

А вот больше никто не рвался делать заказы. То ли оттого, что тоже меню в глаза не видели, то ли аппетит у гостей Неприступного Утёса отчего-то отшибло. И тот, и другой вариант были весьма вероятны. Вуди сглотнул горькую слюну – единственное воспоминание о безлюдном коридоре и размазанной по стенам и полу слизи-эктоплазме грозили и ему самому разгрузочным днем. Но Альфонс Вуди не был бы самим собой, если бы отказался от еды. За которую, тем более, было заранее уплачено в момент покупки путевки. Тоже недешевой, кстати же.

Неподалеку сгруппировавшиеся гости переговаривались между собой. Альф чуть шею не свернул, силясь понезаметнее приблизить ухо к месту событий, но все равно не удалось разобрать всю беседу целиком. Говорили, кажется, о каком-то странном типе. Альфонс огляделся по сторонам и таковых не обнаружил. Люди как люди. Но если среди них есть какой-то действительно неадекватный человек, стоит держать ухо востро!
Еще одна попытка подслушать беседу не увенчалась успехом. Зато Альфонс заметил своего потенциального врага. Как и предполагал пророк, синие гномики вернулись, чтобы довершить начатое – один из мерзких пакостников как раз витал над головой девушки, которая не вняла его предупреждениям в автобусе. Но Альф был добрым человеком с широкой душой, он решил помочь ей еще раз, абсолютно безвозмездно.
- Кыш! – Гуру взвизгнул, вскочил, в мгновение ока сделал выпад и махнул колотушкой над головой своей вчерашней соседки по автобусу с мастерством, которому позавидовал бы любой бэттер Янкиз или Ред Сокс. Колотушка рассекла воздух с коротким свистом и замерла, затем, повинуясь движению хозяина, еще чуть двинулась вверх-вниз, стукнув на прощание. Альф и сам не ожидал от себя подобной стремительности – в последний раз ему доводилось вступать в открытое противостояние со сверхъестественными силами довольно давно, он уже стал думать, что потерял хватку. В бейсбол он вовсе играл с друзьями еще в младшей школе. Но нет. Примеченный Альфонсом гномик свалился с головы девушки, шлепнулся на пол и тут же исчез, будто его и не было, а Вуди провозгласил с торжествующим видом:
- Вы снова спасены, леди! Теперь Вам ничто не угрожает.

После этого, в силу природной скромности не ожидавший мгновенных оваций, проповедник осел на свой стул, аккуратно опустил предмет культа на край стола и сцепил пальцы в замок, искоса изредка поглядывая в сторону спасенной и смиренно ожидая полагающуюся награду в виде завтрака.

Отредактировано Alphonse Woody (2014-04-04 20:57:51)

+4

26

Питер ждал, что его слова по поводу того, что завтрак может сорваться, мало кого обрадуют. Но один из гостей неформального вида  тут же подскочил с места и начал негодовать. Вопрос его был задан в угрожающей манере,  и Пит невольно вздрогнул. Вот только еще драки тут не хватает. Однако в драку лезть этот господин не собирался, вместо этого он решил просто сделать заказ. Сложно описать, как в этот момент парень был ему благодарен. Вслед за неформалом голос подал интересный мистер в балахоне. Что ж, настала пора наконец немного поработать.
- Хорошо, понял, - кивнул пару раз Грей, а после добавил уже гораздо громче, чтобы постояльцы его услышали:
- Дамы и господа! Если у Вас будут какие-либо заказы, я буду на кухне, вот за этой дверью. Не входите, пожалуйста, это служебное помещение. Постучите, я тут же выйду к Вам. Спасибо за терпение. Извините за неудобства.

Оказавшись на кухне под защитой спасительной двери, Пит на пару минут остановился, чтобы перевести дух. Ему не нравился этот полноценный рабочий день с самого начала. Он недоумевал, куда могли запропаститься все остальные повара. А еще было страшно подумать о том, что же будет, когда проснутся все остальные гости. В одиночку Питер никак не смог бы приготовить заказы для всех.
«Может, гости сами уедут? Увидят, что им не светит хороший отдых, соберут свои чемоданы и вернутся домой еще до ужина…» - подкинул решение внутренний голос. Эта мысль обнадеживала. Конечно, управляющий не обрадуется таким огромным убыткам, а на отель могут подать в суд, но Питер в любом случае не будет крайним в ряду виноватых. Он ведь простой помощник на кухне, а не менеджер и даже не шеф-повар. Он до сих пор не был уверен даже в том, что ему разрешено самовольно распоряжаться продуктами и предлагать гостям завтрак, однако это было единственным, что пришло ему в голову.
«Нужно будет проверить замок на складе с продуктами», - вновь пришел на выручку незаменимый внутренний голос. Будет очень неприятно, если кто-то из гостей решит заняться самоуправством и растащит дорогие продукты.
Помощник повара включил вытяжку и варочную панель, помыл руки в холодной воде, вытащил из холодильника яйца, бекон, овощи и круглую форму. Уж с этим-то заданием он справится. Это не гребешки или лобстеры, а простая яичница.

Пит вновь вышел в зал из кухонной двери. Он нес двумя дрожащими руками металлический поднос, на котором мелко позвякивали две тарелки вместе с приборами, а также наполненный чуть меньше обычного чашки с черным чаем. Питер предусмотрительно не стал лить кипяток до самого края, зная свою способность в самый ответственный момент пошатнуться и разлить чай прямо на яичницу.
«Только бы ничего не уронить, только бы ничего не уронить…»
- Прошу, - Питер поставил тарелку перед господином со странной прической, поместив ее рядом с какой-то деревянной штукой, предназначение которой было Грею не известно.
После этого парень направился к столику того нервного типа, с которым ему не хотелось особенно близко знакомиться. На этот раз тарелка была поставлена на столешницу без каких-либо комментариев. Пит хотел было побыстрее удалиться обратно на кухню, но вспомнил, что нужно было сделать.
- Что-нибудь еще? – обратился помощник повара сразу ко всем присутствовавшим в зале гостям.

+4

27

Паренек в поварском кителе все же внял посылу и отправился готовить еду. Майло не очень любил ждать, но вот приходилось.
Однако чувак с дредами решил скрасить ожидание маленьким представлением. Укурок схватил здоровую деревянную хреновину, которую приволок с собой на завтрак, и долбанул ею по невидимой цели. Возьми он тремя дюймами ниже – отхватил бы сидевшей себе спокойненько на стуле девчонке добрую половину бошки.
- Ого,  - присвистнул Майло, - чумовой фокус, чувак! Тебе б заделаться в робин гуды, яблоки с бошек случайных прохожих сшибать. Миллионером станешь, отвечаю!
Но чудик не стал повторять номер на бис, сел обратно на свой стул и затихорился. Эбернетти потерял к нему интерес, устремил пустой взгляд в потолок, широко зевнул.

«Интересно, с чего это повара дали деру из этого места?» - размышлял Майло, покачиваясь на стуле. Второй стул, служивший подставкой под ноги, он так и не стал поднимать. Персонал забил на службу и отправился бухать в тот городок под горой? Или они лепят во дворе снеговика, демонстрируя, что плевать они хотели на всех набившихся в отель толстосумов? Или они все – того? Как в каком-нибудь дешевом фильме ужасов. Всех утащили привидения или монстры из космоса, упавшие с луны точнехонько на территорию отеля. Не хватало только литров кетчупа, размазанного по стенам, и пластмассовых скелетов со щелкающими челюстями.
«Ничего, вечером, а максимум – завтра сюда прилетит на крыльях любви чертов сукин сын мистер Барри Лоудсон… и тут больше не будет тихо».

Пока Майло строил чумовые догадки по поводу произошедшего и доводил до икоты своего агента, вернулся с кухни поваренок. Он нарочито аккуратно нес поднос с двумя заказами и выглядел так, словно боялся лишний раз сделать вдох.
«Вот умора», - все еще веселился рокер. Наблюдать за такими забитыми ботаниками всегда было забавно. Они так боялись жизни, что не замечали – она боится их сильнее.
Первым свой завтрак получил укуренный чудик, любитель китов, лихих выходок и цветных побрякушек.
«Ну, а чё - заслужил», - рассудил музыкант.
Затем тарелка с яичницей с беконом опустилась на стол Майло.
- Чувак, ты бы мне еще диетический, мать его, салат припер, - Эбернетти, уже успевший отправить добрую треть принесенного завтрака в рот, едва не подавился, зашедшись хохотом. Видимо, поваренок и сам догадывался о том, что порции будут маловаты, потому что спросил, не нужно ли кому добавки. К тому моменту тарелка перед Майло уже окончательно опустела. Желудок малость успокоился, однако до обеда на таком скудном пайке было явно никак не протянуть. Ждать у моря погоды и посылать ботана обратно на кухню за второй горемычной яичницей, а потом и за третьей – не лучший выход, так можно и до ночи с завтраком не управиться. А то и до следующего завтрака. Настало время взять ситуацию в свои руки.
- Да-а, брат, так у тебя и правда половина отеля от голодной смерти вымрет. Ладно, не парься ты так, забей на инструкции, тут все свои, -  Майло рывком поднялся на ноги, подхватил чашку с чаем и приобнял свободной левой рукой помощника повара за шею. Тот было дернулся в сторону, да не тут-то было.  Эбернетти усмехнулся, отхлебнул крепкого горячего чая и потянул паренька вслед за собой в сторону кухни.
- Пошли-ка, глянем, что у вас там завалялось в холодильниках. Может, найдем что-нибудь интересненькое. Клёвая идея, а? Как, говоришь, тебя звать? Я вот – Майло. Будем знакомы. Чуваки, кому чего прихватить? Мне не сложно, если чё.

+5

28

Лиара Смайл долго не заставила себя ждать с ответом:
- Мы снова на «Вы»? – посмеялась девушка от всей души… А после она начала отрекаться от выпивки «как всегда, ты из-за благородных побуждений, а на тебя смотрят как на… на то, чем ты собственно и являешься…»
«Не употребляет спиртное… хм… ну, эти стереотипы легче всего рушатся. Нужен просто случай» Девушка начала злится и тараторить, Харпер молча слушал её тираду:
- А ещё меня страшно расстраивают курящие люди
-Но я не курю… - втиснул Харпер предложение в тираду Лиары, но она продолжала, игнорируя его.
-Зачем они курят? В чем смысл? «Вот именно, в чем смысл - от пьющих к курящим переходить? Это две разные крайности»
-Знаешь, есть выражение «счастливые - не курят»…
«счастливые… да, наверное так, но разве я претендовал на звание счастливого?! И в чем быть счастливым?»
-Вот, правда! - как вдогонку к мыслям Харпера сказала девушка.
-Я даже ни разу не пробовала… Наверное, в этом что-то есть, но мне не понять… - На этой фразе Джон даже поухмылялся «наверное, мне тоже не понять, как провести день без алкоголя»
-Ах да… Какая собственно разница? Извини! Я просто впарилась по этому вопросу… Забей… Ещё раз извини! Я просто хотела поделиться своими соображениями – Джон было открыл рот, чтобы ей хоть что-то ответить, но Лиара уронила свою голову на сложенные перед собой руки. «Эммм, окей…»
Джон не мог понять - он ли виноват в странном приступе девушке и мог ли он её обидеть или она так свое негодование показывала, или вовсе уснула после переизбытка эмоций. Но тут раздался до боли от чего-то знакомый бас :
- Хвала Великому Духу Синего Мирового Кита и всем последователям Его! – «Этот чурбан еще и в столовой меня решил донимать! Все в своем балохоне и в припадках сумасшедствия» От злости на него лицо Джона перекосилось, а кулаки сжались «Он меня разбудил ни свет ни заря, а теперь решил и завтрак испортить» Хоть и завтрак состоял лишь из чашки кофе. Для Джона это был вполне приемлемый завтрак, по утрам от плотной еды может и поплохеть…
От этого типа, помешенного на синих и голубых китах, Джона отвлекла Лиара, которая резко подняла голову и начала говорить Харперу предостерегающие речи:
- Джон, видишь того парня?
-Эмм, ну я не слепой… - скептически ответил кофелюб «Да и как его можно не заметить?!»
- Как я рад видеть всех вас, братья и сестры! – Продолжал фанат китов, нервы скакали у Харпера от каждого прорицания проповедника, как пульс при аритмии.
- Он немного неадекватен, между нами говоря… «ХАХАХА, удивила»
-Вчера в автобусе, чуть не сломал мне нос. Его стоит опасаться…
-Беспокоишься за меня? – с самодовольной улыбкой произнес Джон.
- Гарсон, подайте завтрак! – все вопиюще раздражал любитель пошуметь и сел за соседний  столик.
Что-то в его голове вопило Харперу поставить на место этого проповедника, сказать ему что-нибудь, чтобы он не решался подходить к Джону всю свою оставшуюся жизнь. Но близ сидящая знакомая, как-то усмиряла эту идею…
Похоже, самое время всем проснуться, так как люди начали подтягиваться. Джону следует убраться, а то он кому-нибудь нахамит. «А я же решил поиграть сегодня в правильного гражданина - «Не оскорбляй, не пей…» Ну ладно со вторым пунктом погорячился, но лишь бы никто не дал повода…»
Тут дверь опять открылась и в столовую вошла темноволосая девушка, в странном отчаяние она остановилась в дверях. Джон был уверен, что видел её, но за вчерашний день он успел увидеть всех постояльцев, да и снова воспоминать, где он видел эту девушку было лень, и он отвернулся к своей соседке и сделал глоток кофе.
В какой-то момент Джон почувствовал, что кто-то подошел.
– Доброе утро, – пролепетала девушка, и уселась рядом с Смайл, поддерживая идеальную осанку, что Джон заметил, как он небрежно развалился на стуле…
-Доброе, – рассеянно сказал Джон и слегка улыбнулся… «где-то точно видел»
-Лиар, ты не знаешь, завтрак уже был?- продолжила темноволосая мадемуазель «Похоже, она знакомая Смайл, а может они вместе приехали…»
-Завтрак представляет из себя – налей себе сам кофе - Развязано заметил Харпер новоприбывшей девушке.
-Меня Джон Харпер зовут - пока он говорил, его внимание сконцентрировалось на её взгляде, и что-то странное в нем было - «я что-то сказал не то? Я опять что-то натворил?... Вспомнил. Это же та самая девушка, которая вчера попала под горячую руку…»
«хм, вести себя как не в чем не бывало… или же принести свои извинения, может она забыла? Хотя нет, ведет себя подозрительно… Надо что-то сказать… и вряд ли предложения выпит растолкуется правильно…»
- Кстати, на счет вчерашнего… ты… ну, прости в общем, – как-то пробормотал Джон, стараясь выглядеть незаинтересованным. Опять дверь открылась и вошел темноволосый парнишка, он уселся с «мальвиной» Беверли.
Порой Джона можно назвать рассеянным человеком. Он даже не заметил, как поваренок выходил из обеденного зала, лишь увидел как он уже вернулся с кухни и что-то лепетал на счет завтрака.
Джону казалось, что он в другом пространстве, люди то неожиданно приходили, то куда-то уходили. Вот, например какой-то татуированный парень, неожиданно появился за соседним столиком.
Но снова все внимание приковано к Чуваку с дредами, отправившего поворенка за яичницей… И вдруг подскочив, он закричал и начал махать деревянной штукой над головой Лиары. Джон аж в осадок упал, он не успел понять, что произошло.  Но вроде бы никто не пострадал, хотя Лиара выглядит не лучшим образом после атаки. Вдруг этот хмырь опять что то начал вякать:
-Вы снова спасены, леди! Теперь Вам ничего не угрожает.
«Он имеет в виду, что оставит её в покое?!»  Джон не на шутку разозлился. Это орудие пыток и около него пролетело. Он что, в конец его вывести хочет?! Джон резко встал и тыкая в шамана пальцем, медленно подходил к его столику :
-Ты, индюк разодетый, если ты еще раз выкинешь что-нибудь в этом духе, я тебе эту штуку засуну так глубоко, что никто тебе не поможет её вынуть, – разгорячено прошипел Харпер в лицо этому фанатику, опираясь двумя руками о его стол. Джон с силой толкнул его стол в сторону, что тот чуть отъехал. После Джон Харпер повернулся к Лиаре и её спутнице и кивком попрощался. Он резко повернулся и пошел вон из столовой.
«Все равно кофе я выпил»

+5

29

Фраза Джона, о том беспокоится ли она за него, всё ещё эхом раздавалась в её голове. «Не успела приехать, хоть что-то сказать, всё блин! Ярлык повесили! Спасибо!». Лиара уставилась в окно. Прекрасный пейзаж, море снега… «Благодать». Взгляд девушки опустился к собственной правой руке. Изучив состояние маникюра, Смайл сделала глоток кофе, который ещё чуть-чуть и должно было кончится. «Вот сейчас допью кофий и отправлюсь почитать что-нибудь. Больно скучное утро. Надо проверить связь с внешним миром. А потом можно и снова поспать… Здесь я никому ничего не должна, никуда не тороплюсь… Даже не вериться! Могу спокойно уснуть…»
– Доброе утро. –  Смайл посмотрела на говорящего… Это оказалась Руби. Она присела рядом, довольно явственно выпрямившись. – Лиар, ты не знаешь, завтрак уже был?
– Привет, Руби! Рада тебя видеть!.. 
– Завтрак представляет из себя – налей себе сам кофе… - высказался на этот счёт Харпер.
– А это Джон Харпер, который бесцеремонно вмешивается в диалог – с язвительно-добренькой интонацией прокомментировала Смайл. – Это Руби, Джон.. - указала в сторону девушки Лиара. – А насчет завтрака… Его нет и не особо предвидеться… Я здесь с самого утра! Разливала кофе по собственной инициативе… А что тут ещё делать в такую рань? Скучное утро…
Лиара уткнулась взглядом  в столешницу и принялась увлеченно царапать поверхность ноготками.
– Там никого нет, - негромко прозвучал голос парня из обслуживающего персонала. – Я… не знаю, где мастер-шеф и другие повара. Поэтому… я не знаю, когда подадут завтрак. И подадут ли его вообще…  – Если хотите… я мог бы попробовать что-то приготовить, но… я не повар, я только помогаю на кухне и... простите.
– Кажется с местной кухней явные проблемы. – обратилась Лиара к Джону и Руби. – Когда вернемся домой, ничего не буду писать об этом. Я всем довольна несмотря ни на что... Только первый день! Будет что вспомнить! – с нервным смешком  закончила девушка.
– А?.. Чё, еды не будет?.. – раздалось с противоположного угла столовой. «Майло Эбернетти. Я по ходу окончательно заработалась. Знаменитости мерещатся в глухих курортах страны…». Парень опрокинул стул, выкрикивая гневные речи в сторону несчастного поваренка.
  - Истеричка… - прошептала Смайл так, что это могли слышать только её товарищи за столиком. Психованный парень продолжал по-хамски выражаться в сторону единственного представителя местного обслуживания. «Да когда же ты замолчишь?!» - гнев абсолютно спокойной на вид Лиары нарастал медленно, но верно. Наконец яростный турист замолчал… «Слава Богу, а то я бы сорвалась!..» Лиара огляделась по сторонам. Девушка, сидевшая неподалеку, и так напоминавшая кого-то знакомого, обзавелась соседом по столику. Молодой парнишка… «Она его как-то окликнула, либо у меня глюки… Роди? Робин? Ро… Как же? Родни! Точно!»
– Кыш! – с диким визгом стремительно приблизилось «что-то»... «Твою мать!..» - пронеслось в голове Лиары. Над головой раскачивался непонятный предмет, словно маятник... «Вспышка сзади» - вспомнились слова Джека… Пока голова на месте Смайл быстро пригнулась к столику, с ужасом думая о том, что происходит над ней.
– Вы снова спасены, леди! Теперь Вам ничто не угрожает. «Зашибись. Я спасена! Я чуть не умерла несколько минут назад!..» - свирепо поглядела Лиара в сторону удаляющейся угрозы, в которой узнала автобусного соседа-шамана.
– От кого я спасена? – пытаясь сдерживать эмоции, крикнула Смайл в его сторону. «Может быть от вашего упоротого внимания?!»
– Ого,  - присвистнул  тип, который опрокидывал стул, - чумовой фокус, чувак! Тебе б заделаться в робин гуды, яблоки с бошек случайных прохожих сшибать. Миллионером станешь, отвечаю! «А этот всё веселиться!» Хмурясь и глядя снова в столешницу, Лиара скрестила руки на груди и тяжело вздохнула.
Харпер неожиданно вскочил и, тыча пальцем в обидчика, направился прямо к нему. «Ууу.. Кажется кто-то разозлился. Надеюсь он не будет крушить всё вокруг как было вчера по отношению к Руби».
– Ты, индюк разодетый, если ты еще раз выкинешь что-нибудь в этом духе, я тебе эту штуку засуну так глубоко, что никто тебе не поможет её вынуть, – едкие слова разразились как гром среди ясного неба посреди столовой. Джон с силой толкнул стол любителя китов... Харпер обернулся и быстро вышел из столовой, попрощавшись кивком. «Мне было скучно, но как-то жаль, что товарищ-сосед ушел так неожиданно».
  – Мне одной кажется, что мы в дурдоме? – вскинув голову, обратилась Лиара к Руби... –  Как дела? Есть какие-нибудь новости с ночи по поводу связи и так далее?
  – Пошли-ка, глянем, что у вас там завалялось в холодильниках… – донеслось неподалеку от их столика  -  Может, найдем что-нибудь интересненькое. Клёвая идея, а? Как, говоришь, тебя звать? Я вот – Майло. Будем знакомы. Чуваки, кому чего прихватить? Мне не сложно, если чё. «Может быть удастся с ним случайно познакомиться просто так? Всё-таки догадки подтвердились… Это Эбернетти. Не хочу брать у него интервью, писать очерк или что-то вообще связанное с работой. Просто хочу общения. Общения с ещё одним странным типом на этом курорте...»
- Эй, Майло! Посмотри, пожалуйста, есть ли там сырки? Если да, то дай знать.. Я приду!..

+3

30

Лиара и Джон выглядели вместе как добрые приятели, возможно даже, имели друг на друга какие-то виды. Руби это сильно удивило.

- А это Джон Харпер, который бесцеремонно вмешивается в диалог. Это Руби, Джон.. А насчет завтрака… Его нет и не особо предвидится… Я здесь с самого утра! Разливала кофе по собственной инициативе… А что тут ещё делать в такую рань? Скучное утро… - щебетала Лиара.

Рассеянно и вежливо кивая, Руби оглядывала комнату. Гости прибывали каждую минуту, однако с накрытием на стол персонал не спешил. Более того – вышедший из комнаты юноша в поварской форме принес неприятнейшие известия: кухня пуста, работников нет, еды, как следствие, тоже. Руби растерялась, ощутив в третий раз за утро отвратительное чувство, когда стройный ряд планов рушится. Повседневная рутина, по мнению студентки, должна идти своим чередом. В этом есть нечто надежное и простое. Преодоления мелких бытовых сложностей хотят, наверное, те,  кому совсем не о чем подумать… Тем временем златовласая соседка Хофман не замедлила выдать тираду по неожиданному затруднению:
- Кажется, с местной кухней явные проблемы. Когда вернемся домой, ничего не буду писать об этом. Я всем довольна, несмотря ни на что... Только первый день! Будет что вспомнить!

- Будет, несомненно, - поддакнула Руби, невольно вспомнив странный стеклянный шарик. Хофман оглядела людей в ожидании, как они решат поступить, и тут у нее мелькнула мысль: а много ли таких тайных ниш расположено по отелю? Может, кто-то из постояльцев знает больше, чем она? Не связаны ли то ночное сияние, отсутствие связи, исчезновение персонала и ее находка?.. Все это казалось каким-то бредом. Как и попытка объявить все эти события совпадениями. Должно быть, лишь два или три из них связаны, подумала Руби – как в викторианских детективах, когда на главную нить сюжета всегда были побочные…

Тем временем посетители явно пребывали в растерянности. Только самые бойкие, как татуированный юноша или вчераший Глава Штаба по борьбе с Синим Китом, успели загрузить молодого повара заказами. Руби повернулась к своим соседям, и тут Харпер, улучив минутку, сделал неожиданное заявление.
- Кстати, на счет вчерашнего… ты… ну, прости в общем, - промямлил он. Для человека его склада, подумала Руби, это извинение может сойти за геройский подвиг. Несмотря на явную асоциальность пьяницы, отношение Хофман к нему чуть потеплело. Конечно, озвучивать свои мысли девушка не собиралась.

- Ничего страшного. Забыли, - смиренно сказала она, слегка кивая.  В это время куда больше извинений Харпера ее интересовала одна мысль, засвербившая где-то внутри головы… А что, если… Размышления прервал самым неожиданным образом Глава Штаба, появившись как чертик из коробочки и ударив Лиару по голове. Или почти ударив. Все произошло слишком быстро, Руби только подскочила и быстро заморгала. Это был нехороший поступок со стороны парня, трепался бы себе о синих гномиках и дальше, но бросаться на людей?..

- Какого? – начала от изумления Руби, но ее репутацию как смирной овечки спас Харпер, который встал, громко отодвинув стул, и загрохотал своим грубым голосом.

- Ты, индюк разодетый, если ты еще раз выкинешь что-нибудь в этом духе, я тебе эту штуку засуну так глубоко, что никто тебе не поможет её вынуть!

Закончив тираду, Харпер подвинул стол и широким шагом вышел через двери. "У меня стойкое ощущение дежа вю…" Все это было до того абсурдно, что Руби невольно рассмеялась.

  – Мне одной кажется, что мы в дурдоме? –обратилась к соседке Лиара. –  Как дела? Есть какие-нибудь новости с ночи по поводу связи и так далее?

- Да ладно тебе… В дурдоме тоже бывает весело. Теперь точно первый день не забудешь, верно? – посерьезнев, Руби продолжила. – Сегодня с утра интернета все еще не было. К администратору я пока не ходила. Кхм, - девушка наконец решилась и привстала. – Я схожу на кухню, предложу свою помощь. Может, разузнаю чего… Может, и сырков тебе вынесу…

Соскользнув с сидения, Руби прошмыгнула до кухни, постучавшись для проформы, открыла дверь и переступила порог. В общем-то, она до сих пор не верила, что это делает, просто так идет на кухню к незнакомым людям предлагать помощь, которая и не требовалась. Но желания помочь, поближе познакомиться с работником отеля и, ничего не попишешь, малая охота оставаться с постояльцами, сделали свое дело.

- П-привет, - сказала Хофман, оказавшись внутри. – Я Руби. Я подумала… Может, здесь нужна помощь…

+4


Вы здесь » Stiff Cliff: Неприступный Утёс » Архив эпизодов » День №1. Игра в прятки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно