Вверх страницы
Вниз страницы

Stiff Cliff: Неприступный Утёс

Объявление

Задать вопрос администрации
Новости проекта
31.12.2016
С Новым годом, дорогие игроки, гости, читатели и партнеры! Спасибо, что остаетесь с нами!

07.12.2016
Форум Stiff Cliff: Неприступный Утёс основан 2013-12-07 и существует 3 года. Ура, товарищи!

15.11.2016
Пришло время объединиться, друзья. Настал момент еще разок доказать всему миру, что вместе мы способны на великие дела.

04.10.2016
Открылась новая тема Связь с администрацией. Принимаются любые обращения!

22.06.2016
Внимание, на форуме проводится перекличка!

01.06.2016
С первым днем лета! Не забываем голосовать за лучших игроков апреля-мая.

26.05.2016
Опубликовано объявление, касающееся всех ночных игровых эпизодов и общей хронологии.

28.04.2016
Стартовал важный опрос, который определит дальнейшее течение ночного сюжета. Просьба всем ознакомиться!

18.04.2016
Определяемся с желанием принять участие в конкурсе на LYL.

Наши друзья и партнеры
Приветственное слово для гостей
Навигация
Мы в каталогах
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Погода: метель, -10 мороза, сильный ветер
Игровые события
День №3. 18 декабря. Очевидность заточения.
Около 6 часов утра комплекс Неприступный Утёс оказался обесточен. Подача энергии к полудню не восстановлена, погода резко портится, становится холоднее, начинается снегопад...

Тем временем в отеле продолжаются поиски телефона или рации, которые превращаются в операцию по спасению Фергюса Купера из темного подвала...

Джек Миллер - именно так представился раненный неизвестный. Он продолжает молчать, ведет себя странно, но все-таки дает постояльцам письменные советы запастись едой, заколотить окна и двери. И еще - не пускать в отель какого-то Эрни...

Поход группы смельчаков с Джозефом Карпентером прекращается при странных обстоятельствах. Беверли Роган просыпается в ночном лесу совсем одна...
Наши лучшие игроки
Авалон Галлахер Эрика Крёнен Питер Грей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Stiff Cliff: Неприступный Утёс » Архив эпизодов » [Осознанный сон] День №2. Безумное Рождество.


[Осознанный сон] День №2. Безумное Рождество.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Спящий:
Николас Смолл

Сон:
Санта попадает в мир безумного Рождества, где ему предстоит беседа с таинственными Масками.

Снящиеся Маски:
Красавица – на удивление миловидная маска, изображающая юную барышню. Красавица говорлива и мила, но ей недосуг отвечать на серьезные и сложные вопросы. Впрочем, пара-тройка комплиментов может развязать ей язык и заставить вспомнить пару-тройку сплетен.

Мудрец – белая маска полярной совы с огромными глазами и маленьким клювом. Говорит хриплым старческим голосом. Способен помочь раскрыть скрытую суть вещей. Очень мудр, но страдает от досадных провалов в памяти.

Глухой – маска мужчины с заткнутыми ушами. Способен расслышать лишь несколько слов из заданного вопроса. Остальные слова додумывает и отвечает. Говорит очень громко, постоянно переспрашивает, однако ясности это не прибавляет.

Дополнительная информация:
В ходе Сна возможно появление других Масок с некоторой вероятностью.

+1

2

Просыпаться во сне – дело непростое. Особенно, когда обнаруживаешь себя в роскошном высоком кресле, какие ставят обычно в крупных супермаркетах в преддверии Рождества, а затем сажают на них разодетого сотрудника в костюме Санта Клауса. Именно такое пробуждение выпало на участь мистера Николаса Смолла. Тем хуже было его положение, что какой-то шутник, похоже, обильно облил седалище кресла быстросохнущим клеем, прежде чем усадить на него свою жертву. А потом еще и лентами поверху примотал.

Прямо перед креслом расположились три дивана. На каждом из них сидел скелет в черном строгом костюме. Лица скелетов были скрыты масками, а на головах красовались рождественские красные колпаки с белой меховой оторочкой.

- О, вижу, вижу. Кто это к нам пожаловал? – послышался старческий голос из-под маски полярной совы.

- А? Ужи? Где ужи!? – засуетился Глухой. Он поднял слуховой рожок на палочке и приставил к заткнутому уху. – А? Не слышу! Громче, говори громче, старик! – Осознав, что хитрость не сработала, Глухой поднес рожок к глазу и прищурился, словно тот мог сработать в качестве бинокля.

- Ах, сколько шума, - вздохнула Красавица, сложив руки в замочек и надменно вздернув подбородок. – Велите лучше подать закуски, пора праздновать!

А вокруг царила обстановка, словно списанная с традиционной открытки, изображающей домик Санты в далекой Лапландии. Гирлянды, горы упакованных подарков, игрушки, сами по себе собирающиеся на маленьких столиках. Не хватало разве что суетящихся эльфов в зеленых колпаках.

+1

3

Девушка, напуганная видом валяющегося старика, преградившего ей выход из заточения, беспомощно тянула его на себя, испугавшись, видимо, что он тут и преставился у нее на руках, отчего ее теперь ждут нелегкие судебные разбирательства... Что ж, девушку было жалко, но положительные герои вечно страдают ни за что, в этом состоял закон компенсации добра и зла, поэтому дед и не думал помогать ей. Напротив, суета, наблюдаемая стариком откуда-то, вопреки всякой логике, сверху, забавляла и обнадеживала в том, что при таком раскладе эта пташка еще не скоро вырвется отсюда.
Раздражал сознание только женский пронзительный вопль, раздавшийся в тот самый момент, когда дед принял решение спрятать от своих страхов и волею судьбы подкинутую ему спасительницу. Точнее, как спрятать... Спрятаться, за ней. Вдруг они не пойдут сюда, если почуют от этого места свет, источаемый безукоризненной хрупкой девчушкой?
Но вопль был действительно нехорошим. Настоящим, не как в кино... Зачем он тянул к себе все мысли? Он же так и задушить может. Надо, надо от него удрать: дверь захлопнулась.. Захлопнулась же? Он не слышал щелчка! А что если девочка все-таки сможет поднять его и оттащить, а там, а что если?.. Только бы встать! «Я сейчас встану, закрою дверь... А вдруг ту женщину, что кричала, уже убили? И того мальчишку... Надо спасти хотя бы это дитя, надо встать... Это же можно. Дел-то, вот уже и...»

«Я же говорил, что это всё сон, всё, всё, от начала и до конца! Я же говорил, что людям с фамилией Смит нельзя до...ве...» - наконец-то чувствовалась привычная утренняя бодрость мозга, а не тот дурман, который был на Утесе с первого дня пребывания, и всё бы хорошо, даже этот костюм: он давно хотел попробовать себя в той роли, в которую, коль уж...
Смолл сморгнул, едва подняв глаза от замусоренного конфетти блестящего чистотой и полировкой кафельного пола к тому месту, где по магазинному рождественскому обыкновению сидели в очереди к Санте дети со своими желаниями.
«Встать бы надо... Быстро... Ладно, медленно... Что это? Клей?»
Руки на коленях были белые и неживые. «Онемели? Почему не двигаются пальцы? Тоже приклеены? Это точно мои руки? Кто вы, трое...»
- Зачем вы?.. - голоса нет. Вообще. Только рот открывается, даже выдоха из него нет. Дед пытается кашлять. Не хватало еще забыть, как дышать.
«Казнить будут? Я умер, да?.. Догнали...»
Заговорили? Какие худые... Скелеты что ли?.. Под масками - кости шейных суставов... Скелеты... Это те, умершие?.. Как их зовут?
«Кажется, что-то спросил?.. -а? Старик он или старуха?..»
- Ужи? - кажется, дар дышать был возвращен, даже кое-какой кашляющий звук получился. Приятно, когда они все же говорят... И даже орут... Лучше уж орите, да, не молчите...
- Зачем... я... здесь? - выдавил из себя Смолл, уставившись в слуховой рожок, нацеленный прямо на него. Справа сидела дама... Хоть и в мужском костюме - дама. «Лицо», манеры, голос. Она пугала гораздо значительнее, хоть и явно к этому не стремилась. Природу этих персонажей Смолл не смог для себя определить, но ему казалось - это те, кто погиб из-за его трусости и ошибок в прошлом. И охотятся они за ним уже довольно долго. Их имена - самое больное место в памяти, их лица давно стерлись в ней и превратились в маски. Только конечно же, Смолл не мог угадать, что именно в такие...

+3

4

Заслышав голос виновника торжества, Маски заинтересованно поерзали на своих диванах.

Послышался хруст костей, затем Мудрец в совиной маске закряхтел и ухватился за спину, клонясь вперед. Красавица сочувствующе закивала, а скелет в маске с заткнутыми ушами как обычно ничего не расслышал и все проигнорировал. Хотя нет, не все.

- Вижу! Вижу! Ктойто? – поинтересовался Глухой, встретившись через слуховой рожок пустым взглядом черной глазницы, проглядывавшей сквозь прорезь в маске, с Николасом Смоллом. – Ась!?

- Хм? Это вопрос? Позвольте, но как можно!? Ах, это избито, каждый раз одно и то же… - Красавица склонила голову и несколько раз вздохнула, выражая не то негодование, не то скуку, не то разочарование.

- Полно вам. Помните об уважении, - Мудрец уже успел выпрямиться, похоже, спина перестала беспокоить. – Уважаемый… ох, как же его… - могло показаться, что на недвижимой совиной маске сдвинулись пернатые брови, - как же, как же…

- Знаю, знаю! Его имя должно быть на приглашениях, которые мы получили. Вот! Николас Смолл, - уточнила Красавица, вытащив из кармана пиджака небольшую красно-зеленую карточку, похожую на типичную рождественскую открытку.

- Точно, точно, припоминаю… Уважаемый Николас Смолл. О чем это я… Ах, да. Сюда не попадают по случайности. Все, кто оказывается здесь, бросают клич. И мы приходим. Приходим, чтобы слушать вопросы и давать ответы. Но, прошу нас простить, наши старые кости, - Красавица хмыкнула и отвернулась, - не смогут составлять Вас компанию слишком долго. У нас, знаете ли, есть дела. Поэтому не тяните, спрашивайте. Я - Мудрец, а мои дорогие друзья - Красавица и Глухой. К Вашим услугам.

- Верно, верно! – прощебетала Красавица. В ее голосе все еще слышались нотки недовольства, но то, что ее упомянули первой, определенно возымело положительный эффект.

- Чего-о-о? Я не слышу вопроса? Это был не вопрос! – возмущался Глухой. Он перевернул рожок широким концом к глазу. – Что же? Говорите громче!

+2

5

От этого «ась» Смолл, вздрогнув, чуть не оторвал от пола тяжелые ножки своего сиденья. А потом, как в школе, замотал головой «это не я! Я ничего не делал!»
«Одно и то же»?.. Это же женщина? Она добрая? - очень хотелось «кому»-нибудь из них довериться, коль уж никаких других вариантов не представляется... «Эй! Да это же сон! - вдруг понял Санта. - Просто, дурной сон. Сейчас я придумаю кого-нибудь себе на выручку... Или что-нибудь... Зачем они болтают? - сурово зыркнул дед в адрес скрипучеголосого филина, никак не справляясь с поставленной перед собой задачей. - Я всё равно их слушать не желаю. И не буду!»
- Я знаю, что я Смолл! Нечего мне напоминать! Сгиньте!.. - только во сне он бывал всегда таким отважным. Чем не доказательство? - Вас нет!
Пока орешь становится легче. Или нет.
«Почему они не реагируют? Я же кричу? Уйдите? Вы мне... не нравитесь...»
- Клич? Я?.. - нет, правда, очень неудобно так... Надо срочно придумать себе средство от клея... Волна растворителя?.. Потоп? - Вы меня должны отпустить.
Дослушав представление одетых в одинаковые костюмы скелетов, Смолл почувствовал, что его просьба была произнесена таким жалким, таким детским голосом, что не хватало только в довершение ко всему обоссаться.
От позорной перед кукольным лицом ошибки удержал новый вопль «Глухого».
- Какие вопросы? Я просто хочу проснуться поскорее.
Одно радовало - это не те.
- Громче говорю! - внезапно дворник осмелел на радостях и заглянул в направленную в него узким концом дырочку. - Отпустите меня сейчас же!
Будут ли они злиться? Начинающаяся лихорадка указывала на то, что скорее всего будут. А как отомстят? Может, все-таки, уговорить по-хорошему? Прикинуться послушным?

0

6

Испуг Смола порадовал Глухого, и он из чистой вредности снова гаркнул свое «Ась!».
- Вишь, пришел тут, издевается: то бормочет себе под нос, то орет как ненормальный, - он наставил на Николаса свой рожок, будто ребенок вздумавший поиграть в пистолетики.  – А мы здесь ради него торчим.

- Хватит уже бурчать, наш гость может обидеться и уйти, а я так соскучилась по гостям да беседам, - Красавица кокетливо повела плечом.

- Нет, дорогая, наш уважаемый гость, не сможет проснуться, - Мудрец повертел головой, все его чувства были надежно скрыты под птичьей маской, но в голосе слышался мягкий упрек.  -  Я вижу перед собой ищущую душу.

- Уши, какие уши? Это вы про мои уши говорите? Ага, думаете, мне нужно их помыть? Но я и так все слышу, - Глухой захихикал. – Получше некоторых слышу.

Он снова уставился на Санту через слуховой рожок. Красавица устало вздохнула, мол что с ним поделаешь.  Мудрец же положил голову на сцепленные в замок пальцы. Удивительно, но фаланги костяных пальцев были подвижными и плотно прилегали друг к другу, будто их скрепляла проволока.

- Он что-то должен сделать. То, что освободит и нас, и его… Это очень просто, как настоящая мудрость, которая доступна маленькому ребенку.

- Но зачем спешить? – прорези маски красавицы сверкнули синими огоньками. – Разве там, в другом мире есть что-то интереснее разговоров с нами? Я ведь, чувствую, что ему нравится наша компания. Не стесняйся,  милашка, будь как дома. Жаль, что у нас нет для тебя сладких спелых абрикосов.

- Что?! Он уже задал свои вопросы? – всполошился Глухой. – Пуст повторит их мне, я-то знаю все ответы.

+1

7

«Смеется надо мной!» - снова вздрогнул Смолл и с осуждением посмотрел на Глухого. То, что эти трое облагодетельствовали его своим вниманием, он не оценил. «Торчим? Он сказал «торчим»?» - Смолл понемногу приходил в себя и начинал догадываться, что его не отлепят, пока он не пройдет это испытание. «Как избавиться от них? Ответить на вопросы? Задать свои? Они требовали вопросов? И что? Они отпустят, и я проснусь? Или это конец? Вход в ад, первый этап? А что если я хочу еще жить? Черт, я, действительно очень боюсь умереть...» - в сердце привычно запекло от страха, на глаза навернулись слезы. Леди-кость зашелестела приветливо, и подбородок дедушки дрогнул.
«Не сможет проснуться?.. Господи, так и знал...» - впрочем, влажность быстро уменьшилась от столь прямого ответа на его скромные догадки, и старик обратился, наконец, во внимание всерьез. Скелето-птица тут явно был самым главным, Смолл замер, почувствовав отдаленные, даже, скорее, призрачные признаки надежды в его фразе про ищущую душу. «Может, они и правда помогут выжить, хоть и далеки от спасателей на вид? Костюмы-то у них аккурат в посланцев Косатой...» Насторожившись, старик еле уловил хихиканье вредителя с трубкой и впервые детально оглядел своих мучителей.
«Они что, тоже тут неспроста?» Вряд ли они чувствовали себя приклеенными, может быть даже, вольны были прогуляться по этому пустынному и тоже будто замершему в оцепенении магазину или исчезнуть из его поля зрения, но что-то подсказывало старику, что от его ответов и поведения зависит и их нахождение здесь.
И, словно в одобрение его догадливости, Старший заговорил снова.
- Ребенку? - эхом повторил Смолл. - Тогда вы немножечко опоздали... Я несколько повзрослел...
Смолл не намеревался шутить, он думал. Он пытался сообразить, что делать, чтобы на этот раз не облажаться. Ведь это явно подсказка. Даже руки на подлокотниках перестали неметь и прощаться с жизнью. Заговорила леди, и Смолл по инерции поднял голову.
«Абрикосы?.. Причем тут абрикосы?.. Спелые...» - он упустил мысль и снова растерялся. Он всерьез задумался о том, действительно ли ему нравится их компания. Они здесь сидят и ждут его решения, а он ничегошеньки вообще не понимает, что за хрень тут творится! Да уж, действительно, интереснее времяпрепровождение и не придумаешь!
- Знаешь все ответы? Да ладно? Ты знаешь не ответы, а то, что я бы ответил на те вопросы, что хочу задать! Ты - мой сон! Мое сознание! Вы все. Я не имею понятия, по что вы такие ... - уроды, хотел он сказать, но вовремя испугался кары, - страшные... Может быть, вы - мой давний страх, мои личные привидения за мои давние грехи глупой и малодушной молодости?.. Хорошо, вот вам вопрос. Можете вы мне сразу, просто сказать - ты умер, старик, готовься расхлебывать? Так я готов! Или вы мне сейчас в подробностях опишете геенну огненную, чтоб я наложил в штаны тут же, на месте, еще до ее вида? Так знайте, мне не будет стыдно!.. Приведи вы сейчас сюда всех лучших красавиц мира и напугай до усёру - я не устыжусь, ясно вам?
Голова у дедушки тряслась, слезы катились по морщинистым впалым щекам, он явно сожалел о том, что больше никогда не проснется.

0

8

- Ха-ха-ха, -  заскрежетал Мудрец. - Я знаю ответы на все вопросы.  И ты мог бы узнать как устроена Вселенная, узнать свое будущее, узнать что представляет смерть, что таится за ее гранью… Но ты не смог задать правильного вопроса. И поэтому я – Мудрец, а ты глупец.

- Скучно. Как же скучно, - протянула Красавица. – Но я все-таки отвечу. Мы не твой сон, не твой страх, не привидения из пыльных шкафов в глубине твоего разума. Мы вообще не имеем отношения к твоей скучной жизни… Ни-ка-ко-го. – Красавица произнесла это слово нараспев. - Как ты мог предположить такое. Мы выше простых смертных.

- Чего? Чего он сказал? Ась?! – Глухой завертелся на своем месте, да так, что казалось удивительным то, что голова не слетела с костлявой шеи. – Гиена? Штаны? Гиена украла у него штаны? И ты смертный думаешь, что мы будем искать свои штаны?!.. Сам потерял - сам и ищи. Что ж ты за мужчина, если не можешь уследить за своими портками?!

Слепой закончил свою речь смачным харканием.

- Да успокойтесь вы! – слушая капризный голос Красавицы, легко было представить, что под маской она брезгливо поджимает хорошенькие губки. Если конечно у нее они были. – Видите штаны на нем. Вы же глухой,  а не слепой. 

- Ты не умер старик, - произнес Мудрец, кивая в знак важности собственных слов.

- Не умер, не умер, – подхватила Красавица и засмеялась  пронзительным, как звон разбитого стекла, смехом.

Глухой же насупился, сгорбился, обидевшись то ли на ее резкую отповедь, то ли на то, что никто не объяснил ему, какой все-таки вопрос задал дедушка.

- Пусть убирается, я устал! – прошамкал Глухой, опуская слуховой рожок. - И от тебя, пернатая морда, устал! И от тебя, грубиянка, устал тоже! Тишины! Подайте тишины!

Он говорил слишком громко, а точнее кричал, стены от его крика задрожали. А потом рухнули, будто в извращенной пародии на библейскую притчу.
В воздух взмыли детские игрушки, серпантин, цветастые елочные шары, паровозик вместе с крошечной железной дорогой… и только Смолл остался прикован к своему креслу.

- Еще увидимся! - голосок Красавицы каким-то образом заглушил грохот, прорвался из темноты лишь на миг.

Маски будто расплылись. Темнота, которая караулила за стенами, начала поглощать их, игрушки, мебель из комнаты.
Но потом за темнотой пришли странные тревожные звуки – это разгулявшийся ветер бил в окно сторожки…

+1

9

От смеха и слов совиной головы Санте сразу полегчало и как-то быстро расхотелось плакать. Он всхлипнул, как дитя, и попытался дотянуться носом до плеча, но не вышло: голова почти не поворачивалась. Все тело начинало болеть, как иногда умеют колени, и тоска плохого предчувствия пробрала до костей. Скелет-красотка разочарованно подхватила речь старика-птицы и немного обнадежила информацией. Смолл затих и весь обратился в слух. Санте даже захотелось извиниться на радостях. Но он не стал этого делать.
Ох, как же его раздражал Глухой. Как он не во время всегда включается! Чертов глухой Глухой! Так бы и врезал ему, если б выпустили.
«Кстати, о портках... Неужели... они? Это я сделал? Когда?..
Черт, нехорошо получилось...
Ой, женщина или как вас там, давайте не будем смотреть все вместе на мои штаны?..» - засмущался старик, хоть так и не смог вспомнить сам процесс позора.
- Не умер? - живо переспросил Санта. И опять захотел сказать что-нибудь приятно-благодарственное. Но передумал. Боль скопилась где-то между лопатками и нависала неясной угрозой.
Он поначалу даже решил посмеяться вместе с маской женщины, но потом предположил, что смеется она из-за его влажных штанов. Да и кофты.. Да и вообще всей этой мокроты повсюду... И передумал снова.
И тут всё произошло. Наконец-то его отпускают. Всё летит в тартарары, звенит и гремит, скукоживается от пронзительного крика Глухого.
Появилось ощущение освобождения, но оно оказалось обманным. Тоска не ушла, не рассыпалась на осколки, она притаилась в спинном мозге. Вряд ли она вообще когда-нибудь его покинет. «Магазин», как назвал для себя это пространство старик, исчез вместе со скелетами в костюмах, просто всосался вместе с ними в прохладную бесконечную тьму, а Смолл все так же сидел на своем кресле, как старое дерево на своих корнях, и прислушивался к своей тоске. Ему уже не было страшно.
«Интересно, деревья мечтают убраться вон, хотя бы сдвинуться в сторону хоть на дюйм? А если мечтают, то, может быть, это кара? И самое желанное для них - смерть? Может быть, мы зря жалеем все эти ёлочки?.. Хм. Жалеем ли мы ёлочки? Я вот когда-то жалел... И дрова эти все... Трупы деревьев. Еще увидимся... Да, прощай, Щечки-Реснички. Или до свидания, ты говоришь?» Он никак не мог определить, хорошо это или плохо.
«Черт, я весь вспотел... А здесь прохладно. Это я где?» - всё еще кружилось перед глазами, и это никак не было связано с окончанием сна. Боль влезла обратно, в привычное место, воткнувшись в позвоночник, как кнопка.
«Что там было-то? Где я был последний раз?.. Телефон, точно, я звонил!» - воспоминания о странном утре отрезвляюще нахлынули на старика.

0


Вы здесь » Stiff Cliff: Неприступный Утёс » Архив эпизодов » [Осознанный сон] День №2. Безумное Рождество.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно