Вверх страницы
Вниз страницы

Stiff Cliff: Неприступный Утёс

Объявление

Задать вопрос администрации
Новости проекта
31.12.2016
С Новым годом, дорогие игроки, гости, читатели и партнеры! Спасибо, что остаетесь с нами!

07.12.2016
Форум Stiff Cliff: Неприступный Утёс основан 2013-12-07 и существует 3 года. Ура, товарищи!

15.11.2016
Пришло время объединиться, друзья. Настал момент еще разок доказать всему миру, что вместе мы способны на великие дела.

04.10.2016
Открылась новая тема Связь с администрацией. Принимаются любые обращения!

22.06.2016
Внимание, на форуме проводится перекличка!

01.06.2016
С первым днем лета! Не забываем голосовать за лучших игроков апреля-мая.

26.05.2016
Опубликовано объявление, касающееся всех ночных игровых эпизодов и общей хронологии.

28.04.2016
Стартовал важный опрос, который определит дальнейшее течение ночного сюжета. Просьба всем ознакомиться!

18.04.2016
Определяемся с желанием принять участие в конкурсе на LYL.

Наши друзья и партнеры
Приветственное слово для гостей
Навигация
Мы в каталогах
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Погода: метель, -10 мороза, сильный ветер
Игровые события
День №3. 18 декабря. Очевидность заточения.
Около 6 часов утра комплекс Неприступный Утёс оказался обесточен. Подача энергии к полудню не восстановлена, погода резко портится, становится холоднее, начинается снегопад...

Тем временем в отеле продолжаются поиски телефона или рации, которые превращаются в операцию по спасению Фергюса Купера из темного подвала...

Джек Миллер - именно так представился раненный неизвестный. Он продолжает молчать, ведет себя странно, но все-таки дает постояльцам письменные советы запастись едой, заколотить окна и двери. И еще - не пускать в отель какого-то Эрни...

Поход группы смельчаков с Джозефом Карпентером прекращается при странных обстоятельствах. Беверли Роган просыпается в ночном лесу совсем одна...
Наши лучшие игроки
Авалон Галлахер Эрика Крёнен Питер Грей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Stiff Cliff: Неприступный Утёс » Архив эпизодов » День №3. Рискованная авантюра.


День №3. Рискованная авантюра.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дата: 18 декабря, ~7.00 a.m. и далее

События: ночная кутерьма, казалось бы, улеглась, но около шести утра внезапно вырубилось электричество во всем комплексе Неприступный Утёс. Попытки найти щиток в ближайших помещениях не увенчались успехом.
Несмотря на это, Питер Грей приготовил и подал завтрак. С семи утра в столовой ждали гостей.
Джозеф Карпентер в свете последних обстоятельств задумался о том, чтобы попытаться найти альтернативный выход из отеля через лес и горы. Однако идти в одиночку в такую непредсказуемую погоду - это самоубийство. Возможно, кто-то из гостей согласится составить компанию Джозефу? В столовой проще всего найти спутников.

Место действия: отель Неприступный Утёс, столовая для гостей и далее (куда судьба заведет).

Погода: температура воздуха -8 градусов. Снегопад практически утих.

Участники и очередность: Joseph Carpenter, Alphonse Woody, Frank Leyton, Beverly Rogan, Blue Evans (возможно вступление новых участников и вмешательство мастера).

0

2

Войдя в столовую, Джозеф мрачно сел за стол. Не то, чтоб он сейчас старался поразить всех своей нелюдимостью, просто пока он еще сам не разобрался в своем отношении к происходящему. Он поначалу подумал, что это какой-то розыгрыш - но беда в том, что ни один розыгрыш не может заставить за ночь засыпаться плотным снежным настом и слежаться. Уже после тушения пожара, услышав от парня в холле "расклад" по ситуации, Джозеф выходил наружу, и, чуть походив вокруг отеля, убедился - снега прибавилось, причем плотно слежавшегося. Нападать так за одну ночь снег не мог в принципе. А значит, приходилось пока поверить в сумасшедшую версию с трехдневным сном.

На стол был подан завтрак, и Джозеф, коротко поблагодарив повара, молча приступил к еде. Он уже узнал, что дорога завалена снежным завалом, а значит непроходима даже со снаряжением. Но альпинистское снаряжение давало некую "свободу маневра", с ним можно было и обойти завал.

- Я так понимаю, связи из отеля нет... Что, так и будете сидеть на месте, пока или корни не пустите, или всю вашу оранжерею кто-нибудь не спасет? - задал он вопрос в воздух. - Или все три дня до меня никому в голову хоть как-то поменять ситуацию не пришло? Не то, чтоб я считал себя одним таким умным, но чуть-чуть же наперед думать надо. Если трое суток нами никто не заинтересовался, а связи нет - то могут не заинтересоваться и впредь. Современное общество не так безразлично к потерям, мы в конце концов не в Африке, и не в Новой Гвинее. Если поселение, даже из одного отеля, выпадает со связи - то уже на второй день завертятся вполне практические маховики, от подрыва этого вашего завала до высадки с легкого вертолета прямо к отелю. Если за трое суток ничего не произошло - то ждать дальше глупо. В конце концов, мы тут жирком не заплываем, наши ресурсы вполне ограничены...

+1

3

внешний вид

бесформенный бежевый льняной балахон до пола, цветастые бусы-четки, тапки-въетнамки. Помят и заспан.

Всю ночь Альфу снились кошмары. Давненько не бывало настолько паршивых снов. Обычно к пророку заглядывали какие-нибудь безобидные и, в крайнем случае, склизкие потусторонние твари, но не теперь. За окном бродило нечто огромное, выше леса, выше домов, выше самих гор. Оно истошно выло, скреблось в стекло, билось в стены, хотело пробраться внутрь. К счастью, перед сном мистер Вуди укрепил свое убежище – развесил амулеты на карнизах, запихнул парочку под подушку. Гигантский монстр, который в прыжке мог бы достать до самого Великого Кита, парящего в небесах, так и не смог проникнуть в отель.
А еще гуру постоянно казалось, что за дверью кто-то шумит и суетится. Даже сирена привиделась! Такая натуральная, что захотелось бежать прочь из отеля как был, в одних трусах. Но Альфонс стоически сдержал панику, ведь это же просто сон.

После такой гадкой ночки проповедник проснулся слишком рано. Он чувствовал себя разбитым. Если что-то и могло его спасти, то это был плотный завтрак. Оставалось лишь надеяться, что местного повара за ночь ничто не сожрало и не утащило в параллельный мир, как большинство гостей.
Собираться на завтрак пришлось в темноте – отчего-то в номере отказался включаться свет. Та же проблема была в коридоре.
«Что ж, персонала нет, вот и свет включать некому», - горестно подумал Вуди. А еще подумал, что темнота не остановит его на пути к еде.

Альф, едва не повалившись пару-тройку раз и шарахаясь от каждого шороха, сумел кое-как добраться до обеденного зала. Там царила весьма романтическая обстановка – горели свечи в полутьме. Еще час или два – и станет светло даже без них. А до того времени гуру вернется к себе и поспит еще немного.

Во время завтрака какой-то подозрительно знакомый мужик начал вещать о том, что неплохо было бы собравшимся поднять зады со стульев и попытаться выбраться с территории комплекса. Альфонс Вуди никогда не был ни гиперактивным спортсменом, ни, упаси Великий Дух Синего Мирового Кита, храбрецом. Однако одно высказывание его все-таки зацепило.
- Ресурсы ограничены?.. А насколько ограничены, мил человек? – пророк взял с собой тарелку и подсел к оратору. – Тут ведь должно быть много еды, это большой отель! К тому же, доля похищенных призраками остается ничейной. А то ведь идти через лес и горы – опасно. Мало ли, кто или что там обитает.
Альфу уже не особенно хотелось, чтобы похищенные возвращались. Пусть себе плавают в астрале, не посягая на продовольствие пророка. Так ему удастся протянуть до прибытия спасателей, в которое все еще немного верилось.
Вуди щурился, разглядывая инициатора побега из отеля. Он пытался вспомнить, кто этот тип.

+2

4

Внешний вид

клетчатая коричнево-бело-синяя рубашка, черные брюки и туфли.

Фрэнк Лейтон пришел на завтрак одним из первых. Его удивила темнота – по всей видимости, в отеле вырубилось электричество. Но персонал не бегал, не суетился, не вызывал электрика из того городка у подножия горы. Это вызывало определенные вопросы.
Свои ответы Фрэнк получил вскоре после того, как опустился за столик в обеденном зале. Подошел паренек, местный повар или кто-то вроде того, Лейтон быстро выведал у него подробности произошедшего. Только вот полученная информация совсем не прибавила ясности. Скорее наоборот.

Когда парень по имени Питер ушел на кухню, мужчина остался наедине со своими безрадостными размышлениями.
«Как это я так умудрился проспать целых несколько дней?..» - недоумевал Фрэнк, ковыряясь вилкой в тарелке с завтраком. Мысль не укладывалась в голове. Казалось, что еще вчера он попрощался с женой и детьми и отбыл на курорт. Да, он вымотался и устал по дороге, еще и этот сумбур при заселении… но не два с лишним дня же спать после всего этого! Лейтон не был соней, он даже по выходным вставал рано и начинал чем-нибудь заниматься. Все это было совсем на него не похоже.

И Элис… ее нигде не было. Выходит, она так и не смогла добраться до отеля. Тогда почему она все еще не сообщила спасателям о завале? Супруга Фрэнка была женщиной достаточно сообразительной, чтобы не ждать у моря погоды и не сидеть без дела, пока муж отрезан от цивилизации огромной кучей снега.
«Нет, что-то здесь не чисто», - продолжал размышлять мужчина, отправляя в рот кусок бекона. Гости в отеле одни, без управляющего и большей части персонала. Люди куда-то пропали. Если сказанное поваром правда, то один из пропавших уже мертв – завален снегом.
«А что, если Элис попала под этот самый обвал?..» - осенило Лейтона. Кусок застрял в горле, мужчина закашлялся, пару раз ударил себя кулаком в грудь.
- Вот же чертовщина! - Хрипло проговорил он вслух. Фрэнк попытался убедить себя в том, что Элис просто решила добраться до отеля каким-нибудь обходным путем. Просто попросила местного отвезти ее, а потом они попали в метель и… Нет, эта версия ничем не лучше прошлой.

Нужно было с кем-то обсудить произошедшее и придумать пути выхода из ситуации. Что уж там, Фрэнк был готов идти искать лопату и пытаться разгрести обвал. Или хотя бы пойти в лес и поискать свою жену. Она могла оказаться где-то поблизости, замерзшая и напуганная, пока все кругом сидят, сложа руки.
Словно прочитав мысли Фрэнка, незнакомый мужчина заговорил о том, что настала пора действовать. К нему тут же подсел какой-то мутный тип в балахоне с дредами, который показался Лейтону очень подозрительным. Впрочем, если он сможет держать лопату – то тоже пригодится.
- Прошу прощения, - кашлянув, проговорил Фрэнк. Он оставил тарелку на своем столике и подошел к оратору. – Я согласен с Вами. Мы должны что-то делать. Моя жена… она пропала. Я не знаю, может она где-то в этом чертовом лесу. Я хочу поискать ее. А может – и выход из этой дыры заодно.

+2

5

Внешний вид

белая широкая футболка, синие джинсы, белые кроссовки. Волосы распущены.

Всю ночь ее преследовали странные сны, обрывки которых до сих пор вертелись в голове, даже после холодного душа. Рождественский экспресс… Тени… Кондуктор. Бев никак не могла выбросить из головы этот дурацкий сон из головы и сосредоточиться на более приземленных, более насущных проблемах – например, на чертовом завале. Снова и снова мысли возвращались к слишком явным снам этой ночи.
А тут еще и электричество вырубили. Поначалу Бев даже чуть запаниковала, когда только открыла глаза и очутилась в полнейшей темноте, а настольная лампа на тумбочке никак не желала загораться. К счастью, вечером Беверли поставила телефон заряжаться. Неизвестно, во сколько именно вырубилось электричество, но это неважно; важно лишь то, что телефон успел зарядиться и сейчас мог порадовать полным индикатором батареи. Свет, исходящий от телефона, был настолько ярким, что Бев даже решилась принять душ (хоть и свершала сию процедуру непривычно быстро – при таком полумраке на ум упрямо приходила ассоциация с известнейшей сценой из «Психо»). Таким образом, телефон все-таки пригодился ей – пусть и не прямым назначением.
Сидеть в полутемном номере одной оказалось невыносимо – мысли девушки снова и снова возвращались к странному сну, тем более, что неровная тень, метавшаяся по стенам, и темнеющие во мраке очертания предметов словно бы нарочно напоминали о тех, других Тенях и Кондукторе. Бев наткнулась на свой блокнот, в котором планировала описывать все происходящее в отеле, но никак не могла сосредоточиться на реальности. Вдобавок голову словно сжимал железный обруч – так сильно она болела, так что блокнот пришлось отложить.
Промучившись так с полчаса, девушка все-таки решила пойти в столовую. Наверняка там уже есть люди, и она сможет отвлечься и от головной боли, и от мыслей о глупых, дурацких снах.

В столовой уже были люди. Бев узнала сумасшедшего шамана (он вроде бы выглядел каким-то больным? Или все дело в неверном мерцании свеч?), а вот другие мужчины показались ей незнакомыми. Интересно, почему они не высовывались из своих номеров вчера? Впрочем, Бев не слишком вглядывалась в их лица: ее желудок после суточного голодания яростно запросил свое. Сны снами, страхи – страхами, а вот голод никто не отменял.
Мужчины сидели все вместе, этакий Клуб Джентльменов. Бев не спешила к ним присоединяться – двух из них она видела впервые, а третий совершенно не внушал доверия. Да и мужчины были заняты обсуждением чего-то – видя Вуди рядом с ними, можно было предположить, что незнакомцы в данный момент обретают новую веру. Так что Бев просто села в стороне и с головой ушла в тщательное отделение яичницы от бекона.
- Я хочу поискать ее. А может – и выход из этой дыры заодно, - донеслось до Бев, и она прислушалась повнимательнее. Конечно, новые исчезновения. И возможности выбраться отсюда. А вот это уже интересно. Но встревать в разговор? Нет, вначале нужно выслушать предложения этих незнакомцев. Вдруг они окажутся психами еще похлеще Вуди?

+3

6

Внешний вид:

Свитер,серая футболка, джинсы, кроссовки. Слегка помят, но бодр и активен.

Предложение не повисло в воздухе - первым на него откликнулся какой-то тип непонятного возраста и даже толком неясной внешности, о котором уверенно можно было сказать одно - длиноволосый. Джозефу такие типы внешности не шибко нравились, но им вместе детей не крестить, так что он внимательно выслушал пересевшего к нему вместе с тарелкой человека.

Едва он закончил, а ответить Джозеф не успел, как к столу подошел второй - начинающий седеть слегка грузный мужчина лет сорока пяти. В отличие от первого, он не вдавался в общетеоретические вопросы о оставшихся запасах, а сразу сказал, что, как и Джозеф, настроен на активные действия, а не ожидание в снегах.

- Доброе утро. Я Джозеф. Для начала - возьмите тарелку и плотно поешьте. Голодным точно никто и никуда не пойдет. Только на сытый желудок. Это раз. А уже потом все обсуждения... - и Джозеф, подавая пример, продолжил трапезу. Съев несколько ложек, он продолжил, повернув взгляд к волосатому мужику.

- И вам доброго утра. Теперь о ситуации в целом. Сколько бы запасов ни было - они не бесконечны. А для нормального существования нам, людям современным и даже несколько изнеженным, нужно очень многое. Помимо пропитания - электричество, тепло, хотя бы в виде дров, чистая вода. Представьте, сколько поднимется суеты, если пара человек подхватит дизентерию? А если кто-нибудь сляжет с гриппом или аппендицитом? Позволить ему помереть? За сутки-двое, пока не разовьется перитонит, до обитаемых мест даже в идеальном варианте я могу не добраться. Так что такие меры нужно предпринимать заранее - о полной автономности речь не идет, а значит, нужно принимать меры по связи с большим миром сейчас... - и он продолжил есть кашу. Избалованным в пище себя Джозеф не считал, и геркулесовая каша ему показалась вкусной.

- Следующее - насчет того, кто и что может нас ждать. Мы в центре цивилизованной страны, вы не забыли? И по-моему все вышли из того возраста, когда можно бояться оборотня из платяного шкафа. Волков тут нет - им нечего жрать. Медведи в спячке. Саблезубые тигры вымерли. Террористы обитают в населенных пунктах. Контрабандисты - если каким-то чудом сохранились в 21 веке - ходят через границы, а не через горные хребты. Главная проблема таких походов - возможность потеряться или сломать ногу, упав на склоне. Точка.

Сделав паузу, Джозеф с удовольствием отпил кофе и повернулся к второму собеседнику.
- Я вполне серьезно раздумываю идти в город, но делать я буду это не с кондачка и вполне с конкретной целью - дойти до города. Искать в незнакомом лесу одного человека вдвоем или втроем - простите, но без меня. Поисковую группу саму придется вскоре искать. Выйти к трассе или прямо к городу куда проще - он большой, надо просто соблюдать направление. Разумеется, если мы встретим вашу жену по пути, то окажем ей помощь и возьмем ее с собой. Но если мы ее не встретим - то единственным разумным решением будет идти в нашем направлении и уже оттуда отправить поисковые группы, из тех, кто знает этот лес. Со связью и всем прочим. А мы - только до города. Если да - то можем пойти вместе. Если нет - то поиски лучше без меня.

+2

7

- Альфонс, - представился гуру, как-то даже позабыв о своих громких титулах. Недосып и стресс сказывались, не иначе.
Рассказ Джозефа, имя которого ничего пророку не сказало, об иссякающих запасах продовольствия не сподвиг Альфонса на то, чтобы перелезть через гору, зато заставил начать переживать о собственном желудке. Голодать перед самым Рождеством – это ужасно. Хуже может быть только нашествие призрачных астральных белочек или пропажа запаса марихуаны.

- О волках я бы поспорил! – влез Вуди посреди рассказа о том, что путникам, якобы, совсем ничего не угрожает.
- Я краем уха слышал, что кто-то из постояльцев видел рядом с отелем следы огроменной зверюги! Не знаю уж, что это было, я не зоолог, а экстрасенс, но какая-то крупная живность в окрестностях точно водится. Да и тот выходец из леса точно не сам себя топором покромсал до полусмерти! Его, вроде, покусал кто-то. Или когтями изодрал. А на меня что-то напало в самом отеле! - Альф продемонстрировал следы от зеленки у кромки волос, где таинственное нечто его давеча расцарапало.

Впрочем, даже если бы никаких волков, медведей или бигфутов в лесу не оказалось, перспектива заплутить или получить перелом ноги сами по себе казались Альфонсу вескими причинами не высовывать нос из отеля и не пытаться лезть в пасть к оголодавшему лесу.
На дебри мистер Вуди иногда поглядывал из окна. Они казались бесконечными, очень густыми и темными, хотя и были изрядно припорошены снегом. Этакая громадная могила для каждого, кто туда сунется. Бескрайний смертоносный лабиринт.
Путников могли сожрать дикие звери, они могли потеряться и замерзнуть насмерть, с горы могла сойти лавина, под снегом могло оказаться озеро с тонким льдом… И это только очевидные каждому причины!

Для Альфонса все было гораздо сложнее.
Он верил, что в лесу есть нечто непостижимое, древнее и зловещее. Это оно перекрыло выход, оно подослало то чудовище в запертый номер, оно убило беднягу из ледяной глыбы, оно порвало того мужика, который пришел ночью, оно же устроило пожар у трибун ледяного катка.
И оно еще не насытилось, иначе у постояльцев уже появилась бы возможность беспрепятственно покинуть отель и вернуться к цивилизации.

Собирающиеся в поход люди были не из тех, кто могут поверить лидеру культа Великого Духа Синего Мирового Кита или хоть взять с собой защитные амулеты. Поэтому пророк решил хотя бы покрутиться рядом, чтобы под шумок прикарманить что-нибудь из провизии.
А если ничего не выйдет – он ночью воспользуется теми несколькими отмычками, которые успел прикарманить. В номерах наверняка окажется что-то съестное или полезное.

Отредактировано Alphonse Woody (2016-07-20 11:28:36)

+2

8

Фрэнк воспользовался советом и вернулся к своему столу за тарелкой. Затем он поспешил обратно к Джозефу, чтобы не упустить важную информацию. За это время поблизости нарисовалась симпатичная блондинка, которой тоже явно был интересен разговор.
- Я не представился. Меня зовут Фрэнк Лейтон, - кашлянув, проговорил мужчина. Повод для знакомства, конечно, тот еще, но в ближайшее время им предстояло отчаянное предприятие, перед которым неплохо было бы хотя бы имена друг друга узнать.
Джозефа Фрэнк раньше не видел. В суетный день заезда он вообще не особенно смотрел по сторонам, а потом просто спал и не выходил из номера. Джозеф выглядел крепким и спортивным парнем. Возможно, он приехал сюда не кресла задом протирать, как сам Фрэнк с супругой, а кататься на лыжах или на чем там еще катаются в горах?

Джозеф говорил разумные вещи. Порывы бросить все и бежать искать жену понемногу остывали после логичных доводов.
- Думаю, что лучше поискать Элис по пути к городу, чем сидеть здесь и ждать неизвестно чего.
Действительно, не стоило пороть горячку. Жены могло и вовсе не быть в лесу. Она могла задержаться в городке из-за этого ужасного снегопада, который бушевал до самого утра.
«Кстати о снегопаде…»
- Я, признаюсь, городской человек. Слабо представляю, как пройти через чертов лес, да еще и с такой нестабильной паршивой погодкой. Но Вы, Джозеф, кажется, знаете, что нужно делать. Может, это шанс для нас всех.

Лейтон не особо верил в спасателей. Ему довелось ранее общаться и с ожиревшими копами, которым лень разбираться с хулиганами, облившими краской дом, и с пожарными, которые приезжают уже после того, как соседский дом сгорел, чтобы постоять рядом и развести руками. Государству наплевать на каждого конкретного человека, будь он хоть трижды налогоплательщиком и избирателем. Все должны заботиться о себе сами.

Рассказ о каких-то агрессивных животных насторожил Фрэнка. Он держал в доме ружье на тот случай, если заявится какая-то угроза, будь то человек, черт с рогами или что угодно кроме. Но на курорт Лейтон оружие, ясное дело, не взял. В том, что зверей можно распугать палкой, Фрэнк уверен тоже не был.
- Нам ведь много чего понадобится? Еда, теплая одежда, какие-то приспособления? Это горный отель, здесь наверняка есть какие-то полезные вещи. И… нам, наверное, нужно оружие? Если Альфонс говорит правду, значит где-то мог проснуться медведь. Встреться мы с ним – и нам не поздоровится.

Судя по словам парнишки с кухни, управляющего в отеле не было, а значит и приглядывать за имуществом некому. Фрэнк не одобрял воровство, но он и не собирался ничего воровать. Только лишь позаимствовать ради всеобщего спасения.
Все равно, если управляющий объявится – ему придется думать не о пропавшем снаряжении, а о многомиллионных исках, которыми завалят Неприступный Утёс недовольные постояльцы.

Отредактировано Frank Leyton (2016-07-20 11:38:50)

+2

9

- О волках я бы поспорил! Я краем уха слышал, что кто-то из постояльцев видел рядом с отелем следы огроменной зверюги! Не знаю уж, что это было, я не зоолог, а экстрасенс, но какая-то крупная живность в окрестностях точно водится. Да и тот выходец из леса точно не сам себя топором покромсал до полусмерти! Его, вроде, покусал кто-то. Или когтями изодрал. А на меня что-то напало в самом отеле! - взбудораженно заговорил представившийся Альфонсом заросший мужик. Джозеф скептически хмыкнул.

- Мы в цивилизованной стране. Дикие животные здесь, конечно же, встречаются - но мы для них куда опаснее, чем они для нас. Но конечно же, меры предосторожности предпринять надо и клювом во время похода не щелкать. А так - со времен последнего ледникового периода здесь не водилось животных, опасных для группы здоровых и не запаниковавших мужчин. Но ваше право - остаться в отеле. Я вас не тащу... - и Карпентер спокойно продолжил есть. Его порция уже подходила к концу.

- Я, признаюсь, городской человек. Слабо представляю, как пройти через чертов лес, да еще и с такой нестабильной паршивой погодкой. Но Вы, Джозеф, кажется, знаете, что нужно делать. Может, это шанс для нас всех... - заговорил второй, назвавшийся Френком. Его слова Джозеф выслушал внимательно. Несколько дилетантские, но вполне разумные доводы всегда стоило послушать - в них могло быть зерно истины.

- Нам ведь много чего понадобится? - изложил как раз такие предположения Френк. Джозеф задумчиво облизал ложку и положил ее в опустевшую тарелку.

- Да, из всех животных это единственный действительно опасный для группы людей хищник. Гризли - опасная и злобная тварь. Но человечина в его основное меню не входит, так что специально он на нас охотиться не будет - он не только злобный, но еще и очень умный зверь. А значит, прекрасно понимает, что выглядящий даже едва плетущимся по снегу человек может оказаться обладателем пистолета или ружья - и чем ему это грозит, гризли понимает прекрасно. Но все равно остаются варианты встречи, при которых может завязаться драка - скажем, мы можем случайно наткнуться на него в узком месте или спугнуть его добычу. Для этого нам стоит найти что-то, чем мы можем его не убить - а испугать. Не, если мы найдем тут дробовик не меньше чем 12 калибра с десятком патронов - прекрасно. Но куда полезнее для нас будет сигнальный пистолет - чтоб пугануть гризли, а не ранить его. Раненый он во сто раз опаснее невредимого и испуганного. Про теплую одежду вы сказали верно, еще нам нужны будут фляги для воды, котелок для приготовления горячей пищи, еда, лучше всего пищевые концентраты, спальные мешки или хотя бы карематы-подстилки. Веревки. А еще - снегоступы или лыжи. Или что-то, из чего можно изготовить их замену. Брести по грудь в снегу - слуга покорный. У меня есть в номере пара снегоступов, которые я привез с собой, думая потренироваться здесь, значит, нужны еще по паре всем, кто пойдет... Из снаряжения - я не думаю, что нам придется массово преодолевать вертикальные подъемы или спуски, а значит, пользоваться крючьями и прочим добром вам не придется. А вот идти придется долго, поэтому обувь проверьте тщательно - она должна быть теплой, удобной, непромокаемой и чуть свободной - оденете под нее лишний носок и не один. Сотрете ноги и не сможете идти - каюк. На первое время это - основное. Если я что-то забыл - скажу как вспомню. Давайте доедать и пойдемте проводить массовую мобилизацию вещей...

+2

10

Яичница была очень вкусной, нужно будет поблагодарить Питера. И как же хорошо, что она не успела перейти на веганство. «Иначе бы умерла от голода».
Как она и думала, мужчины строили достаточно глобальные, но логичные предположения. Особенно тот, самый активно настроенный, Джозеф. Только вот что-то в этих логичных доводах не нравилось Бев… но что? Джозеф рассуждал правильно; радует, что он не подался в культ Летающих Китов или Синих Духов или чего там еще проповедует Вуди…
Так, стоп, выходец из леса? Бев не донесла до рта кусочек яичницы; вилка так и замерла в воздухе. Секундой спустя Бев все-таки удалось взять себя в руки и придать своему лицу совершенно невозмутимый вид, однако, ее уши усиленно ловили каждое слово, вдруг еще что-нибудь заговорят об этом выходце?
Но нет. К разочарованию девушки, про выходца больше никто не говорил, и Джозеф скептически отверг предположения Вуди о неведомых чудовищах, обитающих в здешних местах, чем завоевал невольное расположение Роган.
Но что же тогда за темная мысль бьется о стальные прутья логичного мышления Беверли?
Мачеха Бев сказала бы, что это – отголосок интуиции, присущей всем женщинам. Правда, у таких упрямых женщин, как ее падчерица, эта интуиция становится очень слабенькой и хиленькой… но она есть. Так что, определенно, это – интуиция.
Бев верила в интуицию ровно столько же, сколько и в Летающих Китов и Синих Гномов.
Но что-то все-таки никак не давало ей покоя.
А может, это просто последствия плохого сна и расшатанных нервов.
Как бы то ни было, этот Джозеф выглядел адекватным, умным и опытным в такого рода делах. А сидеть в отеле, по которому, возможно, шатается чокнутый маньяк, да еще в  темноте (сердце Бев сделало сальто от мысли, что ей придется сидеть в пустом темном номере одной) – не лучшая идея. Особенно, когда появился шанс выбраться.
Правда, прогулка по лесу – о’кей, экспедиция, - в компании мужиков, которых она видела впервые (Маньяк, возможно, где-то рядом!) плюс Вуди – особого доверия не внушает.
С другой стороны – темный отель, труп в глыбе льда и, конечно же, вероятность того, что маньяк снова нанесет удар. Мда, а выбор-то невелик.
Этот Джозеф уже доел свою порцию. Медлить было нельзя.
- Извините, пожалуйста, - ее голос прозвучал хрипло, и Бев слегка откашлялась. – Я случайно услышала ваш разговор о том, что вы хотите попытаться выбраться из отеля. Знаете, не могли бы вы… Вернее… В общем, я хотела бы пойти с вами, если не возражаете, - ее щеки слегка порозовели, но улыбка была искренней, хотя внутри Бев не переставала ругать себя за это бесцеремонное вмешательство.

+3

11

Когда потенциальный адепт по имени Фрэнк согласился с доводами Альфонса о медведе, призраке или еще каком неведомом, но опасном существе, пророк просиял. Только вот радость его длилась недолго – инициатор похода был непреклонен, любые аргументы ему казались несущественными.
«Цивилизация, говоришь!? Пф, расскажи это древнему жуткому лесу!» - мысленно негодовал Альф. Он бы высказал свои претензии, да только небезосновательно опасался этого Джозефа. Этот тип определенно мог и накостылять, если не боялся ни медведей, ни лесных духов.

Что ж, узколобые простофили, не желающие видеть дальше собственного носа, встречались Вуди и до этого. Несмотря на все свое желание облагодетельствовать всех и каждого, начиная с себя, Альф предпочитал не связываться с закостенелыми реалистами. Зачем спасать того, кто не желает быть спасенным?

Пророк стоически выслушал весь рассказ о том, как гонять медведей по заснеженным лесам, полным теней и зловещих духов. Он коротко поприветствовал блондинку по имени Беверли, которую уже не раз встречал, но ранее считал более благоразумной. Покивал головой с умным видом, поковырялся в пустеющей тарелке, пару раз потер кончиками пальцев виски, морщась от назойливой мигрени.
- Знаете, раненный вам в походе только помешает. Но я могу помочь найти вещи! Пусть это будет мой скромный вклад в общее дело, - Вуди вложил в улыбку все свое обаяние, хотя ее вряд ли кто-то разглядел в полумраке. – Могу поискать и других людей, которые отважатся пойти в лес. Может, такие тут и найдутся.

Альфонс был убежден в том, что он должен выжить любым способом, даже если придется ради этого позаимствовать чужие вещи. У него ведь предназначение! Если уж кто и способен разогнать мрак, сгустившийся над отелем, то только тот, кто видит больше, чем остальные. Они-то все, наивные, думают, что медведь – это страшно, но настоящий ужас ждет их в лесу. Тогда они и пожалеют, что не послушали его, а все оставшиеся в отеле благоразумные люди оптом обратятся в паству.
У Альфа было несколько прикарманенных отмычек, о которых он предпочитал не распространяться. Под предлогом поиска полезных вещей можно было выпросить ключи у помощника повара. Паренек был тем еще простофилей, которого легко водить за нос в нужном направлении.
Осталось лишь дождаться отмашки от новоявленного лидера экспедиции.

+2

12

Никто, к счастью, не собирался воевать с медведем. Гризли Лейтон видел только в зоопарке, когда ходил показывать детям зверюшек. Мохнатая махина даже за решеткой вольера выглядела смертоносной. Испугать и обратить медведя в бегство – гораздо безопаснее, чем пытаться убить его. Фрэнк даже пожурил себя за преждевременную кровожадность. Испугать и прогнать. От страха ведь не мудрено и друг друга перестрелять вместо медведя…

Фрэнк пошарил по карманам. Благодаря рабочей привычке он вечно носил с собой маленький блокнот и ручку. Обычно эти канцелярские принадлежности валялись без дела и вызывали недовольство Элис во время стирки, но на этот раз они очень пригодились.
Лейтон постарался записать как можно больше из списка, перечисленного Джозефом. Когда автор идеи похода умолк, мужчина прищурился, пытаясь прочесть кривоватые записи. Записка, сделанная при свечах, читалась, но с трудом.

Теплая одежда и обувь проблемой не были. Да, Лейтон и его супруга не были любителями спорта, на курорт они ехали не на лыжах кататься, а коротать вечера в ресторане или во время спокойных прогулок на фоне красивого пейзажа. Несмотря на это, Элис позаботилась о том, чтобы муж не замерз, даже если внезапно начнется второй ледниковый период.
С остальным было хуже. Фляги у Фрэнка не было, снегоступы он прежде видел только на картинке, да и где достать подходящую еду или спальный мешок не представлял.  Разве что, на роль котелка теоретически могла сгодиться какая-нибудь кастрюля с кухни.

Сдаваться раньше времени мужчина не привык, а потому попытался припомнить, где что находится в Неприступном Утёсе.
- А знаете… Я видел план территорий, тут есть склад снаряжения. Насколько я помню, он где-то неподалеку от катка. Если повезет, там мы сможем найти что-то из этого, - Лейтон провел пальцем по списку, останавливаясь на пунктах, касающихся снаряжения. – Эх, если бы не пропал лыжный инструктор, было бы значительно легче.

Отправив блокнот и ручку обратно в карман, Фрэнк вернулся к остаткам своего завтрака.
Вскоре в группе наметилось пополнение. Это была молодая хорошенькая блондинка. Храбрая, раз отважилась на такое рискованное предприятие. Она могла оказаться какой-нибудь спортсменкой, как и Джозеф, поэтому Лейтон не стал списывать ее со счетов.
- Лично я от помощи не отказался бы, - Фрэнк улыбнулся девушке, вызвавшейся пойти в поход. – Думаю, что если мы будем осторожны, у нас получится со всем справиться.

Известие о том, что чудак со странной прической не собирается идти в город не сильно расстроило Лейтона. Какой-то он был странный, болтливый и бестолковый. Не лучший компаньон в опасном путешествии. А вот помочь собраться он мог бы. Язык подвешен, уболтает кого угодно отдать полезные вещи для благого дела.

Теперь Фрэнк всецело полагался на Джозефа. Да, этот парень знал, что нужно делать, знал, какие нужны вещи, знал, как можно противостоять природе и погодным условиям. Это придавало уверенности в успехе. А уверенность – уже половина дела.

+2

13

Пока Джозеф договаривал, к столу приблизилась еще и девушка. Поначалу Карпентер принял ее визит за любопытство, и думал что она останется в столовой, когда они уйдут - но она обратилась к нему. Без особых предварительных расспросов она попросилась в компанию, собирающуюся на этот поход.

К счастью, первыми на ее появление дружелюбно отреагировали и Альфонс, и Френк. У первого хватило честности признаться, что толку в походе с него будет мало, и он лишь поможет в сборе вещей. Хоть что-то - обыскать весь отель да еще и переговорить с каждым постояльцем по всем пунктам из вещей вдвоем с Френком Джозефу будет непросто. Френк же явно был настроен по принципу "чем нас больше - тем веселее", и Джозефу пришлось слегка разрушить обаяние этой милой беседы.

- Я? Конечно нет, я не возражаю. Сколько вы весите? Килограммов пятьдесят пять - шестьдесят, да? Ну что ж, неплохо... Я больше семидесяти. Добавим два комплекта одежды, еду и воду, снаряжение... Ну, пусть сто десять, как минимум. Итак, простая ситуация - я упал, подвернул ногу. Идти не могу. Вы сможете меня поднять и дотащить хотя бы пару километров до какого-нибудь леска или ямы, где можно укрыться от ветра? Сильно сомневаюсь... Впрочем, мы там будем не наедине, да и по снегу тащить можно... В общем, если вы не тепличная барышня и хоть чем-то раньше занимались, то попробовать можно. Возьмем с собой самое прочное покрывало, какое найдем, и я научу вас, как делать волокушу. Вдвоем вы, если что, сможете протащить меня приличное расстояние...

Встав из-за стола, Джозеф побарабанил паьцами по столу.
- Все доели? Можем собираться. Думаю, вы все слышали и знаете, что нам нужно? Будут сомнения - забирайте все, что покажется вам потенциально подходящим, лучше потом вернем на место... Идем.

+1

14

Бев с самым серьезным лицом выслушала длинный монолог Джозефа по поводу подвернутой ноги. Девушка, конечно, осознавала всю серьезность сложившейся ситуации, но с трудом удерживалась от усмешки. Джозефу, этому прирожденному начальнику, явно не требовались ответы на вопросы, которые он сам же задавал. "Жаль, что у него в подчинении нет роты солдат, тогда бы он был полностью счастлив", - подумала Бев. Следующей мыслью было то, что, если бы здесь была рота солдат, они все были бы гораздо счастливее.
Второй мужчина, Фрэнк, вызвал у нее больше симпатии. Он чем-то неуловимо напомнил ей отца - то ли какой-то простотой, то ли добродушием. Так что это даже хорошо, что он тоже намерен отправиться в эту экспедицию к Большому Миру. С такими людьми просто приятно находиться рядом, вот и все.

Вуди не собирался никуда идти, это известие порадовало Бев: слишком непредсказуемым был Вуди. Конечно, он не собирался рисковать своей шкурой в такую погоду. Что ж, это было весьма благоразумно. Бев сама до конца не понимала, почему она, умница Бев, никогда не совершавшая глупостей (если не считать Стива. Последствия этой, единственной, но самой масштабной глупости, кажется, будут преследовать ее до конца жизни), вдруг решилась на такую авантюру. Это полнейшее безумие — отправляться в такую погоду с незнакомыми мужиками непонятно куда, в ледяную бурю. Но, наверное, все-таки лучше бродить по заснеженным вершинам, чем сидеть в темном отеле и знать, что где-то рядом бродит сумасшедший маньяк. Лучше умереть, чем сойти с ума от паранойи и ужаса.
Правда, оставалось одно «но»: непонятно откуда всплывший незнакомец, который пришел из леса. Похоже, пока Бев мучили странные сны ночью, в отеле произошло достаточно много событий. Наверное, об этом лучше спросить Вуди, похоже, он осведомлен об этих событиях.

Ладно, в любом случае, Бев решилась окончательно. В конце концов, не факт, что им придется идти втроем — мало ли, может быть, кто-нибудь еще достаточно сдвинутый, чтобы отправиться с ними.
- Я уже позавтракала, - Бев подняла руки, как бы сдаваясь, и повернулась к Джозефу. - Скажите честно, мистер... Извините, не услышала Вашей фамилии... Вы думаете, многие согласятся на эту авантюру? Потому что, наверное, в таком деле чем больше людей, тем лучше.
Хотя... Сколько людей было тогда на перевале Дятлова? Десять, кажется? Достаточно много.
Нужно выпить таблетку от головной боли, ибо это становится невыносимым.

+1

15

- Если что, я буду на подхвате, - мужчина улыбнулся белокурой красотке, да так, что жена непременно убила бы его на месте, если бы была рядом. Впрочем, при ней Лейтон ничего подобного себе не позволил бы. – Мисс выглядит решительной. Она хочет выбраться отсюда, как и все мы, и понимает, что это не увеселительная прогулка. Нас ждет трудный путь, но мы готовы постараться.
Фрэнк знал, о чем говорил. Он долгие годы работал в строительной бригаде. Достаточно долго, чтобы понять, что один человек может работать за десятерых, а может и не давать десятерым работать.
Взять хотя бы этого сомнительного типа с глупой прической. Запутается своими патлами в кустах, запутается в этом безумном балахоне, потеряется в трех соснах… или вовсе его удар хватит, когда где-нибудь поблизости птица сорвется с ветки.
- Сомневаюсь, что в отеле найдется хотя бы пяток тех, кто может что-то противопоставить дикой природе… или хотя бы не боится. От кучки перепуганных обывателей проку не будет.

Завтрак заканчивался, а Фрэнк все больше беспокоился о пропавшей жене. И даже красотка поблизости не могла полностью прогнать безрадостные мысли.
А еще дети… да, Руперт и Джуди, как все подростки, периодически ненавидели «предков», бунтовали и скандалили, хлопали дверьми, переставали разговаривать с родителями и нарывались на «домашний арест», но начинали не на шутку переживать, стоило отцу на пару часов задержаться по дороге домой, застряв в пробке.

- Я все записал, - Лейтон хлопнул по карману, в котором лежал блокнот с заветным списком вещей. – Постараюсь найти, что смогу. Пойду спрошу у того парня с кухни, он должен знать, что я найду на том складе.

Отредактировано Frank Leyton (2016-08-21 22:13:01)

+1

16

Джозеф снова говорил какие-то страшные вещи – пугал бедняжку Беверли (и мистера Вуди заодно) травмами и тяготами походного быта. Девушка не слишком пугалась, по крайней мере виду не подавала точно. К тому же, разве выгодно, чтобы она отказалась и никуда не пошла? Вряд ли. Одному в горах выжить сложнее, чем даже с самой бесполезной дамочкой на подхвате. Свихнуться ведь можно. Начать видеть то, чего нет. Фиговенькая перспективка для того, кто не является пророком новой мировой религии.
Нет, из Джозефа ни в жизнь не получился бы лидер культа. Он много чего знает и, вероятно, много чего умеет, но чтобы привлечь людей нужно быть обаяшкой, а не суровым горцем-одиночкой, до чьих высот никому не дано допрыгнуть.

В другой ситуации Альфонс пошел бы на кухню, чтобы потребовать добавки, а потом заперся бы в номере и дунул бонг, но сейчас ему фактически выдали лицензию на реквизирование любых местных богатств под благовидным предлогом. Подобный шанс гуру упустить никак не мог, а потому пошел на великую жертву в виде яичницы с беконом.
Фрэнк похвастался своим блокнотом, а Вуди лишь хмыкнул в ответ с недовольной физиономией. Ему-то боги даровали достаточное количество мозгов, чтобы хранить в них списки необходимых вещей и не пользоваться допотопными блокнотами.
- Видел я, кажется, что-то из этого списка, - задумчиво проговорил пророк, поднимаясь из-за стола. – Думаю, нам лучше встретиться здесь в полдень. Посмотрим, что кому удалось добыть и чего не хватает.
Выданное Альфонсом было настолько здравым и логичным, что он невольно горделиво приосанился.
- К тому времени может станет ясно, кто там пожевал этого горемычного незнакомца из леса. Ну, чисто для информации. Вдруг это и правда волки…
После загадочного паса руками Альфонс шустро засеменил к выходу. Он собирался сходить в номер и забрать оттуда припрятанные отмычки. После этого нужно было оперативно осмотреть номера, сколько успеется, пока не высунули носы из номеров остальные постояльцы.
Отличный план на день. Пока клуб самоубийц готовится превратиться в ледышки, Альфонс поднимет свою репутацию, чем-нибудь им подмогнет, а заодно пополнит собственные запасы.

+1

17

Завтрак, весьма приятный для неприхотливого Джозефа, заканчивался - и почти все тарелки на столе опустели.
- Меня зовут Джозеф Карпентер, - представил он девушке. Он не стал уточнять, что она могла видеть его на ютюбе - если видела и вспомнит, то хорошо, будет лучше подчиняться. Если нет - то все равно неплохо, лучше чем если он будет представляться, а она его так и не вспомнит, как-то совсем уж жалко будет выглядеть.

- Сомневаюсь, что в отеле найдется хотя бы пяток тех, кто может что-то противопоставить дикой природе... или хотя бы не боится. От кучки перепуганных обывателей проку не будет... - высказал свое мнение Френк. Джозеф чуть задумчиво почесал переносицу и неторопливо покивал головой, соглашаясь.

- Не знаю, сколько согласятся, но идти огромной толпой глупо. В таком деле как на море - равнение на тихохода, а значит, группа будет идти со скоростью самого медленного ее участника. Чем больше людей - тем больше риск, что кто-то натрет ноги, поймает судорогу или занозу, да хоть диарею от нервов, устанет, подвернет ноги, запаникует, собьется с пути, начнет ныть - и так далее, далее, далее по нарастающей. Обратная крайность так же опасна - в случае одиночного ранения должна быть возможность оказать помощь раненому. А значит, идеальный состав группы - три-четыре, максимум пять человек примерно одной физической формы и одного или схожего телосложения. Чтоб они могли помогать друг другу - и в то же время риск случайных травм у них не был слишком высок.

Френк бодро отрапортовал о готовности и поднялся. Джозеф кивнул.
- Если что - я обитаю в двести восемнадцатом номере, буду нужен - найдете меня там... Или дождетесь, если меня нет...

После того, как на поиски отправился и Вуди, Джозеф, встав, направился к выходу из здания. Его интересовало осмотреть догоревшую сторожку - мало ли какие полезные вещи могли там уцелеть от огня?

0

18

Группе удалось найти в отеле и окрестных сооружениях, дополнительно к личному имуществу:

В отеле:
Теплая одежда и обувь – много.
Котелок – 1 шт.
Фляги для воды – много.
Консервы (овощные) – много.
Консервы (мясные и рыбные) – несколько банок.
Концентраты – отсутствуют.
Галеты - достаточно.

На складе снаряжения:
Снегоступы или лыжи – много.
Сигнальный пистолет «ракетница» с кобурой – 1 шт.
Ракеты:
красные – 2 шт;
зеленые – 1 шт;
шумовые – 2 шт.
Веревки: много.

0


Вы здесь » Stiff Cliff: Неприступный Утёс » Архив эпизодов » День №3. Рискованная авантюра.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно